27 августа 2014, 14:00

Деньги недели: от обворованного Веллитона до цены стадионов ЧМ-2018

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял за последние 7 дней?

32 миллиарда рублей будет выделено из средств федерального бюджета на развитие инфраструктуры Саранска, который в 2018 году примет, по словам министра спорта России Виталия Мутко, как минимум 4 матча чемпионата мира по футболу.

21,2 миллиарда рублей – стоимость строительства в Ростове-на-Дону стадиона к чемпионату мира по футболу-2018. Согласно программе проведения матчей турнира в Ростовской области, участие в ЧМ обойдется региону в 85,4 миллиарда рублей.

На 2 миллиарда рублей подорожала стоимость строительства стадиона к чемпионату мира-2018 в Нижнем Новгороде. Новая цена – 17 миллиардов. Напомним, что арену в Нижнем Новгороде на 45 тысяч зрителей планируют построить на набережной Волги за счет федерального бюджета.

200 миллионов евро составляет сумма отступных за новобранца "Барселоны" – уругвайского нападающего Луиса Суареса. Напомним, форвард отбывает дисквалификацию за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини, и сможет дебютировать за сине-гранатовых в официальных матчах не ранее конца октября.

114 миллионов евро намерена заработать дортмундская "Боруссия" благодаря эмиссии акций. Выкупить новые акции пообещали три основных спонсора действующих вице-чемпионов Германии. 40 миллионов из этой суммы руководство немецкого клуба планирует потратить на сокращение долгов.

В хищении 104 миллионов рублей обвиняется бывший директор магнитогорского "Металлурга" Александр Тарасов. Он и еще четыре человека пойдут под суд по обвинению в нецелевом использовании средств клуба в 2009-2012 годах.

Около 60 миллионов фунтов стерлингов выделил "Манчестер Юнайтед" на приобретение 26-летнего аргентинского полузащитника "Реала" Анхеля Ди Марии. В минувшем сезоне хавбек провел в составе "Королевского клуба" 45 матчей, забил 7 мячей и стал автором 22 результативных передач. На ЧМ-2014 Ди Мария сыграл пять матчей и получил травму в четвертьфинальном поединке с Бельгией (1:0). В его активе – победный гол во встрече 1/8 финала ЧМ-2014 со Швейцарией (1:0 д.в.).

20 миллионов евро – сумма трансфера аргентинского защитника Маркуса Рохо из португальского "Спортинга" в английский "МЮ". В составе сборной Аргентины он стал серебряным призером чемпионата мира в Бразилии. Игрок обороны ранее выступал в российской премьер-лиге: в "Спартаке" с 2010 по 2012 год. Отметим, что красно-белые должны заработать на трансфере Рохо. При переходе аргентинца из российского клуба летом 2012 года стороны подписали договор, согласно которому "Спартак" получит 20 процентов от суммы сделки, если она составит больше 5 миллионов евро.

16 миллионов фунтов стерлингов заплатил "Ливерпуль" за трансфер итальянского нападающего Марио Балотелли из "Милана". В минувшем сезоне форвард провел в составе миланского клуба 40 матчей, забил 17 мячей и сделал шесть результативных передач. На чемпионате мира-2014 в Бразилии он выходил на поле в трех встречах и забил один гол.

За 12 миллионов евро готов расстаться "Арсенал" с немецким нападающим Лукасом Подольски. В минувшем сезоне форвард провел 20 матчей в чемпионате Англии, забил 8 мячей и отдал 4 результативные передачи. На победном для сборной Германии чемпионате мира-2014 он отыграл 2 встречи.

3,5 миллиона рублей платит "Рубин" за аренду "Казань-Арены" на один матч, при этом деньги, вырученные за счет продажи билетов, клуб забирает себе. Напомним, что казанцы провели 2 матча на новом стадионе: 17 августа сыграли вничью с "Локомотивом" – 1:1, а 23 августа одержали победу над действующим чемпионом России ЦСКА – 2:1.

Около 2,2 миллиона евро в год, по данным "СЭ", составит зарплата новобранца ЦСКА Романа Еременко. Контракт полузащитника с армейским клубом рассчитан на 4 года. Ранее финский футболист выступал за казанский "Рубин", в составе которого с 2011 года сыграл 100 матчей во всех турнирах, забил 17 голов и стал автором 17 результативных передач.

На 305 тысяч фунтов стерлингов оштрафовала ФИФА каталонскую "Барселону" за нарушение регламента, касающегося правил подписания игроков до 18 лет. Кроме того, сине-гранатовые не смогут подписывать новичков два ближайших трансферных окна – до января 2016 года.

225 тысяч долларов собрали три благотворительные хоккейные встречи, посвященные памяти Павола Демитры, погибшего 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе под Ярославлем вместе с ярославским "Локомотивом". Собранные средства пойдут на развитие детского хоккея в Словакии.

В 200 тысяч рублей оценивается общий ущерб экс-футболиста московского "Спартака" Веллитона, который стал жертвой кражи в Москве. Игрок обратился в полицию Москвы с заявлением о хищении имущества из его гостиничного номера. Неизвестные вынесли его личные вещи, 5 тысяч долларов наличными и компьютер.

100 тысяч долларов выплатит в качестве компенсации Федерация футбола Алжира семье погибшего нападающего "Кабилии" Альберта Эбоссе. Футболист скончался в результате попадания в голову камня, брошенного с трибун после матча чемпионата Алжира. Он был доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти его.

На 100 тысяч рублей КДК РФС оштрафовал "Спартак", болельщики которого по время дерби против ЦСКА в 4-м туре премьер-лиги (1:0) подожгли флаг армейского клуба.

На 20 тысяч рублей КДК РФС оштрафовал защитника "Спартака" Сергея Паршивлюка за неспортивное поведение в матче 4-го тура премьер-лиги против ЦСКА (1:0).

От 900 рублей до 9 тысяч стоят билеты на матч открытия стадиона "Спартак" в Тушине. Продажи осуществляются в кассах арены и клубном магазине с 23 августа. Сначала приоритетное право на покупку получили владельцы абонементов, для которых рассчитана скидка в размере 15 процентов. С 28 августа билеты поступят в свободную продажу.

6 тысяч рублей – стоимость свадебной фотосессии на томском стадионе "Труд".

Финансовые условия сотрудничества не разглашаются – футбольный клуб "Зенит" и крупнейший в Петербурге ритейлер цифровой техники "КЕЙ" подписали соглашение, в рамках которого компания получила статус официального партнера клуба.

Фото AFP, REUTERS, ПФК ЦСКА

Придумай мем

Новости