Сочи-2014

18 декабря 2014, 14:00

Владимир Путин: "На спорт денег не жалко"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции вновь заверил общественность в том, что страна справится с чемпионатом мира 2018 года. В то же время глава государства позитивно оценил наследие Олимпиады-2014 в Сочи.

– Все, что мы хотели достичь при подготовке к Олимпиаде, – мы этого достигли, – сказал глава России в ходе общения с журналистами со всего мира. – Даже больше того, о чем мечтали, – мы выиграли Олимпиаду. За что отдельное спасибо всем олимпийцам и паралимпийцам, которые настоящие герои этих событий. Что касается событий на Украине, то, конечно, Олимпиада завершалась на фоне событий трагического характера, но не мы же это сделали. Не мы же там переворот устраивали. Это зависит не от нас. Лучше бы этого не было.

Что касается, довольны ли мы Олимпиадой, то, конечно, довольны. Об этом говорит загрузка объектов. Посмотрите, в некоторых странах после Олимпиады пусто. Конечно, есть межсезонье. Там в это время пустовато, но мы заранее подумали об этом. Построили и провели этап "Формулы-1", сейчас провели чемпионат мира по шахматам, массу других соревнований. Вот сейчас, думаю, вы знаете, все забукировано начиная с конца декабря и до конца февраля включительно. Уверен, что и до конца горнолыжного сезона будет все забито. Ни одного места нет. Это говорит о том, что у граждан России появился новый, круглогодичный центр отдыха и оздоровлений, и зимний, и летний. Кроме этого, мы там будем проводить разные соревнования - и по санно-бобслейному спорту, по другим видам спорта. Будем развивать детский спорт. Там хоккейная команда появилась – ХК "Сочи". Замечательная команда, но и проигрывает, конечно, молодая, но и выигрывает. Там прекрасные болельщики.

Мне губернатор Краснодарского края Ткачев говорил: "Не надо нам команду, у нас нет такой культуры хоккейной. У нас футбол надо развивать. Никто ходить не будет". Вот я был там не так давно, месяц назад, посмотрел – полный зал, 10 000 человек. Болельщикам надо сказать спасибо. Вообще хоккейные болельщики, у них уровень культуры достаточно высокий. Люди ходят с детьми, женами, целыми семьями ходят, как на праздник. Ну замечательно! Это все развивается и будет развиваться дальше.

Что касается чемпионата мира по футболу – да, это дорогая вещь. Но напомним, в отличие от других стран, которые даже отказываются от проведения крупных соревнований, знаете, в чем разница у нас с этими странами? Это количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, на 1000 человек выше, чем у нас. Причем выше на много. А почему? В том числе это происходит в связи с недостаточно развитой у нас спортивной инфраструктурой. Если мы хотим жить дольше, если хотим, чтобы население и люди были здоровые, чтобы они стояли в очередь не за водярой, а за возможностью покататься на коньках, то нужно, чтобы была возможность кататься. Нужно создавать новые площадки: футбольные, хоккейные, спортивные залы.

Важно, чтобы люди тратили имеющиеся у них денежки не на то, чтобы "махнуть" с друзьями, а на то, чтобы вместе пойти в спортивный зал, даже если это платно. Надо создавать такую культуру. Прививать эти навыки. Надо заниматься физической культурой и спортом. Тогда у нас будет не 70-71 год, как сейчас, слава Богу, у нас уже есть продолжительность жизни, а будет больше. И в этой связи нам нужно проводить такие соревнования, как чемпионат мира по футболу. Потому что количество детей, которые станут заниматься футболом, резко увеличится. И, кроме всего прочего, эта инфраструктура будет не в одном городе Сочи, а это будет более чем в десяти городах Российской Федерации. С развитием транспортной инфраструктуры, с развитием системы здравоохранения, как это в Сочи произошло, и так далее, и тому подобное. Это просто дополнительный повод для развития России. И на это денег не жалко.

Придумай мем

Новости