23 февраля 2014, 14:00

Деньги недели: от "Барселоны" до церемонии закрытия Олимпиады

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потратил и потерял на уходящей неделе?

2-3 миллиарда долларов – бюджет церемонии открытия и закрытия олимпийских Игр в Сочи-2014.

237 миллионов рублей – стоимость строительства крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Кирове, который должен быть введен в эксплуатацию к концу года. Заниматься на новой ледовой арене смогут все желающие. Кроме того, здесь будут тренироваться воспитанники кировской школы фигурного катания.

60 миллионов рублей – годовой бюджет команды "Ростов", выступающей в Российской хоккейной лиге в дивизионе "Запад". Расходы на организацию и проведение матчей команды осуществляются за счет средств внебюджетных источников. В 2014 году впервые хоккей вошел в перечень игровых видов спорта, которым будет оказана финансовая поддержка из бюджета Ростовской области. Полученные из бюджета средства клуб сможет направить на оплату лицензий спортсменов и тренеров, покрытие расходов на участие в соревнованиях, выплаты премий и бонусов, медицинские обследования, на закупку инвентаря и экипировку спортсменов, лечение игроков и так далее.

23,9 миллиона евро – прибыль амстердамского "Аякса" по итогам первого полугодия финансового года-2013/14. Основной вклад в рост доходов внесла продажа Тоби Алдервейрелда в мадридский "Атлетико", Кристиана Эриксена - в "Тоттенхэм" и Дерка Бурригтера - в "Селтик" вкупе с традиционным отказом от приобретения дорогостоящих футболистов и ориентацией на воспитанников собственной школы.

9,1 миллиона евро налоговых отчислений могла недоплатить "Барселона" при переходе бразильского нападающего Неймара из "Сантоса" летом 2013 года. Национальный суд Испании предъявил официальные обвинения против руководства каталонского клуба. Они были предъявлены сразу после того как прокурор Хосе Перальса направил в суд письмо, в котором он обнародовал предположительную схему уклонения от налогов сине-гранатовых. Также в прокуратуре полагают, что за 2011 - 2013 годы каталонский клуб скрыл от налоговой службы сумму в размере 37,9 миллиона евро.

365 тысяч евро в неделю будет получать нападающий "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни по условиям нового соглашения с клубом, срок которого рассчитан до 2019 года.

300 тысяч рублей в месяц – новый потолок зарплат для игроков, тренеров и персонала в ФНЛ.

Сумма контракта не разглашается – команда Формулы-1 "Уильямс" продлила соглашение с давним партнером Oris перед началом сезона-2014. Швейцарский производитель часов начал сотрудничать с конюшней в 2003 году и останется официальным партнером команды в грядущем сезоне.

Придумай мем

Новости