12 января 2014, 13:30

Деньги недели: от Хаддлстоуна до Месси

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал, потерял и потратил в начале года?

73,98 млрд рублей государственных средств, 18,9 млрд из региональных бюджетов, и еще 4,5 млрд из внебюджетных источников выделено на реализацию целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы".

На 220 млн фунтов в начале января подешевели акции "Манчестер Юнайтед", что было вызвано неудачными выступлениями клуба в премьер-лиге. Таким образом, общая стоимость клуба составила 1,53 млрд фунтов. Для сравнения, по данным на 6 декабря эта цифра приближалась к 1,75 млрд.

49,4 млн фунтов составили "чистые" убытки "Челси" по итогам сезона-2012/13. Общий оборот средств достиг отметки 255,8 миллиона фунтов стерлингов, что стало рекордным показателем. Для сравнения, по итогам предыдущего периода (то есть за сезон-2011/12) прибыль "Челси" составила 1,4 млн.

Более 2 млрд рублей  будет выделено на строительство и реконструкцию тренировочных площадок к чемпионату мира 2018 года в России. Для этих целей в 2014 году, согласно  утвержденным правительством РФ правилам предоставления межбюджетных трансфертов, предусмотрено 63,4 млн рублей, в 2015 году – 253,3 млн, а в 2016-м – 1 812,8 млн. Всего к 2018 году построят и реконструируют 113 тренировочных футбольных площадок, в их числе – 48 площадок для предсоревновательных тренировок и 65 площадок в местах размещения баз команд.

21 млн евро в год по условиям нового контракта с "Барселоной" будет получать лидер сине-гранатовых Лионель Месси против 16 млн, предусмотренных действующим соглашением. Свою подпись под документом, который сделает его самым высокооплачиваемым футболистом планеты, аргентинский форвард может поставить уже на ближайшей неделе.

10 млн долларов - примерная сумма сделки между владельцем хоккейного клуба "Нью-Джерси Девилз" и баскетбольной команды "Филадельфия 76" Джошем Харрисом с компанией PartyPoker, занимающейся азартными играми в сети интернет.

За 6300 фунтов стерлингов полузащитник "Халл Сити" Том Хаддлстоун продал свои волосы на интернет-аукционе. Полузащитник пообещал сбрить свою пышную шевелюру сразу после того, как сумеет отличиться за свой клуб, что, собственно, и произошло в матче 19-го тура премьер-лиги.

? млн долларов - размер возможной спонсорской помощи российской нефтяной компании "Лукойл" хоккейному "Спартаку", который по-прежнему испытывает финансовые трудности в КХЛ.

Сумма сделки не разглашается - 11 января Эвертон" подтвердил покупку полузащитника "Спартака" Эйдена Макгиди, срок соглашения рассчитан на 4,5 года. Перед встречей с "Норвичем" в рамках 21-го тура премьер-лиги футболист сборной Ирландии был представлен болельщикам "ирисок".

Из-за финансовых убытков, вызванных участием хоккеистов НХЛ в олимпийских играх, руководители лиги рассмотрят вариант, при котором следующая зимняя Олимпиада пройдет без участия ее звезд. Напомним, что впервые игроки из НХЛ приехали на Олимпийские игры в 1998 году в Нагано. НХЛ является единственной крупной спортивной лигой в Северной Америке, которая вынуждена останавливать свой сезон и терять большую прибыль ради того, чтобы ее игроки приняли участие в главных соревнованиях четырехлетия.

Придумай мем

Новости