6 июня 2015, 23:00

Владимир Шалаев: "Российские хоккеисты едут в НХЛ на меньшие деньги за самореализацией"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент "Авангарда" Владимир Шалаев заявил, что его клуб не собирается удерживать игроков, если они хотят попробовать себя в НХЛ. При этом он обратил внимание на тот факт, что это не столько является вопросом финансов, сколько желанием игроков попробовать себя на другом уровне. Напомним, по итогам сезона нападающий Сергей Калинин покинул омичей и подписал контракт с "Нью-Джерси".

– Мы посоветовались с владельцами клуба и пришли к решению, что не будем удерживать деньгами ребят от желания попробовать себя вне "Авангарда", если это потребует дополнительного финансирования сверх утвержденного бюджета клуба, – цитирует официальный сайт "Авангарда" Шалаева. – Считаем, что в КХЛ есть вполне эффективный механизм удержания ограниченно свободных агентов, который позволяет клубу сохранить их на разумных финансовых условиях или получить достойную компенсацию от другого клуба лиги, готового предложить игроку больше. И, конечно, хоккеист может перейти из КХЛ в любую другую лигу. Но если в статусе ограниченно свободного агента игрок получил квалификационное предложение, то все права в КХЛ в этом случае сохраняются за его прежним клубом.

Не секрет, что в КХЛ даже в сегодняшних условиях многие контракты за сопоставимых игроков и так выше, чем в НХЛ. Поэтому хоккеисты зачастую едут в НХЛ на меньшие деньги, чем в КХЛ. Думаю, ребята едут за океан за самореализацией и за перспективами в сильной лиге. Ну а если не получится, то всегда можно вернуться в Россию, что многие и сделали в итоге. Клуб же, которому принадлежат права на игрока в КХЛ, будет решать, что делать после его возвращения.

Источник: http://www.hawk.ru/news/16131/
Новости