22 июля 2015, 13:30

Ван Гал ставит на Ибрагимовича, схватка за Витселя и новый финт Измайлова

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет традиционный обзор самых громких слухов трансферного рынка

"ЧЕЛСИ" СПОРИТ С "ПСЖ"

Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

После небольшой паузы Аксель Витсель снова на слуху. Во Франции утверждают: бельгиец находится на прицеле "ПСЖ", который активно подыскивает замену покидающему клуб Тиагу Мотте. Реакция из Англии последовала незамедлительно. Теперь "Челси", который, как казалось, обошел в споре за зенитовца "Милан" и "Ювентус", вынужден защищать свои позиции. И, соответственно, играть на повышение. Если верить итальянской прессе, новая ставка "синих" равняется 48 миллионам евро. То есть впервые вероятная стоимость трансфера Витселя превысила отметку в 40 миллионов, а именно эту сумму, по неофициальным данным, "Зенит" заплатил за игрока при его переходе из "Бенфики" в 2012 году.

ИЗМАЙЛОВ - НА ВОСТОК, КУРАНЬИ – В ЛЕВЕРКУЗЕН

Фото Антон СЕРГИЕНКО

Перед началом сезона гендиректор "Краснодара" Владимир Хашиг выразил надежду на продолжение сотрудничества с Маратом Измайловым, однако планы "быков" вряд ли будут реализованы. Агент футболиста Паулу Барбоза, обещавший, что его клиент определится со своим будущим в начале этой недели, заявил: конкретики по-прежнему нет, но вариант в российской премьер-лиге не является приоритетным. В данный момент взоры Измайлова обращены на Ближний Восток, где бывшим футболистом сборной России интересуются клубы из Саудовской Аравии и ОАЭ. Новый вариант продолжения карьеры появился и у бывшего форварда московского "Динамо" Кевина Кураньи, причем уровень претендующих на ветерана команд растет. Сначала речь шла о "Ганновере" и "Аугсбурге", а теперь форвардом заинтересовался участвующий в Лиге чемпионов "Байер".

"МЮ": БЕЗ ОТАМЕНДИ, НО С ИБРАГИМОВИЧЕМ?

Фото AFP

Сразу несколько источников сообщили вчера о том, что таинственным звездным новичком, приход которого предрек Луи ван Гал, является Златан Ибрагимович. Это предположение имеет право на жизнь. Ибра – уникальный футболист, способный найти себя едва ли не в любом топ-клубе, и "МЮ" логично дополнит карьеру шведа, в которой были "Барселона", "Милан", "Ювентус" и "Интер", а сейчас есть "ПСЖ". Хотя, возможно, все ошибаются, и ван Гал все же имел в виду баварца Томаса Мюллера или Фернандо Льоренте. В любом случае, тут можно только гадать, а вот Николас Отаменди "красным дьяволом", судя по всему, не станет. Его агент во время турне по Англии получил более заманчивое предложение от "Ман Сити", и "горожане" уже готовят 50 миллионов евро на покупку защитника "Валенсии".

"НАПОЛИ" ПРЕТЕНДУЕТ НА ЯРМОЛЕНКО

Фото REUTERS

Когда на прошлой неделе в Англии объявили о том, что один из лучших футболистов Украины Андрей Ярмоленко близок к переходу в "Стоук Сити", скромное имя клуба не могло не вызвать удивления. Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров на просьбу прокомментировать данную информацию ответил, что "Стоук" – не уровень для лидера его команды. И, действительно, на Ярмоленко хватает претендентов более высокого ранга. Вот и накануне появилась информация об интересе со стороны "Наполи". Итальянский клуб видит в лице украинца идеальную замену для собирающегося покинуть клуб Хосе Кальехона. Испанец имеет на руках несколько предложений, и если "Атлетико" не удается найти общий язык с неаполитанцами, то с "Арсеналом" и "Севильей" вопрос остается открытым.

САЛАХ ЕДЕТ В РИМ

Фото REUTERS

Прекрасно отыграв вторую половину минувшего сезона в "Фиорентине", Мохаммед Салах не только создал себе репутацию в серии А, но и спровоцировал скандал. "Фиалки" пытались воспользоваться правом продлить аренду египтянина у "Челси" либо выкупить его контракт, а когда футболист отказался играть во Флоренции, грозили судебными разбирательствами и ему, и "синим", и претендовавшим на Салаха клубам. Тогда речь шла конкретно об "Интере", но в итоге полузащитник, скорее всего, перейдет в "Рому", а сумма трансфера составит 25 миллионов евро. "Челси" не согласен ни на меньшую сумму, ни на новую аренду не сумевшего раскрыться в Англии Мохаммеда. В Рим на переговоры уже прибыл его агент, а в ближайшее время анонсировано прохождение медосмотра и подписание контракта.

"ГАЛАТАСАРАЙ" ЗАКУПАЕТСЯ В АНГЛИИ

Фото AFP

Чемпионы Турции словно поставили себе целью набрать отряд новичков в Лондоне. Вслед за Лукашем Подольски в Стамбул из "Арсенала" может перейти полузащитник Матье Фламини. Несколько дней назад 31-летний француз уверял, что не покинет "канониров" и еще поборется за место в составе, ведь в футболе все быстро меняется. И впрямь быстро, ведь сейчас хавбека ждут в Турции для прохождения медосмотра. "Галатасарай" предложил Фламини трехлетний контракт, а "Арсеналу" – 4 миллиона евро. Активные переговоры ведут стамбульцы и с "Тоттенхэмом". "Шпоры" отклонили первое предложение о трансфере румынского защитника Влада Кирикеша, после чего турки повысили ставку с пяти до семи миллионов.

ДЕ БРЕЙНЕ НЕ ПРОДАЕТСЯ, ДРАКСЛЕР ПЕРЕХОДИТ В "ЮВЕ"

Фото AFP

А теперь – краткое изложение событий, главными героями которых являются фигуранты наших предыдущих обзоров. "Вольфсбург" в очередной раз заявил, что не намерен расставаться с Кевином де Брейне. Такой была реакция на предложения от "Ман Сити" и "Ювентуса". Туринцы, впрочем, заручились согласием атакующего полузащитника "Шальке" Юлиана Дракслера. "Реал", похоже, изменил свою позицию и вроде бы готов продать в "Арсенал" Карима Бензема за 45 миллионов евро, которые планирует потратить на хавбека дортмундской "Боруссии" Марко Ройса. "Тоттенхэм" готовит 8 миллионов фунтов для покупки мексиканского форварда Хавьера Эрнандеса. "Трабзонспор" ведет переговоры с защитником "Баварии" Данте, и пока стороны не могут найти общий язык по поводу заработной платы бразильца. Наконец, "ПСЖ" и "МЮ" провели очередной раунд переговоров о трансфере Анхеля Ди Марии, и парижский клуб предложил за аргентинца уже 65 миллионов евро.

Придумай мем

Новости