2 сентября 2015, 11:35

Ибрагимович, Мюллер, Погба и другие несостоявшиеся трансферы лета

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главным триллером трансферного окна стала история с переходом Давида де Хеа: голкипер проведет ближайший сезон в "Манчестер Юнайтед", а потом, скорее всего, отправится в "Реал" бесплатно. Впрочем, этим летом были и другие переговоры, которые так ни к чему и не привели. "СЭ" рассказывает о самых громких слухах, не воплотившихся в жизнь

Златан ИБРАГИМОВИЧ

Форвард "ПСЖ" Златан ИБРАГИМОВИЧ.

После продажи акций "Милана" тайскому бизнесмену Би Тэчауболу, Сильвио Берлускони и Адриано Галлиани придумали для себя миссию – забрать Златана из "ПСЖ". Сначала этот вариант казался фантастическим (не верилось, что французы отпустят главную звезду своего чемпионата), но Ибрагимович и его агент Мино Райола даже летали в Катар, чтобы уговорить шейха Аль-Хелаифи расторгнуть контракт и отпустить шведа в "Милан". В итоге "ПСЖ" выставил цену в 5,5 миллиона евро, а итальянцы посчитали, что это слишком дорого. Любопытно, что после "Милана" к борьбе за Ибрагимовича подключился "Галатасарай", но туркам сразу дали понять, что эта сделка не состоится.

Томас МЮЛЛЕР

Полузащитник "Баварии" Томас МЮЛЛЕР.

"МЮ" предложил 100 миллионов евро за полузащитника "Баварии", "Луи ван Гал звонил Томасу Мюллеру", "Томас Мюллер сказал друзьям, что хочет играть за "Манчестер Юнайтед" – калейдоскоп таких заголовков обновлялся чуть ли не каждый день, но Мюллер проведет ближайшие полгода (как минимум) в Мюнхене. В этой трансферной саге Томас повел себя максимально порядочно: во-первых, лично ни разу не намекнул, что несчастлив в "Баварии", а во-вторых, публично объявил, что ни один игрок в мире не стоит 100 миллионов евро. Цитату Мюллера стоит повесить в кабинетах топ-менеджеров английских и испанских грандов – быть может, тогда они поймут, что сумасшедший аукцион пора сворачивать.

Поль ПОГБА

Полузащитник "Ювентуса" Поль ПОГБА.

Весной Мино Райола еще не знал, что потратит почти все трансферное окно на переговоры с "ПСЖ" и "Миланом", поэтому организовывал переход Поля Погба. Сумма сделки должна была составить порядка 100 миллионов евро (вспомним Мюллера), но ни в "Реале", ни в "Барселоне", ни в "МЮ" таких денег за французка не дали. Реальным выглядел сценарий с переходом в "Барсу" за 70-80 миллионов евро (плюс годовая аренда в "Ювентусе"), но каталонцы выбрали вариант эконом-класса – Арду Турана.

Яя ТУРЕ

Полузащитник "Манчестер Сити" Яя ТУРЕ. Фото REUTERS

Год назад агент ивуарийца Дмитрий Селюк рассказывал, что его клиент точно покинет "Манчестер Сити", но конкретных предложений так и не поступило. Этим летом в офис "горожан" приходили факсы от "Интера" (в приглашении Туре были заинтересованы Манчини и Дзанетти), но теперь уже сам хавбек отказался покидать Манчестер. Единственный намек прозвучал в начале июня, когда Туре объявил, что находится в Милане. Правда, целью поездки были не переговоры с "Интером", а посещение всемирной выставки Expo, посвященной проблемам голода.

Марио ГЕТЦЕ

Полузащитник "Баварии" Марио ГЕТЦЕ. Фото AFP

Победный гол на чемпионате мира никак не изменил положение Гетце в "Баварии" – он все еще не может назвать себя стопроцентным игроком стартового состава. Летом немца приглашали в "Ювентус", и вроде бы даже договорились об условиях личного контракта. Вторым претендентом считался "Арсенал", но интерес "канониров" не был таким предметным. Сериал завершился одной фразой Марио: "Я остаюсь в "Баварии", потому что это самый большой клуб в мире". Добавить тут нечего.

ИСКО

Полузащитник "Реала" ИСКО. Фото AFP

У испанского хавбека такая же ситуация в "Реале", как у Гетце – в "Баварии": он в обойме, но периодически вступает в игру со скамейки. Чтобы стать незаменимым, Иско мог перейти в "Манчестер Сити" (наводили справки в начале лета), "Челси" (рассматривали вариант в июле) или "Ювентус" (готовили 40 миллионов евро в августе), но Рафаэль Бенитес убедил полузащитника сражаться за место в основе "Реала". Пока получается с трудом: в первых двух турах примеры Иско ни разу не провел на поле все 90 минут.

Сальваторе СИРИГУ

Вратарь "ПСЖ" Сальваторе СИРИГУ. Фото AFP

Итальянский голкипер отыграл в "ПСЖ" четыре сезона, но еще весной начали циркулировать слухи о его трансфере в "Рому" или "Валенсию". "Я счастлив в Париже. Я остаюсь", – уверял Сиригу, не подозревавший, что на его место из Германии выпишут молодого Кевина Траппа. Теперь Сальваторе сидит на скамейке, а в конце лета отказался уходить в аренду в "Ниццу", справедливо посчитав, что не сможет бороться за титулы с этим клубом. Вероятно, сейчас Сиригу жалеет о том, что игнорировал интерес из Италии и Испании.

Генрих МХИТАРЯН

Полузащтник "Боруссии" Генрих МХИТАРЯН. Фото AFP

Армянским хавбеком планировали усилиться в "Ювентусе" (предлагали 20 миллионов евро) и в "Ливерпуле" (называлась сумма в 15 миллионов фунтов стерлингов), но Генрих обсудил свое будущее с новым тренером "Боруссии" Томасом Тухелем и остался в Дортмунде. Его статистика в первых семи матчах сезона – 8 голов и 6 результативных передач: уже очевидно, что Мхитарян сделал правильный выбор.

Андрей ЯРМОЛЕНКО

Нападающий киевского "Динамо" Андрей ЯРМОЛЕНКО. Фото REUTERS

После отъезда Коноплянки в "Севилью" полузащитник киевского "Динамо" стал самым востребованным игроком чемпионата Украины. "Ливерпуль", дортмундская "Боруссия", "Стоук Сити" и "Эвертон" атаковали Игоря Суркиса, который был непреклонен: "Если не выйдем из группы в Лиге чемпионов, я отпущу Ярмоленко". В ином случае (если "Динамо" пройдет в плей-офф), Андрей с огромной долей вероятности покинет Киев следующим летом.

Эсекиэль ЛАВЕССИ

Нападающий "ПСЖ" Эсекиэль ЛАВЕССИ. Фото AFP

В прошлом сезоне аргентинец угодил в функциональную яму: зимой Эсекиэль даже объявил, что в ближайшее время может завершить карьеру. Вторая половина года получилась для ожившего Лавесси успешной – летом им заинтересовались "МЮ", "Валенсия", "Милан" и "Интер". Сильнее других аргентинца хотел видеть Роберто Манчини, но "ПСЖ" запросил у итальянцев 12 миллионов евро. В результате Лавесси остался в Париже и заявил: "Мне нравится в "ПСЖ", а тут еще и Ди Мария приехал". Как минимум с одной задачей Анхель уже справился – спас друга от возвращения в серию А.

Придумай мем

Новости