29 декабря 2013, 13:30

Деньги недели: от Федуна до "Баварии"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто больше всех заработал и потратил на этой неделе?

В 660 млрд рублей оценены инвестиции в создание инфраструктуры в российских регионах для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. 336 млрд будет выделено из федерального бюджета, а остальные затраты возьмут на себя бюджеты регионов и частные инвесторы.

В 600 млн евро консалтинговая компания Pluri Consultoria в своем рейтинге самых дорогих клубов мира оценила каталонскую "Барселону" – лидера списка. Попали в поле зрения и российские клубы: питерский "Зенит" разместился на 18-й позиции (214 млн), ЦСКА – на 21-й (191 млн), московское "Динамо" – на 33-й (143 млн), московский "Спартак" – на 35-й (134 млн), московский "Локомотив" – на 40-й (116 млн), казанский "Рубин" – на 81-й (64 млн), махачкалинский "Анжи" – на 90-й (на 60-й), "Краснодар" – на 96-й (57 млн).

В 500 млн долларов обошлось строительство стадиона для чемпионата мира в столице Бразилии – Бразилиа. В ходе матча женских команд Бразилии и Чили выяснилось, что арена не подходит для игр в условиях осадков.

В 14 млрд рублей, по словам владельца красно-белых Леонида Федуна, обойдется возведение спортивно-культурного комплекса футбольного клуба "Спартак" в Тушине.

До 13,85 млрд рублей правительство РФ довело размер субсидий для оргкомитета зимней Олимпиады в Сочи.

Порядка 125 млн евро заработала мюнхенская "Бавария" в 2013 календарном году: почти половину этой суммы (55,05 млн) составили бонусы за победу в Лиге чемпионов, 30 млн клуб заработал за участие в Лиге чемпионов этого сезона. Еще 25,8 млн мюнхенцы получили за победу в чемпионате Германии, 6,74 – за викторию в Кубке страны, 3,65 – за первенство на клубном чемпионате мира и 3 – за победу в Суперкубке УЕФА. Кроме того, "Бавария" получила 750 тысяч евро после поражения в Суперкубке Германии.

100 млн долларов составляет спонсорский взнос в олимпийскую сборную России официального поставщика спортивной формы – компании BOSCO: "Все костюмы выдаются бесплатно. Общий объем нашего спонсорского взноса эквивалентен 100 млн долларов", – сообщил журналистам глава компании Михаил Куснирович.

850 млн рублей – стоимость контракта по подготовке площадки для строительства в Калининграде стадиона для чемпионата мира.

За 14 млн фунтов бельгийский бизнесмен Ролан Дюшателе может стать новым владельцем "Чарльтона", который идет на 19-м месте в чемпионшипе.

7 млн долларов получит форвард "Барселоны" Неймар по рекламному соглашению с производителем солнцезащитных очков Police, которые бразилец будет рекламировать на протяжении двух лет.

Слушания по иску ЦСКА к ГУП "Моспроект-4" о взыскании 40,7 млн рублей перенесены на 18 февраля. Ранее суд принял к производству встречный иск ГУП "Моспроект-4" о взыскании с армейцев задолженности в размере 38,97 млн рублей и пени – 3,5 млн.

Волейболистки "Уфимочки" с августа не получают заработную плату – на своей официальной страничке в одной из социальных сетей игроки клуба выступили с заявлением о финансовых проблемах.

? долларов будут стоить билеты на российский этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", продажи которых начнутся 4 марта 2014 года – ровно за 222 дня до первого "Гран-при России".

Придумай мем

Новости