2 сентября 2015, 14:00

Самые-самые российские трансферы лета: от Рондона до Степанова

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" подводит итоги закрывшегося трансферного окна и рассказывает о самых выдающихся переходах лета.

САМАЯ ДОРОГАЯ ПРОДАЖА

Саломон РОНДОН

Саломон РОНДОН. Фото REUTERS

Из "Зенита" в "Вест Бромвич" за 17 млн. евро (здесь и далее данные портала transfermarkt.de)

Давайте не будем лукавить: первое, на что мы обращаем внимание при переходе, – это цена трансфера. Мишель Платини и другие поборники финансового fair play аплодируют российским клубам. Летом у нас куда охотнее продавали игроков, чем приобретали. Совокупная выручка команд премьер-лиги составила более 52 млн. евро. Переход Рондона в "Вест Бромвич" за 17 млн. евро – символ этого лета. "Зенит" ухитрился продать венесуэльца почти по той же цене, что покупал его у "Рубина".

САМАЯ ДОРОГАЯ ПОКУПКА

ЗЕ ЛУИШ

Зе ЛУИШ. Фото Александр ФЕДОРОВ, REUTERS

Из "Браги" в "Спартак" за 6,5 млн. евро.

До самого закрытия трансферного окна мы ждали суперпокупок от "Зенита", но сине-бело-голубые так и не порадовали Андре Виллаш-Боаша. Наиболее дорогим новичком премьер-лиги остался нападающий сборной Кабо-Верде Зе Луиш, который пополнил "Спартак". В прошлом году трансфер за 6,5 млн. не попал бы даже в тройку топ-приобретений, а в "жирное" лето-2012, когда "Зенит" взрывал рынок переходами Халка и Витселя, такая скромная трата затерялась бы на 8-9 месте хит-парада расточительности. Неужели мы научились экономить? Или это просто кризис?

САМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ ТРАНСФЕР

Артем ДЗЮБА

Артем ДЗЮБА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Из "Спартака" в "Зенит" – свободный агент

О приобретении Артема Дзюбы "Зенит" объявил еще в феврале, но окончательно его трансфер состоялся только 1 июля, когда истек контракт нападающего со "Спартаком". Всю весну Дзюба провел в аренде в "Ростове", где не всегда попадал в стартовый состав, но после перехода к чемпионам страны моментально стал железным игроком основы. Интересно, что и второй трансфер "Зенита" стал бесплатным и "отложенным". О том, что Артур Юсупов переедет в Петербург, мы узнали еще весной от главного тренера "Динамо" Станислава Черчесова.

САМЫЙ ГРУСТНЫЙ ТРАНСФЕР

Матье ВАЛЬБУЭНА

Матье ВАЛЬБУЭНА.

Из "Динамо" в "Лион" за 5 млн. евро

Всегда обидно терять одну из самых ярких звезд чемпионата. Вдвойне обиднее, когда она уходит за весьма скромную компенсацию, по причинам, которые лишь косвенно связаны с футболом. Резкий поворот вектора развития "Динамо" лишил премьер-лигу Матье Вальбуэна. Осенью француз вернется в Россию в качестве соперника – его "Лион" сразится с "Зенитом" в группе Лиги чемпионов.

САМЫЙ РОДСТВЕННЫЙ ТРАНСФЕР

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ (справа). Фото Виталий ТИМКИВ

Из "Спартака" в "Рубин" – бесплатно

Динияра Билялетдинова стали отправять в "Рубин" на следующий день после того, как его отец Ринат Билялетдинов встал к рулю казанского клуба. Этим летом воссоединение семьи состоялось, но совсем ненадолго. Если верить слухам, Билялетдинов-старший вот-вот будет уволен из "Рубина".

САМЫЙ ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ТРАНСФЕР

Шелдон БАТО

Шелдон БАТО.

Из "Мехелена" в "Крылья" – аренда

Приезд в "Спартак" игрока сборной Кабо-Верде Зе Луиша тоже тянет на звание самого экзотического трансфера, но африканец уже попал в другую номинацию. Поэтому выберем представителя славного карибского футбола Шелдона Бато из "Крыльев". Он первый игрок из Тринидада и Тобаго в России. Защитник уже успел дебютировать в выездном поединке с "Зенитом" и помог самарцам удержать победный счет.

САМЫЙ ХИТРЫЙ ТРАНСФЕР

Сейду ДУМБЬЯ

Сейду ДУМБЬЯ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Из "Ромы" в ЦСКА – аренда за 1 млн. евро

"Только Гинер знает, где у него кнопка!" – по всей видимости, нечто подобное говорили боссы "Ромы", когда отправляли Сейду Думбья в аренду в ЦСКА. Ивуариец был приобретен у армейцев за 14,4 млн. евро и начисто провалил сезон в Италии. А потом возвратился в Москву и, как ни в чем не бывало, продолжил штамповать голы в красно-синей футболке. За 5 матчей в ЦСКА Думбья забил больше, чем за полгода в "Роме". Здесь явно есть какая-то хитрость…

САМЫЙ НОСТАЛЬГИЧЕСКИЙ ТРАНСФЕР

Павел ПОГРЕБНЯК

Павел ПОГРЕБНЯК (справа). Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Из "Рединга" в "Динамо" – сумма трансфера неизвестна

Этим летом мы будто бы вернулись в середину 2000-х. Главными героями рынка снова стали Павлюченко, Аршавин и Кержаков. Первые двое перебрались в "Кубань", последний до сих пор находится на перепутье. В жесточайшей конкуренции за право называться самым ностальгическим трансфером победил переход Павла Погребянка в "Динамо". Все уже поверили, что форвард твердо решил завершить карьеру в Англии, но тут вмешались бело-голубые со своим вектором.

САМЫЙ МНОГООБЕЩАЩЮЩИЙ ТРАНСФЕР

Амир НАТХО

Амир НАТХО (слева). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Из "Барселоны" в ЦСКА – свободный агент

Одним Натхо в ЦСКА станет больше. О двоюродном брате полузащитника сборной Израиля мы слышали много хорошего. Амир Натхо регулярно играл за третью команду "Барселоны" и забивал в юношеской Лиге чемпионов. По всей видимости, юному таланту придется некоторое время поиграть за молодежку ЦСКА, но в его больших перспективах мы не сомневаемся.

САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ТРАНСФЕР

Александр СТЕПАНОВ

Александр СТЕПАНОВ (справа). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Из "Спартака" в "Торпедо" (Армавир) – сумма трансфера неизвестна

Закрывшееся трансферное окно порадовало нас одной захватывающей историей о трансфере, сорвавшемся на самом флажке. Вот только случилась она не в России, а в Испании, где "Реал" и "МЮ" так и не смогли провернуть грандиозный обмен Давид Де Хеа – Кейлор Навас. У нас все было тихо и спокойно. Последний переход лета был зафиксирован за полтора часа до закрытия окна – в 22:24. Защитник спартаковской молодежки Степанов перебрался к Валерию Карпину в армавирское "Торпедо".

Главные летние трансферы в РФПЛ. Фото "СЭ"
Страны-поставщики футболистов. Фото "СЭ"
Доходы и расходы клубов РФПЛ в летнее трансферное окно.
Символическая трансферная сборная. Фото "СЭ"
Новости