27 августа 2015, 12:05

Жирков в "Зените", "Валенсия" ждет Черышева, Англия – Погба и де Брейне

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ".

РОССИЙСКИЕ СБОРНИКИ МЕНЯЮТ КЛУБЫ

Полузащитник "Реала" Денис ЧЕРЫШЕВ. Фото AFP

Два игрока сборной России незадолго до важнейшего матча со Швецией могут перейти в другие команды. Один из переходов – Дениса Черышева из "Реала" в "Валенсию" – давно ожидаем. После выхода "летучих мышей" в Лигу чемпионов этот клуб открывает перед россиянином заманчивые перспективы. В Испании утверждают, что "Реал" уже согласовал с валенсийцами условия трансфера, в который будет включена опция обратного выкупа, и теперь слово за самим Черышевым. Однако есть и другая версия в соответствии с которой мадридцы приняли решение оставить хавбека у себя на сезон-2015/16. Сюрприз же готов преподнести Юрий Жирков. 32-летний футболист может сменить "Динамо" на "Зенит". Если сделка состоится, Жирков способен закрыть позицию левого защитника, а, значит, сине-бело-голубые могут возобновить переговоры с "Интером" по переходу Доменико Кришито.

ДВЕ ИНТРИГИ ДЛЯ АНГЛИИ

Полузащитник "Вольфсбурга" Кевин ДЕ БРЕЙНЕ. Фото AFP

Британия затаила дыхание в ожидании двух громких трансферов. Фигуранты этих историй – Кевин де Брейне и Поль Погба – на слуху все лето. По поводу бельгийца, признанного по итогам прошлого сезона лучшим футболистом чемпионата Германии, информация противоречива. Одни утверждают, что "Вольфсбург" пытается всеми силами удержать свою звезду и готов сделать де Брейне одним из самых высокооплачиваемых игроков бундеслиги. По другой версии "волки" согласовали условия сделки с "Манчестер Сити". Они получат 80 миллионов евро, а хавбек – годовую зарплату в 14,5 миллиона. Что до Погба, то переговоры "Челси" и "Ювентуса" продолжаются, и на них фигурирует сумма в 70 миллионов фунтов.

КЮРЗАВА В ПАРИЖ, КОЭНТРАУ – В "МОНАКО"

Защитник "Монако" Левен КЮРЗАВА. Фото AFP

Вылет "Монако" из Лиги чемпионов ожидаемо заставил монегасков изменить собственную позицию по Левену Кюрзава, а давно пытавшийся заполучить одного из лучших левых защитников Европы "ПСЖ" отказался от резервного варианта в лице игрока "Реала" Фабиу Коэнтрау. Продав одну из своих звезд, "Монако" отчасти компенсирует лигочемпионские деньги, причем за несколько дней стоимость Кюрзава существенно выросла. Если сначала чемпионы Франции предлагали за 24-летнего футболиста 18 миллионов евро, то теперь клуб из княжества получит 24 миллиона. Парижане же теперь со спокойной душой отдают в аренду "Роме" Люка Диня, а Коэнтрау все же отправится во Францию – на место Кюрзава в "Монако", где его уже сегодня ожидает прохождение медосмотра и подписание контракта.

В ДОРТМУНД ЗОВУТ ЗАЩИТНИКА "МАЙНЦА"

Пак ЧУ ХО. Фото AFP

Приходя в новую команду, большинство тренеров хотят иметь в своем распоряжении хорошо знакомых игроков, и наставник "Боруссии" Томас Тухель не исключение. Правда, первая попытка переманить в Дортмунд игрока руководимого им ранее "Майнца" не удалась, и полузащитник Йоханнес Гайс оказался в "Шальке", заплатившем за его трансфер 10 миллионов евро. Возможно, удачным получится второй заход, ведь теперь Тухелю понадобился защитник Пак Чу Хо. 28-летний футболист сборной Кореи два года назад был приобретен "Майнцем" у "Базеля", который получил за двукратного чемпиона Швейцарии и чемпиона Японии 1 миллион евро. Теперь адаптировавшийся в бундеслиге кореец стоит уже 5 миллионов.

"ТОТТЕНХЭМ" КУПИТ ЗВЕЗДУ "БАЙЕРА"

Нападающий "Байера" Сон Хын Мин. Фото REUTERS

В центре внимания находится и главная звезда сборной Южной Кореи Сон Хын Мин. 23-летний форвард, забивший в прошлом сезоне 16 мячей в чемпионате Германии и в Лиге чемпионов, может сменить "Байер" на "Тоттенхэм". Лондонцы готовы предложить немецкому клубу 20 миллионов евро. Для сравнения: леверкузенцам покупка Сон Хын Мина у "Гамбурга" два года назад обошлась в 10 миллионов. В нынешнем сезоне форвард принял участие в двух матчах и всякий раз заменялся по ходу игры. Предполагается, что кореец заменит в Лондоне Эрика Ламелу, который вот-вот оформит переход в "Интер".

ВАЛЬДЕС ВЫБРАЛ "БЕШИКТАШ"

Виктор ВАЛЬДЕС. Фото REUTERS

Бывший голкипер "Барселоны" Виктор Вальдес все же сменит "Манчестер Юнайтед" на Турцию. В начале лета вратаря настойчиво сватали в "Антальяспор", однако этот не хватающий звезд с неба клуб не заинтересовал футболиста. Последние несколько дней в СМИ обсуждалась тема переезда Вальдеса в один из турецких топ-клубов, и, похоже, эта история близка к развязке. Сообщается, что испанец ответил согласием на предложение "Бешикташа" и вот-вот подпишет контракт с этой командой. 33-летнему Вальдесу предложено соглашение на два года с опцией продления еще на сезон.

ЯРМОЛЕНКО НЕ НУЖЕН "БАРСЕ", ЛЬОРЕНТЕ ПОМОЖЕТ ЭМЕРИ

Нападающий киевского "Динамо" Андрей ЯРМОЛЕНКО. Фото REUTERS

Завершим сегодняшний материал кратким изложением новостей о героях наших постоянных обзоров. Думается, все помнят бесконечную сагу о выборе нового клуба Евгением Коноплянкой, а теперь такой же сериал снимается с участием его партнера по украинской сборной Андрея Ярмоленко. Сутки он был в центре внимания, а потом в Испании заявили, что "Барселона" не заинтересована в этом игроке. Сам Ярмоленко заявил, что никуда не уйдет этим летом и отработает контракт с киевским "Динамо" до конца. Уже попрощавшийся с "Ювентусом" Фернандо Льоренте все же перейдет в "Севилью" за 10 миллионов евро. В то же время победители Лиги Европы могут лишиться полузащитника Гжегоша Крыховяка, за которого "Арсенала" предлагает 21 миллион евро. "Рома" же продолжает избавляться от лишних игроков и продает аргентинца Хуана Итурбе, на которого претендуют "Дженоа", "Бенфика" и ряд британских клубов.

Придумай мем

Новости