19 августа 2015, 16:30

Сомнения по Де Хеа, война за Педро. Самые ожидаемые трансферы лета

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
До закрытия трансферного окна осталось две недели. Несколько громких переходов вот-вот должны состояться, но официальных подтверждений все еще нет. Успеют ли стороны прийти к компромиссу до наступления осени?

Давид ДЕ ХЕА
голкипер, "Манчестер Юнайтед"

"Реал" всерьез намерен заполучить Давида ДЕ ХЕА в ближайшее время. Фото AFP

Претендент: "Реал"

У этой трансферной саги лета нет конкурентов. Первые слухи появились давным-давно, и мало кто в них поверил. Ну с чего вдруг, спрашивается, срываться в "Реал" воспитаннику "Атлетико", ставшему любимцем "Олд Траффорд" и лучшим игроком "МЮ" прошлого сезона, вернувшемуся с "красными дьяволами" в Лигу чемпионов? Однако на сегодняшний день сомнений практически не осталось: Луи ван Гал готов расстаться с испанцем. В премьер-лиге Де Хеа уступил место в составе Ромеро, против "Брюгге" в ЛЧ также заигран не был. Окончательному оформлению сделки мешает только одно, но очень важное обстоятельство – сумма. "Реал", обычно столь щедрый на предложения, отчего-то скупится. "МЮ" в ответ предложил вратарю новый контракт на лучших условиях и вернул его к тренировкам с основой. По всей видимости, именно с целью поторопить мадридцев и спровоцировать их на большие траты. Судя по всему, сработало. В Испании говорят о том, что президент "Королевского клуба" Флорентино Перес твердо решил: Де Хеа нужен "Реалу" сейчас. Ради этого в Мадриде готовы расстаться с 35 миллионами фунтов, а сам Де Хеа будет получать 10 миллионов евро в год. Пожалуй, все логично: потенциальный наследник Касильяса не может стоить дешево...

ПЕДРО
полузащитник, "Барселона"

"Челси" неожиданно включился в борьбу за ПЕДРО и сразу стал в ней фаворитом. Фото AFP

Претенденты: "Челси", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед"

Два манчестерских клуба долго и упорно вели войну за яркого каталонца, которому к 28 годам наскучило (если не осточертело) оставаться в тени мегазвезд "Барсы". "МЮ" предлагал за Педро 25 миллионов евро и еще пять в качестве последующих бонусов. "Сити" медлил с официальным предложением, но интереса к игроку не скрывал. И тут... "Челси" за последние пару недель получил мощный репутационный щелчок по носу. Неудачный старт в премьер-лиге и врачебный скандал с Евой Карнейро срочно необходимо затмить чем-то позитивным. Отсюда и резкий выход из тени в переговорах с Педро. "Барса", получив от лондонцев предложение в 28 миллионов, логично предпочла продать игрока именно Жозе Моуринью. Да и самому Педро, видимо, не так важен конкретный клуб. Лишь бы сменить обстановку. В самое ближайшее время о трансфере должны объявить официально.

Николас ОТАМЕНДИ
защитник, "Валенсия"

Защитник сборной Аргентины Николас ОТАМЕНДИ в ближайшее время должен переехать в Англию. Фото REUTERS

Претенденты: "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед"

И снова "МЮ", и снова "кража". В плане августовских дел на трансферном рынке Луи ван Галу не позавидуешь. С агрентинским защитником велись плодотворные переговоры, но когда до подписания контракта оставалась всего ничего, вмешались соседи из "Сити". Их предложение оказалось более сладким и для "Валенсии", и для самого Отаменди, которого признали лучшим защитником прошлого чемпионата Испании. "Летучие мыши" получат от продажи порядка 45 миллионов евро.

А как только о трансфере объявят на сайте "горожан", понервничать придется... болельщикам "Зенита". В Валенсии пресса чуть ли не уверена: на место Отаменди клуб твердо намерен приобрести Эсекиэля Гарая.

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ
Полузащитник, "Вольфсбург"

Кевин ДЕ БРЮЙНЕ, похоже, сам не до конца определился с тем, хочет ли он покинуть "Вольфсбург". Фото AFP

Претенденты: "Манчестер Сити", "ПСЖ"

Светловолосый бельгийский парень из "Вольсфбурга" настолько хорош в глазах боссов "Сити", что они готовы выложить за него... 70 миллионов евро! И платить хавбеку... 320 тысяч евро в неделю! Это, на секундочку, на фоне почти оформленной покупки Отаменди. И, на минуточку, в условиях финансового fair play. Сам Де Брейне явно не прочь снова попробовать силы в полноценном топ-клубе, к числу которых "Вольфсбург" все-таки не относится. На днях он бросил на пресс-конференции фразу, что летом никуда не перейдет. Тут же всполошился агент игрока, назвавший это шуткой. Рассказав заодно, что интерес к клиенту проявляют "ПСЖ" и "Ювентус" (впрочем, туринцы официального предложения так и не сделали). А следом и сам Де Брейне призвал не принимать его слова всерьез. Ничего, мол, нельзя исключать.

Алекс САНДРО
защитник, "Порту"

Главный тренер "Ювентуса" Массимилиано АЛЛЕГРИ хочет видеть Алекса САНДРО в своей команде. Фото AFP

Претендент: "Ювентус"

Массимилиано Аллегри спит и видит 24-летнего бразильца в черно-белой футболке "Юве". Левый защитник туринцам действительно необходим, а потому Аллегри в разговорах со своими боссами настаивает: готов, мол, забыть обо всем, только возьмите Сандро. Боссы вроде как прислушались и готовы выделить на покупку 22 миллиона евро. Получать футболист будет 2,5 миллиона в год. Если все сложится, то останется лишь в очередной раз поаплодировать "Порту". Ведь "драконы" верны своей успешной схеме: четыре года назад они приобрели никому не известного Сандро у уругвайского "Мальдонадо" в разы дешевле.

РОССИЯ

Александр КОКОРИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Клубы РФПЛ по известным причинам почти не покупают. И уж тем более из-за рубежа. Активнее всех распродает звезд "Динамо". Но главный трансфер с участием бело-голубых уже состоялся: Вальбуэна вернулся на родину. Чем еще способна удивить Россия? Помимо сомнительных слухов об интересе "Валенсии" к Гараю, не потухли до конца темы, связанные с другими лидерами "Зенита": Витселя, несмотря на умопомрачительные отступные, по-прежнему надеется заполучить "Милан", а Кришито даже сам не постеснялся признать: хотел бы оказаться в "Милане". Ну, а для внутреннего рынка у нас есть Кокорин. Вряд ли его переезд из Москвы в Петербург наделает шума за пределами лиги. На сегодня он – продукт для местного пользования с завышенным ценником. К большому разочарованию тех, кто верил в его светлое международное будущее.

Придумай мем

Новости