2 сентября 2015, 14:15

Главные трансферы лета: 80 миллионов за Марсьяля

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о самых важных сделках завершившегося трансферного окна
Самые дорогие трансферы лета. Фото "СЭ"

Анхель ДИ МАРИЯ, из "Манчестер Юнайтед" в "ПСЖ" 
Сумма: 63 миллиона евро

Анхель ДИ МАРИЯ. Фото REUTERS

Еще прошлым летом аргентинец намекал, что предпочел бы Манчестеру Париж, но на тот момент "ПСЖ" был ограничен лимитами финансового fair play. За сезон в Англии Ди Мария зарекомендовал себя качественным ассистентом (второе место в лиге после Фабрегаса), но не смог кардинально изменить игру "МЮ".

К тому же, Анхель поссорился с ван Галом – последние несколько месяцев футболист и тренер игнорировали друг друга. Главный итог сделки между "МЮ" и "ПСЖ" таков: отныне Ди Мария – самый дорогой игрок мира по совокупной стоимости (178 миллионов евро). На втором месте – Златан Ибрагимович (172,8 миллиона евро), на третьем – Хамес Родригес (131,63 миллиона евро).

Икер КАСИЛЬЯС, из "Реала" в "Порту" 
Сумма: бесплатно

Икер КАСИЛЬЯС. Фото REUTERS

После сезона без трофеев легендарный вратарь "Реала" устал от слухов о переходе Де Хеа и сыграл на опережение, попросив руководство мадридского клуба отпустить его в другую команду.

Касильяс сделал неочевидный выбор: им интересовались в Лондоне ("Арсенал"), Риме ("Рома") и Стамбуле ("Галатасарай"), но испанец отправился в Порту. Не в последнюю очередь, из-за зарплаты: 6,5 миллионов евро в год – сумасшедшие деньги для чемпионата Португалии.

Артуро ВИДАЛЬ, из "Ювентуса" в "Баварию"
Сумма: 40 миллионов евро

Артуро ВИДАЛЬ. Фото REUTERS

Летом чилийский хавбек стал главным героем неприятной истории с аварией (вождение в нетрезвом виде, столкновение с двумя автомобилями). После этого инцидента от Видаля якобы отказался "Реал": там посчитали, что Артуро – слишком скандальный персонаж для мадридского гранда.

Зато в "Баварии" поверили, что Видаля можно перевоспитать, и предложили четырехлетний контракт на 6,5 миллионов евро за сезон. Правда, Гвардьола пока недоволен чилийцем – в недавнем матче против "Байера" тренер мюнхенцев несколько секунд орал на Видаля, нарушившего тактический план.

Евгений КОНОПЛЯНКА, из "Днепра" в "Севилью" 
Сумма: бесплатно

Евгений КОНОПЛЯНКА. Фото REUTERS

Испанский клуб следил за украинцем на протяжении семи лет, и в итоге получил его бесплатно. Коноплянка моментально начал оправдывать доверие: забил в игре за Суперкубок Европы и так проявил себя в том матче, что посетители сайта Marca признали его лучшим новичком примеры (вместе с Джексоном Мартинесом). Любопытно, что в случае перепродажи Евгения "Днепр" получит 40 процентов суммы трансфера ("Севилья" настаивала на 20, но стороны не пришли к соглашению).

АРДА ТУРАН, из "Атлетико" в "Барселону" 
Сумма: 34 миллиона евро

Арда ТУРАН. Фото REUTERS

Турецкий полузащитник полностью реализовал себя в "Атлетико" и ушел на повышение. Ради "Барсы" Туран пожертвовал четырьмя месяцами карьеры – из-за запрета на трансферы каталонцы не могут задействовать хавбека в официальных матчах до января. Несмотря на это печальное обстоятельство, турок остался в Барселоне, отказавшись от аренды в "Галатасарай" (такой вариант тоже рассматривался).

Рахим СТЕРЛИНГ, из "Ливерпуля" в "Манчестер Сити" 
Сумма: 66,5 миллионов евро

Рахим СТЕРЛИНГ. Фото REUTERS

Чтобы покинуть "Ливерпуль", Стерлинг несколько раз отвергал предложенные контракты, симулировал травмы и бойкотировал предсезонное турне. В середине лета в Ливерпуле осознали, что удержать Рахима не получится, и выбили из "Манчестер Сити" сумасшедшие деньги – 49 миллионов фунтов стерлингов (66,5 миллионов евро). Кажется, уроженец Ямайки уже вписался в схемы Пеллегрини – в первых четырех встречах премьер-лиги на его счету гол и результативная передача.

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР, из "Баварии" в "Манчестер Юнайтед" 
Сумма: 9 миллионов евро

Бастиан ШВАЙНШТАЙГЕР. Фото REUTERS

Опытный немецкий полузащитник выдал невнятный сезон (в первую очередь, из-за травм), перестал быть незаменимым в "Баварии" и уехал в Манчестер за новым вызовом. Еще одна причина этого трансфера – Луи ван Гал, убедивший Швайнштайгера, что "красные дьяволы" способны бороться за титулы как в Англии, так и в Европе.

В "МЮ" Бастиан быстро подружился с Уэйном Руни и дал несколько программных интервью, пояснив: его задача – не только забетонировать центр поля, но и создать победную атмосферу в коллективе. Первый шаг – общекомандная поездка на Октоберфест (если ван Гал разрешит).

Петр ЧЕХ, из "Челси" в "Арсенал" 
Сумма: 15 миллионов евро

Петр ЧЕХ. Фото REUTERS

Просидев целый сезон за спиной Тибо Куртуа (редкие выходы на поле – не в счет), Чех попросил Романа Абрамовича не препятствовать переходу в другой клуб. Владелец "Челси" дал согласие, и Моуринью пришлось смириться с потерей человека, на которого Жозе положился в 2004-м. Наверное, португальцу вдвойне обидно, что Петр выбрал "Арсенал", а не "Рому" или "Валенсию".

Удивительный факт: сделку оформили еще в июне, но за два месяца "канониры" больше никого не подписали и остались единственным клубом из ведущих европейских чемпионатов, который не усилился ни одним полевым игроком.

ПЕДРО, из "Барселоны" в "Челси" 
Сумма: 28 миллионов евро

ПЕДРО. Фото REUTERS

С приходом Луиса Суареса воспитанник "Барселоны" потерял место в составе и твердо решил уйти. Основным претендентом на Педро считался "МЮ", но все изменил один звонок Моуринью: по словам португальца, ему хватило минуты, чтобы убедить форварда переехать в Лондон, а не в Манчестер.

Таким образом, пресс-конференция ван Гала перед матчем с "Ньюкаслом" превратилась в ад: у тренера "красных дьяволов" пять раз уточнили, как так вышло, что футболист, практически перешедший в "МЮ", внезапно поменял решение и выбрал конкурентов.

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ, из "Вольфсбурга" в "Манчестер Сити" 
Сумма: 74 миллиона евро

Кевин Де БРЕЙНЕ. Фото AFP

"Вольфсбург" до последнего удерживал игрока и предлагал удвоить зарплату, но все без толку: этим летом "Ман Сити" освободили от санкций финансового fair play и автоматически распахнули ящик Пандоры. Де Брейне стал самым дорогим бельгийцем в истории футбола и седьмым в списке самых дорогих игроков мира. Выше – Криштиану, Бэйл, Неймар, Суарес, Хамес Родригес и Ди Мария, ниже – Зидан, Ибрагимович и Кака.

Антони МАРСЬЯЛЬ, из "Монако" в "Манчестер Юнайтед" 
Сумма: 50 миллионов евро (80 миллионов за счет бонусов)

Антони МАРСЬЯЛЬ (справа). Фото AFP

Трансферное окно закрывалось, а "МЮ" так и не укрепил атаку никем, кроме Мемфиса Депая. Переход 19-летнего нападающего "Монако" Марсьяля похож на сделку отчаяния – парень, которого называют вторым Тьерри Анри, стал самым дорогим тинейджером в истории (на втором месте – защитник Люк Шоу, тоже из "МЮ"). Теперь ровеснику Алексея Миранчука предстоит обрасти мышцами и оправдать инвестиции, иначе ван Галу не избежать обвинений в расточительстве.

Кристиан БЕНТЕКЕ, из "Астон Виллы" в "Ливерпуль" 
Сумма: 46,5 миллиона евро

Кристиан БЕНТЕКЕ. Фото REUTERS

Получив деньги за Стерлинга, "красные" сразу принялись искать форварда – ставка на Балотелли себя не оправдала. Новый герой нашелся в "Астон Вилле", но бирмингемцы не планировали торговаться и отпускать Бентеке за меньшую сумму, чем прописано в контракте. Тогда "Ливерпуль" активировал опцию об отступных и на полтора месяца сделал нападающего самым дорогим игроком Бельгии (аккурат до трансфера Де Брейне).

ДУГЛАС КОСТА, из "Шахтера" в "Баварию" 
Сумма: 30 миллионов евро

Дуглас КОСТА. Фото REUTERS

Травме Рибери скоро исполнится полгода, и француз до сих пор чувствует боль – вполне возможно, совсем скоро Франк уйдет из футбола. Ему на замену был приобретен бразилец Коста, разрывающий оборону противников "Баварии" в первых турах бундеслиги. Самый запоминающийся момент с участием Дугласа – издевательский финт в матче с "Байером", который удивил даже Арьена Роббена. Гвардьола не скрывает: у Косты есть все, чтобы закрепиться в основном составе мюнхенского клуба даже после возвращения Рибери в строй.

Символическая сборная

Чех ("Арсенал")

Данилу ("Реал") – Абденнур ("Валенсия") – Отаменди ("Манчестер Сити") – Дракслер ("Вольфсбург")

Де Брейне ("Манчестер Сити") – Видаль ("Бавария") – Стерлинг ("Манчестер Сити") – Ди Мария ("ПСЖ"

Бентеке ("Ливерпуль") – Мартинес ("Атлетико")

 

Пять главных аренд лета
Марио БАЛОТЕЛЛИ – из "Ливерпуля" в "Милан" (до 30 июня 2016 года)
Радамель ФАЛЬКАО – из "Монако" в "Челси" (до 30 июня 2016 года)
Хуан КУАДРАДО – из "Челси" в "Ювентус" (до 30 июня 2016 года)
Мохаммед САЛАХ – из "Челси" в "Рому" (до 30 июня 2016 года с правом выкупа за 15 миллионов евро)
Кингсли КОМАН – из "Баварии" в "Ювентус" (до 30 июня 2017 года)

Придумай мем

Новости