12 июня 2015, 12:00

"Зенит" перехватит Манджукича, греческий вариант Думбья и обновление атаки "МЮ"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Самые громкие слухи трансферного рынка – в традиционном обзоре "СЭ".

К НАМ ПРИЕДЕТ НЕ ЖИНЬЯК, А МАНДЖУКИЧ

Фото AFP

Понаблюдать за схваткой, оценить расклад сил и одним ударом устранить всех конкурентов – прекрасная стратегия. Так что если все описанное ниже правда, "Зенит" можно будет похвалить за победу над "Ювентусом" и "МЮ". Пусть пока и не на поле, а на трансферном рынке. По информации из Италии сине-бело-голубые готовы к приобретению форварда сборной Хорватии Марио Манджукича и сделают "Атлетико" самое выгодное предложение в размере 28 миллионов евро. "Динамо" же, которому грозят санкции за нарушение правил финансового fair play, давно не фигурирует в новостях о покинувшем "Марсель" на правах свободного агента Андре-Пьере Жиньяке. Выбыли из борьбы за снайпера не готовые к его финансовым запросам "Лион" и "Монако", промелькнули на горизонте "Интер" с "Вест Хэмом", и теперь самые вероятные места продолжения карьеры француза – Турция и Мексика. На этот счет поступают противоречивые данные. Согласно одним источникам Жиньяк вот-вот подпишет соглашение с "Галатасараем". Другие утверждают, что игрок находится в Мексике и ведет переговоры с "Тигрес УАНЛ". Этот клуб, кстати, вышел в полуфинал Кубка Либертадорес и может дозаявлять новичков на решающую стадию турнира.

ДУМБЬЯ В ГРЕЦИЮ, БРУНУ АЛВЕШ – ДОМОЙ

Сейду ДУМБЬЯ (справа). Фото AFP

Сейду Думбья, за которого не держится разочарованная игрой ивуарийца "Рома", может стать одноклубником нашего старого знакомого Алехандро Домингеса. Греческий "Олимпиакос" хотел бы арендовать бывшего игрока ЦСКА на предстоящий сезон. Любопытно, что новым наставником пирейского клуба может стать голландец Мартин Йол, а это вписывается в забавную тенденцию последних дней, согласно которой только приступающие к работе тренеры хотят видеть в своих командах бывших футболистов российской премьер-лиги. Так, Славен Билич мечтает пригласить в "Вест Хэм" игравшего у него в "Локомотиве" Даме Ндоя, а только принявший "Спортинг" Жорзе Жезуш настаивает на покупке у "Фенербахче" экс-зенитовца Бруну Алвеша. Бывшим нашим скоро может стать и Лукас Барриос. Принадлежащий "Спартаку" и отыгравший сезон на правах аренды в "Монпелье" парагваец после Кубка Америки-2015 готов перейти в предлагающий ему трехлетний контракт бразильский "Палмейрас".

ФИРМИНУ, КЕЙН И БЕНЗЕМА НА "ОЛД ТРАФФОРД"

Харри КЕЙН. Фото REUTERS

"МЮ" опередил "Баварию", "Ман Сити" и других конкурентов в борьбе за атакующего полузащитника "Хоффенхайма" и сборной Бразилии Роберту Фирмину. Агент 23-летнего футболиста подтвердил, что принципиальная договоренность достигнута, и его клиенту перед подписанием контракта осталось пройти медосмотр. Случится это в расположении готовящейся к старту в Кубке Америки-2015 бразильской сборной. Ориентировочная стоимость игрока, за четыре года забившего в чемпионате и Кубке Германии 49 голов, равняется 18 миллионам евро. Но Фирмину лишь часть грандиозных планов Луи ван Гала по усилению атаки "красных дьяволов". Манкунианцы не оставляют надежд купить у "Тоттенхэма" Харри Кейна и готовы заплатить за него 69 миллионов евро, а Карим Бензема может стать фигурантом сделки по продаже в "Реал" Давида Де Хеа. Пока "бланкос" предлагают за вратаря испанской сборной 25 миллионов фунтов, а "МЮ" требует 35.

"ИНТЕР" УСИЛИВАЕТ НАПАДЕНИЕ

Гвидо КАРРИЛЬО (слева). Фото AFP

"Интер" без особого успеха ведет торги с "МЮ" по поводу перехода мексиканского форварда Хавьера Эрнандеса, хотя разница в требованиях англичан и оценках миланцев составляет лишь два миллиона евро. Одновременно "неррадзури" изучают и другие варианты усиления атаки и активно работают на традиционном для себя аргентинском рынке. Так, черно-синие положили глаз на 24-летнего форварда "Эстудиантеса" Гвидо Каррильо. Вся его профессиональная карьера прошла в одном клубе и вместила 42 гола во всех турнирах. Семь из них пришлись на текущий розыгрыш Кубка Либертадорес. Трансфер Каррильо, на которого также претендует "Марсель", оценивается в 8 миллионов евро. Кроме того Роберто Манчини подыскал форвардам подносчика снарядов в лице хорвата Ивана Перишича. Не исключено, что приобрести 26-летнего хорвата у "Вольфсбурга" поможет интерес "волков" к защитнику "Интера" Андреа Раноккиа.

ПАЙЕТ В СФЕРЕ ИНТЕРЕСОВ "ЭВЕРТОНА"

Димитри ПАЙЕТ. Фото AFP

Полузащитник "Марселя" Димитри Пайет может стать игроком ливерпульского клуба, и в его приобретении заинтересован лично наставник "ирисок" Роберто Мартинес. 28-летний хавбек, два года назад купленный у "Лилля" за 8,7 миллиона евро, в минувшем сезоне не только забил 7 мячей, но и с большим отрывом выиграл спор лучших ассистентов чемпионата Франции, отдав партнерам 16 результативных передач. И это несмотря на то, что в какой-то момент Марсело Бьельса отстранял Пайета от работы с командой за недостаточное усердие на тренировках. В минувший уик-энд в карьере футболиста произошло знаменательное событие: в матче с бельгийцами он забил свой первый мяч за сборную Франции.

"БАРСЕ" НЕ НУЖЕН ГЮНДОГАН, "БАВАРИЯ" НЕ ДЕРЖИТСЯ ЗА ГЕТЦЕ

Марио ГЕТЦЕ. Фото AFP

В завершении обзора – о героях последних дней короткой строкой. Вслед за "Баварией" от борьбы за Илкая Гюндогана отказалась "Барселона", которую смущают финансовые запросы немецкого полузащитника. Матео Ковачич заявил, что не покинет "Интер" ради "Ливерпуля". А Радамель Фалькао ради этого клуба может отказаться от перехода в "Челси". Боссы "Баварии", не исключив продажи Марио Гетце, уверены, что Бастиан Швайнштайгер не покинет Мюнхен. Новый вариант трудоустройства появился у норвежского вундеркинда Мартина Эдегора. Вслед за "Вильярреалом" и "Малагой" список претендентов на годичную аренду скандинава пополнил шотландский "Селтик". "Челси" готов вступить в борьбу за хавбека "Реала" Иско и лучшего снайпера "КПР" Чарли Остина. И, конечно, стоит ждать покупок от нового наставника "Ньюкасла" Стива Макларена. В качестве его трансферных целей уже фигурируют Бас Дост, Саидо Бераино, Энди Кэрролл и, опять же, интересный трети клубов премьер-лиги Остин.

Придумай мем

Новости