26 мая 2015, 17:00

Гаскойн и другие футболисты-банкроты

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Портал footyjokes.net подготовил список известных футболистов, ставших банкротами

Дэвид ДЖЕЙМС

Бывший голкипер сборной Англии Дэвид Джеймс год назад увидел, как вся его карьера отправилась на свалку – он прошел путь от богача до бунтаря. Вратарь-рекордсмен премьер-лиги объявил себя банкротом в мае 2014 года из-за долгов, накопившихся у него после развода с женой Таней, состоявшегося в 2005-м.

Фото - AFP

Несмотря на то что за свою успешную карьеру он заработал состояние в 20 миллионов, ему, для того чтобы заплатить по счетам, все же пришлось продать сотни памятных связанных с футболом вещей, которые он собирал на протяжении многих лет.

Йон Арне РИИСЕ

Несмотря на то что в золотые годы своей карьеры Йон Арне Риисе зарабатывал ни много ни мало 80 000 долларов в неделю, экс-игрок "Ливерпуля" все равно однажды оказался в суде ввиду собственной неплатежеспособности.

Фото - AFP

Бывший левый защитник оказался банкротом, потому что на него свалилась задолженность в размере 150 000 долларов. Пытаясь разобраться со своими финансами, норвежец даже затеял правовой спор со своим агентом Эйнаром Баардсеном, который подозревается в махинациях на сумму до 5 миллионов долларов.

Эрик ДЖЕМБА-ДЖЕМБА

Камерунец владел 10 машинами и держал деньги на 30 различных банковских счетах, однако жизнь бывшего игрока "Манчестер Юнайтед" Эрика Джемба-Джемба сильно изменилась, когда в 2007 году он был объявлен банкротом. Даже со своими хвалеными активами на 6 миллионов долларов игрок сборной страны был прижат к стенке из-за огромных долгов.

Впрочем, сейчас, несколько лет спустя, Эрик, похоже, вновь встает на ноги и вроде бы находится в более выгодной позиции по сравнению с той, в которой был несколько лет назад.

Пол МЕРСОН

Фото - REUTERS

Бывший игрок "Арсенала" Пол Мерсон получал добрые 40 000 долларов в лучшие годы своей карьеры и помог "канонирам" завоевать несколько титулов. Но склонность к азартным играм и алкоголю и злоупотребление наркотиками привели к тому, что его сильно затянуло в болото, и он оказался за чертой бедности. И это не говоря уже о путанице с разводом. В какой-то момент Мерсон едва не оказался на улице, но сумел справиться с финансовыми трудностями, когда стал работать экспертом на нескольких телеканалах.

Пол ГАСКОЙН

Фото - REUTERS

Один из самых ярких талантов в истории британского футбола, Пол Гаскойн, играл за такие клубы, как "Тоттенхэм" и "Лацио". В то время когда он был словно зеница ока для некоторых футбольных болельщиков, его активность за пределами поля довела его до нищеты. Склонность к выпивке, страсть к наркотикам и слабое моральное здоровье – все это вылилось в 400 000 долларов неоплаченных долгов.

Придумай мем

Новости