27 апреля 2014, 14:30

Деньги недели: от бюджета РФПЛ до ЧМ-2022 в Катаре

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на уходящей неделе?

Более 200 миллиардов долларов потратит Катар на подготовку к чемпионату мира-2022, из них на возведение новых стадионов выделено около 4 миллиардов. При этом Катар построит восемь стадионов вместо заявленных ранее двенадцати. Одна из возможных причин такого решения – желание сократить затраты на проведение турнира.

87 миллиардов рублей будет потрачено на подготовку Санкт-Петербурга к чемпионату мира-2018: из бюджета Северной столицы будет выделено 51,2 миллиарда, федеральный бюджет вложит 22 миллиарда, а 13,8 – средства из внебюджетных источников. Все эти средства будут направлены по 14 направлениям, в том числе строительство, реконструкция объектов транспортной инфраструктуры и приобретение подвижного состава. На достройку стадиона "Зенит" на Крестовском острове потратят 19 миллиардов рублей.

4,9 миллиарда рублей потратит правительство РФ на софинансирование объектов капитального строительства в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Наибольший размер субсидий получит Чувашская республика (334,5 миллиона), далее следует Тамбовская область (330 миллионов) и Карачаево-Черкесская республика (220).

1,1 миллиарда долларов составила выручка американского кабельного оператора Comcast от трансляции Олимпийских игр в Сочи-2014. За право трансляции Олимпиады компания заплатила 775 миллионов.

500 миллионов евро – именно столько предлагал бизнесмен Питер Лима за 70 процентов акций футбольного клуба "Милан". Но владелец "россонери" Сильвио Берлускони от сделки отказался.

200 миллионов фунтов стерлингов готовы заплатить американские инвесторы за приобретение футбольного клуба "Астон Вилла" если клуб не покинет премьер-лигу.

150 миллионов фунтов стерлингов готово выделить руководство "МЮ", недавно расставшееся с наставником Дэвидом Мойесом, на летнюю трансферную кампанию. В списке потенциальных новичков: защитник "Саутгемптона" Люк Шоу, полузащитник "Барселоны" Сеск Фабрегас, форвард "ПСЖ" Эдинсон Кавани, а также Марко Ройс ("Боруссия" Д), Тони Кроос ("Бавария"), Виллиам Карвалью ("Спортинг"), Эльяким Мангаля ("Порту") и другие.

150 миллионов евро планирует потратить "Ливерпуль" на реконструкцию своего домашнего стадиона: вместимость "Энфилда" увеличится с 45 276 до 58 800 человек. Работы стартуют в начале 2015 года, а завершатся к старту сезона-2016/17.

68 миллионов фунтов стерлингов – состояние самого богатого спортсмена Великобритании, гонщика "Мерседеса" Льюиса Хэмилтона. На второй строке рейтинга пилот "Макларена" Дженсон Баттон (63 миллиона фунтов), на третьей – футболист "МЮ" Уэйн Руни (60).

60 миллионов долларов – бюджет российской премьер-лиги на 2014 год, озвученный президентом организации Сергеем Прядкиным: "Где-то 35 миллионов мы получаем от телевизионного контракта, от титульного спонсора – около 15 миллионов, а остальное – от других спонсоров. Но лига себе ничего не оставляет, а все перечисляет клубам".

15 миллионов евро в год готов платить "Монако" наставнику "Арсенала" Арсену Венгеру. Ранее француз уже возглавлял "Монако" в период с 1987 по 1994 год и приводил клуб к победе в чемпионате Франции в 1988 году и Кубке Франции в 1991 году.

5 миллионов фунтов стерлингов компенсации выплатит "МЮ" экс-наставнику клуба Дэвиду Мойесу за досрочное расторжение контракта: шотландский специалист, который подписал с клубом шестилетний контракт в прошлом году, но проработал только 10 месяцев, получит сумму, эквивалентную своей годовой зарплате.

300 тысяч рублей в месяц – именно столько составит максимально возможный должностной оклад любого футболиста клуба ФНЛ с сезона-2014/15.

Стоимость сотрудничества не разглашается – новым техническим спонсором московского футбольного "Динамо" станет компания Nike. Последние три года бело-голубые сотрудничали с Adidas, который в 2011 году пришел на смену Umbro.

Придумай мем

Новости