14 июля 2015, 22:18

Айрат Гараев: "Цену на Портнягина завышали в несколько раз"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор "Рубина" рассказал о трансферной политике клуба

Виталий АЙРАПЕТОВ
из Казани

– При формировании состава "Рубин" будет делать ставку на талантливую молодежь или все-таки стоит ждать одного-двух легионеров с именем?

– Спонсоры могли бы дать нам деньги для приобретения звездного легионера. Но мы должны соответствовать финансовым требованиям УЕФА. Если мы покупаем игрока с именем, то должны кого-то продать. А для нас главное – сохранить костяк команды.

– "Рубину" интересны российские игроки с именем, которые находятся сейчас в поиске новой команды. Павлюченко, Кержаков?

– Конечно, квалифицированные, опытные игроки могут помочь нам добиться, скажем так, сиюминутных результатов. Но через год-два придется искать новых исполнителей. Считаю, в "Рубине" сейчас хороший сплав молодости и опыта. Есть ветераны – Рыжиков, Кузьмин, Гекдениз и талантливая молодежь. Например, 17-летний Ахметов. Кстати, я очень доволен тем, как наши молодые воспитанники недавно сдали ЕГЭ. Русский язык – выше среднего уровня. Это приятно.

– То, что футболисты не интеллектуалы, стереотип?

– Как вам сказать… Недавно вот в аэропорту заметил, что многие наши игроки читают книги, ожидая рейс. У кого-то даже видел Достоевского. Так что не все так однозначно. Встречаются очень умные ребята. Вы вот заканчивали школу с золотой медалью? Нет? А Сергей Семак заканчивал.

– Озвучьте задачу на сезон.

– "Рубин" каждый год должен попадать в еврокубки. Это минимальная задача.

– Что скажете о формуле лимита на легионеров?

– Мы спокойно относимся к различным вариантам. Если я не ошибаюсь, в прошлом сезоне в матче против "Динамо" в составе "Рубина" вышло 8 россиян. Так что никаких проблем я здесь не вижу. Впишемся.

– Были готовы к тому, что "Рубин" все-таки попадет в Лигу Европы?

– Поверьте, не сидели и не молились, чтобы бело-голубых лишили права сыграть в еврокубках. Но так получилось. Что ж нам теперь, отказываться от Лиги Европы?

– Удивило, что Сесар Навас не продлил контракт с "Рубином" и оказался в "Ростове", который тренирует Курбан Бердыев?

– Мне кажется, если бы Сесар был россиянином, то остался бы. Он не раз говорил, что хотел бы попробовать свои силы в MLS. Но, видимо, что-то поменялось.

– Известно, что "Рубин" хотел вновь арендовать Могилевца, а он в итоге тоже стал игроком "Ростова".

– Жаль, что Павел не получал много игрового времени в "Зените". По сути, он раскрылся в прошлом сезоне у нас. Но сейчас в "Рубине" серьезная конкуренция на его позиции. Наверное, при таких условиях в его приглашении не было смысла.

– А вашего ветерана Гекдениза Курбан Бердыев не пытался переманить в "Ростов"?

– Ну зачем вы так про уважаемого мною Курбана Бекиевича? Мы переподписали контракт с Гекденизом относительно недавно. И он не собирался нас покидать.

– По Портнягину были предложения от других клубов?

– Предложения были, но мы называли несколько завышенные цифры, чтобы интерес отпадал.

– Сколько должны за него предложить, чтобы вы его отпустили?

– Вспоминается эпизод из мультсериала "Утиные истории". К Скруджу Макдаку обратились с предложением продать фабрику по производству шоколада. Он ответил: "Отлично! Называйте свою цену. Мы ее удвоим и начнем торговаться".

– С Карлосом Эдуарду контракт пока не продлили. Возникли проблемы?

– Во-первых, его контракт рассчитан еще на год. Есть время, чтобы все обсудить и найти компромисс. Думаю, мы в состоянии это сделать. Мы заинтересованы в этом футболисте.

– Будете ли оспаривать решение ФИФА по Роману Еременко?

– Я считаю Романа талантливым футболистом. Желаю ему и дальше прогрессировать. Жаль, что он не защищает цвета нашей сборной. Вся эта история не повлияла на наше отношение к Роману и на взаимоотношения с ЦСКА. Мы прекрасно общаемся с моим коллегой Романом Бабаевым. А будем ли мы оспаривать решение ФИФА или делать что-то еще, я пока не готов сказать.

– Казань – спортивный город. Насколько сложно выдерживать конкуренцию за зрителей с тем же хоккейным "Ак Барсом"?

– Мы обсуждали ситуацию с коллегами из хоккейного клуба. Планируем выпустить "сквозной" абонемент, чтобы болельщики могли посещать как матчи "Рубина", так и "Ак Барса".

Придумай мем

Новости