27 августа 2015, 18:15

Четыре рыцаря для ван Гала

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Капитан "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни пока не блещет в новом сезоне в чемпионате Англии, и команде срочно нужен нападающий. "СЭ" составил список игроков, кто мог бы усилить атаку "красных дьяволов"

В прошлом сезоне Руни сыграл на пяти разных позициях – от центрального полузащитника до крайнего нападающего. Теперь главный тренер "Манчестер Юнайтед" Луи ван Гал использует его в роли центрфорварда в схеме 4-2-3-1, но в премьер-лиге отвыкший от игры на острие англичанин выглядит откровенно слабо. Единственное утешение – Лига чемпионов, где Руни в среду в матче с "Брюгге" оформил первый за 11 лет хет-трик.

"Я не думаю, что нам нужен форвард. Но если это лучший нападающий в мире, то от такого мы, конечно, не откажемся", – ван Гал откровенно запутывает публику. Так кого необходимо приобрести "МЮ", чтобы решить проблему низкой результативности? Ведь вряд ли два гола в трех турах – то, к чему стремится голландский тренер "красных дьяволов". Тем более что за спиной у Руни никого нет – ван Перси продан в "Фенербахче", в Эрнандеса ван Гал не верит, 19-летний Уилсон пока сыроват, хоть и произвел приятное впечатление в прошлом сезоне, а Депай – это все же не центрфорвард.

Антуан ГРИЗМАНН, "Атлетико"
Цена (здесь и далее – по данным transfermarkt): 45 миллионов евро
Отступные в контракте: 80 миллионов евро
Вероятность перехода: 50%

Нападающий "Атлетико" Антуан ГРИЗМАНН. Фото AFP

Француз – самый недооцененный игрок этого трансферного окна: вялый интерес "ПСЖ", "Челси" и "Баварии" закончился подписанием нового контракта с "Атлетико" (повысились зарплата игрока и сумма отступных – с 65 до 80 миллионов евро).

Между тем Гризманн – именно тот, кого ищет ван Гал. Он не боится борьбы, хорош в роли единственного форварда (третий бомбардир прошлого чемпионата Испании после Роналду и Месси), неплохо играет головой (в "Атлетико" – 1,3 – 1,4 выигранных воздушных единоборств в среднем за матч) и смело бьет по воротам (от 1,9 до 3 ударов в среднем за игру).

К тому же, если взглянуть на так называемую тепловую карту действий француза, можно увидеть пятно размером во всю половину поля соперника. Гризманн крайне подвижен и заряжен на гол, а ван Гал обожает игроков такого типа.

Француз молод – ему всего 24 года – и амбициозен. Как показывает практика, переманить лидера из "Атлетико" вполне реально, можно вспомнить Фалькао, Диегу Косту, Торреса. Весь вопрос в сроках – до конца трансферного окна осталось не так много времени. Но, быть может, Гризманн – тот самый сюрприз, который анонсировал ван Гал в начале августа?

(кирпичик: Гризманн много забивает, но мало ассистирует: у него всего одна передача в прошлом чемпионате Испании)

ФЕЛИПЕ АНДЕРСОН, "Лацио"
Цена: 20 миллионов евро.
Отступные: неизвестно, но в "Лацио" отклонили 50-миллионное предложение "МЮ".
Вероятность перехода: 30%.

Полузащитник "Лацио" ФЕЛИПЕ АНДЕРСОН. Фото AFP

Бразилец потратил два сезона на адаптацию в Италии, но блистательно раскрылся в прошлом розыгрыше серии А: уже зимой было понятно, что летом "Лацио" будет очень непросто удержать Андерсона от перехода в команду, для которой попадание в плей-офф Лиги чемпионов – не успех, а норма. Фелипе обладает сумасшедшим дриблингом (3,3 удачных обводки в среднем за матч – третье место в Италии по этому показателю), регулярно бьет по воротам (в среднем – две попытки за игру), нередко забивает (10 голов в прошлом сезоне) и хорош в подыгрыше (7 голевых передач).

Основные недостатки Андерсона – нестабильность и тяга к импровизации. Периодически его самодеятельность приводит к шедеврам (например, гол в ворота "Ромы" в январском дерби), но чаще всего нестандартное мышление порождает потери. Точность передач на уровне 77 процентов – довольно слабый показатель даже для атакующего полузащитника.

Кроме того, Андерсон не играл в Италии центрального нападающего. Непонятно, как бразилец проявит себя, когда впереди нет партнера, с которым всегда можно поделиться мячом. Наконец, вызывает вопросы поведение руководства "Лацио". Боссы римлян отказались продавать Андерсона за 50 миллионов – страшно представить, с какой суммой в итоге придется расстаться "МЮ", чтобы все же переманить футболиста.

НЕЙМАР, "Барселона"
Цена: 80 миллионов евро.
Отступные: 190 миллионов евро.
Вероятность перехода: 10%.

Нападающий "Барселоны" НЕЙМАР. Фото REUTERS

На второй сезон в Испании Неймар превратился в третью звезду лиги после Месси и Роналду. Трансфер бразильца в "Барселону" оформлялся так долго и тщательно, что нет оснований полагать, будто руководство сине-гранатовых готово расстаться с нападающим менее чем за 190 миллионов евро, которые прописаны в контракте.

Чтобы разобраться, зачем "Юнайтед" понадобился Неймар, достаточно изучить его статистику. Он забивал во всех матчах плей-офф победной Лиги чемпионов, включая финал; наносил в среднем 2,9 удара за матч; наколотил 22 мяча в чемпионате Испании (плюс 7 передач) и радовал одноклубников проникающими пасами (в среднем – 1,6 за игру). Бразилец стал гораздо крепче физически и готов давать результат, но его трансфер в "МЮ" – пока что из разряда иллюзий.

Авторитетный испанский журналист Гильем Балаге утверждает, что информация об интересе "красных дьяволов" к форварду – "вброс" его агентов, которые уже работают над новым контрактом Неймара и пытаются напрячь каталонских боссов. Даже если это неправда, трудно предположить, что "Юнайтед" вот так запросто предложит "Барселоне" 190 миллионов евро за нужного игрока. У "МЮ" все хорошо с деньгами, но не настолько, чтобы без торга почти в два раза перекрыть сумму, выплаченную за самого дорогого футболиста в мире, коим является следующий фигурант нашего списка – Бэйл.

Гарет БЭЙЛ, "Реал"
Цена: 80 миллионов евро.
Отступные: миллиард евро.
Вероятность перехода: 5%.

Полузащитник "Реала" Гарет БЭЙЛ. Фото REUTERS

С этой кандидатуры "МЮ" начинал свой масштабный летний кастинг игроков. Быстрый, атлетичный, прыгучий, хорошо играющий обеими ногами дисциплинированный игрок, залечивший все травмы, – отличное усиление для команды

Не секрет, что ван Гал уже давно в восторге от Бэйла, но все запросы "МЮ" (60, 80, 100 миллионов фунтов) президент "Реала" Флорентино Перес отправляет в мусорную корзину. Позиция мадридцев такова: не продадим Бэйла ни за какие деньги, он нужен нам самим. Хотите забрать его? Готовьте миллиард евро. Точка.

Шансов переманить валлийца этим летом практически нет, но они могут появиться, если Бэйл разочарует Рафаэля Бенитеса. Сейчас новый главный тренер "Реала" ставит его в середину поля, на место центрального атакующего полузащитника, но если в течение сезона его снова отправят на фланг, то следующим летом Бэйл сам может попросить клуб отпустить его в Англию. Правда, сомнительно, что его будут ждать в Манчестере так долго.

Придумай мем

Новости