14 августа 2015, 12:00

Гарай не покинет "Зенит", Бюттнер уедет в Англию

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ".

ГАРАЙ ОСТАЕТСЯ В ПИТЕРЕ, А ЕГО ОТПРАВЛЯЮТ В ИСПАНИЮ

Эсекиэль ГАРАЙ намерен полностью отработать контракт с "Зенитом". Фото AFP

Защитник "Зенита" Эсекиэль Гарай, о котором в последнее время писали как о потенциальном новичке "Ромы" и "Арсенала", признался, что не обращает внимания на многочисленные слухи и намерен до конца отработать рассчитанный еще на четыре года контракт с "Зенитом". Больше того, он не прочь заслужить в питерском клубе капитанскую повязку. Эти заявления, впрочем, не исключают появления новых слухов о будущем аргентинца. В Испании считают, что Гарай может перейти в "Валенсию", видимо, рассматривая его как альтернативу собирающемуся в "МЮ" Николасу Отаменди.

БЮТТНЕР ВМЕСТО БЭЙНСА

Александр БЮТТНЕР может сменить "Динамо" на "Эвертон". Фото Александр ИВАНОВ, "СЭ"

Исход легионеров из "Динамо" продолжается. Балаж Джуджак ведет переговоры с турецким "Бурсаспором", а Александр Бюттнер может перебраться в "Эвертон". Как сообщают британские СМИ, голландец рассматривается в качестве временной замены выбывшему из строя на 12-14 недель защитнику сборной Англии Лейтону Бэйнсу. Утверждается, что на кандидатуре Бюттнера настаивает главный тренер "ирисок" Роберто Мартинес, и в данный момент речь идет об аренде игрока. Стоит напомнить, что год назад голландец перешел в "Динамо" из "МЮ" за 5,5 миллиона евро и в 31 матче всех турниров забил один мяч. В этом сезоне он лишь раз появился на замену в концовке дерби с "Локомотивом".

МАЮКА ДОГОВАРИВАЕТСЯ С "КРЫЛЬЯМИ"

Эммануэля МАЮКА (справа) в ближайшее время ждут в "Крыльях". Фото REUTERS

А в Самаре вот-вот договорятся о подписании соглашения с нападающим Эммануэлем Маюкой. Гендиректор "Крыльев Советов" Виталий Шашков сообщил о прибытии победителя Кубка Африки-2012 на переговоры, которые проходят конструктивно и могут в ближайшее время принести результат. Права на Маюку принадлежат "Саутгемптону", который три года назад купил 24-летнего футболиста у "Янг Бойз" за 4 миллиона евро. Наставник "святых" Рональд Куман на африканца не рассчитывает: в прошлом сезоне тот лишь шесть раз выходил на замену, а до этого провел год в аренде во французском "Сошо".

МЮЛЛЕР НЕ ПРОДАЕТСЯ

"Бавария" не намерена продавать своего полузащитника Томаса МЮЛЛЕРА в "МЮ". Фото REUTERS

Автор решающего гола в недавнем феерическом матче за Суперкубок Европы Педро согласился перейти в "МЮ". Предложение "красных дьяволов" пытался перебить "Ман Сити", однако даже более выгодные финансовые условия не помогли "горожанам". "Юнайтед" же заплатит за переход Педро 25 миллионов евро, а еще 5 миллионов поступят на счета "Барселоны" в виде различных бонусов. Похоже, по этому переходу Луи ван Гал может больше не волноваться, но на прицеле голландца остается еще и бывший подопечный по "Баварии" Томас Мюллер. Сколько бы ни говорили о том, что форвард не покинет Мюнхен, "МЮ" предпринимает все новые попытки приобрести чемпиона мира. По последним данным, немцу предлагают пятилетний контракт, по условиям которого он заработает 50 миллионов евро. Впрочем, Хосеп Гвардьола отреагировал на это категоричным заявлением: Мюллер остается. Так что "МЮ" потерпел локальную неудачу и на немецком, и на внутреннем фронте: "Эвертон" отказался продавать защитника Джона Стоунса и манкунианцам, и также претендовавшему на игрока "Челси".

ДЕ БРЕЙНЕ УВАЖАЕТ "ВОЛЬФСБУРГ"

Кевин ДЕ БРЕЙНЕ с призом лучшему игроку сезона-2014/15 в бундеслиге. Фото AFP

Уже упоминавшийся Пеп Гвардьола развеял и другой слух, заявив, что "Бавария" не интересуется лучшим футболистом прошлого немецкого сезона Кевином де Брейне. А чуть позже агент бельгийского полузащитника заявил: он и его клиент уважают "Вольфсбург" и не будут требовать у "волков" продать игрока в "Манчестер Сити". Ранее сообщалось, что "горожане" попытаются купить де Брейне до воскресного матча с "Челси" за 69 миллионов евро, а сам футболист получит шестилетний контракт с внушительной зарплатой. "Вольфсбург", впрочем, не меняет позицию под напором англичан. Клуб хотел бы не только сохранить де Брейне перед стартом в Лиге чемпионов, но и надеется продлить с ним соглашение на улучшенных условиях.

"ПСЖ" ПОКУПАЕТ КЮРЗАВА, "ЮВЕ" ПЕРЕКЛЮЧАЕТСЯ НА ЭРИКСЕНА

"Реал" намерен перехватить у "Севильи" Фернандо ЛЬОРЬЕНТЕ. Фото AFP

Завершаем сегодняшний материал кратким изложением новостей о фигурантах наших последних обзоров. Фернандо Льоренте, которого еще накануне отправили в "Севилью", может перейти в "Реал", и в его услугах заинтересован лично Рафаэль Бенитес. В то же время не слишком нужный тренеру "бланкос" бразилец Лукас Силва в ближайшее время начнет переговоры с "Миланом". Хотя "россонери" могут укрепить опорную зону более опытным игроком – ливерпульским бразильцем Лукасом Лейвой. "ПСЖ" близок к покупке Левена Кюрзава. Его трансфер из "Монако" обойдется в 15 миллионов евро, а сам игрок получит в Париже шестимиллионный оклад. Кюрзава заменит Люка Диня, который вот-вот оформит отношения с "Ромой". Наконец, "Ювентус", после двух неудачных попыток приобрести у "Шальке" Юлиана Дракслера, попытается договориться с "Тоттенхэмом" по переходу датчанина Кристиана Эриксена.

Придумай мем

Новости