10 ноября 2014, 09:30

Деньги недели: 3,8 миллиарда рублей - бюджет ЦСКА

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на минувшей неделе?

100 миллионов фунтов стерлингов готовы пожертвовать акционеры "Формулы-1" командам, попавшим в сложную финансовую ситуацию. Эти деньги будут выплачены "Форс Индии", "Зауберу" и "Лотусу", испытывающим проблемы со спонсорской поддержкой.

85-86 миллионов долларов (или 1,8 миллиарда рублей по курсу ЦБ РФ от 7 ноября) годовой бюджет футбольного ЦСКА на сезон-2014/15. Об этом на минувшей неделе сообщил президент красно-синих Евгений Гинер: "Никаких секретов у нас нет. Если я не ошибаюсь, наш бюджет – 85 или 86 миллионов долларов. Минобороны – один из учредителей клуба". Также Гинер заявил, что основными собственниками клуба в настоящий момент являются он и компания Bluecastle Enterprises Limited.


Фото AFP

27,5 миллиона евро в год будет получать "Црвена Звезда" от своего титульного спонсора – российского газового монополиста "Газпрома". Компания сотрудничает с сербским клубом с 2010 года, и нынешний контракт истекает в 2015 году. Новое соглашение вступит в силу в июле и будет рассчитано на 5 лет.


Титульный спонсор "Црвены Звезды" - "Газпром". Фото
politika.rs

24,4 миллиона долларов, по версии журнала Forbes, заработала в 2014 году российская теннисистка Мария Шарапова – самая богатая спортсменка мира. В общем рейтинге она занимает 34-е место. Лидирует в нем чемпион мира в пяти весовых категориях по боксу Флойд Мейуэзер, заработавший 105 миллионов долларов. Вторым идет нападающий "Реала" Криштиану Роналду – 80 миллионов, третьим – форвард "Кливленда" Леброн Джеймс – 72,3 миллиона.


Самая богатая спортсменка мира - российская теннисистка Мария ШАРАПОВА. Фото REUTERS

23 миллиона долларов – сумма нового контракта вратаря "Питтсбурга" Марк-Андре Флери со своим клубом. Как сообщает официальный сайт "Пингвинз", соглашение рассчитано на 4 года. Оно вступит в действие с сезона-2015/16. В год 29-летний голкипер будет зарабатывать 5,75 миллиона долларов.

22 миллиона миллиона евро в год зарабатывает в "Феррари" испанский гонщик Фернандо Алонсо. По данным испанской прессы, пилот согласовал контракт с "Маклареном", за который он будет выступать с 2015 года. Сумма многолетнего соглашения не сообщается, однако она будет больше, чем в "Феррари", и, соответственно, рекордной в истории "Королевских гонок".

15 миллионов фунтов стерлингов готов заплатить "Ливерпуль" за 26-летнего нападающего ЦСКА Сейду Думбья. Ивуарийский форвард перешел в ЦСКА из "Янг Бойз" в 2010 году. В текущем сезоне в премьер-лиге он провел десять матчей, в которых забил шесть голов. Во встречах Лиги чемпионов Думбья вышел на поле четыре раза и забил трижды. В игре 4-го тура против "Манчестер Сити", которая состоялась на минувшей неделе, ему удалось оформить дубль и принести победу своей команде (2:1). Напомним, что контракт игрока с армейцами рассчитан до 2018 года.

8 миллионов евро в год от нового титульного спонсора, компании Ziggo, будет получать голландский "Аякс". Соглашение рассчитано на четыре с половиной года и вступит в силу 1 января 2015-го. По новому контракту логотип компании будет размещен на форме амстердамской команды.


Новый спонсор "Аякса" - компания Ziggo. Фото
nu.nl

Зарплату в 7 миллионов евро в год предлагает японский "Токио" полузащитнику "Барселоны" Хави. Клуб сделает попытку приобрести 34-летнего хавбека в зимнее трансферное окно.

2,35 миллиона фунтов стерлингов необходимо собрать команде "Формулы-1" "Катерхэм", из-за финансовых проблем перешедшей под внешнее управления, для того, чтобы принять участие в финальной гонке сезона-2014 – "Гран-при Абу-Даби". В этой связи конюшня обратилась за помощью к болельщикам: "Если вы пожелаете внести минимальное пожертвование, это будет стоить вам только 10 фунтов. Ну а если вы миллионер и готовы вложиться, мы поместим ваше имя на машину и отблагодарим хорошим выступлением".

500 тысяч долларов заработал российский боксер Сергей Ковалев в победном бою против экс-чемпиона мира по версии WBA и IBF Бернарда Хопкинса (его гонорар, в свою очередь, составил 1 миллион долларов). Оба бойца также получат процент от итоговой прибыли. Напомним, что бой продлился 12 раундов и завершился единогласным решением судей. Счет на их карточках составил: 120-107, 120-107, 120-106.


Российский боксер Сергей КОВАЛЕВ. Фото AFP

На 300 тысяч рублей КХЛ наказал "Авангард" за неподобающее поведение главного тренера Раймо Сумманена. Напомним, после финальной сирены матча регулярного чемпионата "Динамо" – "Авангард" (5:4 ОТ) финский наставник попытался выяснить отношения со штабом москвичей посредством кулаков.

На 200 тысяч рублей оштрафован "Спартак" по итогам матча 12-го тура против "Кубани" (3:3): за бросание зрителями пиротехнических изделий (на 100 тысяч рублей); за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча (на 90 тысяч рублей); за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи главного тренера "Спартака" Мурата Якина (на 10 тысяч рублей).

190 тысяч фунтов стерлингов в неделю готов платить "Манчестер Сити" полузащитнику команды Фрэнку Лэмпарду (сейчас его зарплата составляет 151 тысячу фунтов). Бывший игрок сборной Англии принадлежит дебютанту MLS "Нью-Йорк Сити", находящемуся в собственности владельцев "Манчестер Сити", и выступает за чемпионов премьер-лиги на правах аренды, которая истекает в январе 2015 года.

127 тысяч евро в неделю может составить зарплата голландского нападающего "Манчестер Юнайтед" Робина ван Перси. В январе манкунианцы готовы предложить 31-летнему форварду новое двухлетнее соглашение. Срок его текущего договора истечет летом 2016 года.


Форвард "МЮ" Робин ван ПЕРСИ. Фото AFP

На 15 тысяч долларов оштрафован защитник "Мемфиса" Тони Аллен за удар по видеокамере, расположенной у края площадки, в матче регулярного чемпионата НБА с "Нью-Орлеан" (93:81). На аналогичную сумму был оштрафован и защитник "Миннесоты" Кевин Мартин за оскорбительный жест в матче против "Чикаго": игрок после исполнения точного трехочкового броска в конце встречи исполнил танец, который находится под запретом лиги.

Из-за финансовых проблем команда "Формулы-1" "Маруся" прекращает свою деятельность. Переговоры с потенциальными покупателями не увенчались успехом. Всего было уволено 200 сотрудников, работавших на базе "конюшни" в английском Оксфордшире. Ранее из-за финансовых проблем "Маруся" пропустила "Гран-при США". Команда была создана в 2010-м и получила свое название в 2012 году. Напомним, ее пилот Жюль Бьянки попал в серьезную аварию на "Гран-при Японии" и находится в состоянии комы.

Финансовые условия не разглашается – "Локомотив", помимо форварда "Спартака" Артема Дзюбы, заинтересован в приобретении защитника "Динамо" Владимира Граната, отправленного в молодежную команду бело-голубых, и игрока обороны "Фенербахче" Бруну Алвеша, ранее выступавшего в составе "Зенита". Интерес к 32-летнему футболисту также проявляют "Спартак", "Порту" и "Бенфика".

Придумай мем

Новости