31 мая 2015, 11:00

Криштиану хочет уйти, Бакку приглашают оба "Манчестера" и варианты для Промеса

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет ежедневный обзор самых громких трансферных слухов.

МЕТАНИЯ КРИШТИАНУ


Фото REUTERS

Зимой только и разговоров было, что о желании Лео Месси покинуть "Барселону", однако конфликт аргентинца с Луисом Энрике уладили, и десятый номер каталонцев заиграл лучше прежнего. Летом, похоже, будут говорить о другом претенденте на звание лучшего футболиста планеты Криштиану Роналду. С периодическим свистом части поклонников "Реала" португалец справлялся, однако отставка любимого футболистами Карло Анчелотти, похоже, всерьез нарушила душевное спокойствие лучшего снайпера примеры. Криштиану публично выразил поддержку тренеру и явно обижен тем, что президент "бланкос" Флорентино Перес не услышал ни его, ни других мадридских звезд. По слухам, Роналду уже дал своему агенту задание начать работу по организации перехода в "МЮ" или "ПСЖ". Масла в огонь подлил президент парижского клуба Нассер Аль-Халаифи, заявивший, что его клуб способен на все, включая покупку как Роналду, так и Месси.

ПРОМЕС: УЙТИ ИЛИ ОСТАТЬСЯ?


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

В субботу лучший бомбардир "Спартака" Квинси Промес вновь был в центре внимания. Первым поводом для этого стала игра голландца, который своим дублем спас красно-белых от поражения в поединке с "Амкаром" и довел число голов в завершившемся сезоне до 13. Повод номер два – выступление агента игрока Эрсина Аркана, мастерски подогревшего интерес к своему клиенту. С одной стороны заявил, что Промесу хорошо в России, и он никуда не уедет. И тут же не исключил подобный сценарий, заявив, что за форвардом пристально следят три участника Лиги чемпионов – "ПСЖ", "Атлетико" и "Валенсия".

КОЛУМБИЙЦЫ ЕДУТ В АНГЛИЮ

Накануне финального матча Лиги Европы его будущий герой Карлос Бакка признался, что счастлив в "Севилье", и руководство андалусийцев знает о его желании остаться в клубе. Вместе с тем 28-летний форвард оговорился: он не может дать гарантий, что все останется, как есть. Тем более что после дубля в ворота "Днепра" охота за колумбийцем развернулась с новой силой. По данным английских СМИ, фаворитом в борьбе за Бакку является "Манчестер Сити", а сумма трансферной сделки оценивается в 21,3 миллиона фунтов. Основным конкурентом "горожан" считается "МЮ".

Карлос БАККА. Фото AFP

Близок к переезду в Англию и партнер Карлоса по сборной Колумбии Джексон Мартинес. Лучший снайпер португальского чемпионата последних лет по-прежнему является целью "Арсенала", и "канониры" предлагают за него "Порту" почти 25 миллионов фунтов. Если эти два перехода состоятся, "Валенсия" не перехватит Мартинеса, а согласившийся на понижение зарплаты Радамель Фалькао подпишет контракт с "Челси", то в предстоящем сезоне в премьер-лиге будут играть все лучшие форварды сборной Колумбии.

РИМУ НУЖНЫ ОПОРНИКИ


Жоффре КОНДОГБЬЯ. Фото AFP

Полузащитник "Монако" Жоффре Кондогбья пользуется особой популярностью в Италии. С месяц назад появилась информация об интересе к игроку со стороны "Ювентуса", а в последние дни ходило немало разговоров о желании Роберто Манчини видеть Кондогбья в "Интере". Теперь же в спор Турина и Милана готов вмешаться Рим. Гарантировав себе участие в групповом турнире Лиги чемпионов, "Рома" прекрасно понимает, что необходимые для покупки Кондогбья 20 миллионов евро можно отбить за счет еврокубковых поступлений. Хотя, если на горизонте и впрямь появился "МЮ", итальянцам будет проще сразу уйти в сторону. Не хочет отставать от земляков и "Лацио", планирующий укрепить опорную зону благодаря голландцу Йорди Класи. Но пока стороны не нашли общего языка: "Фейеноорду" за игрока сборной Голландии предлагают 14 миллионов, а роттердамцы рассчитывают выручить 18.

ОСКАР И КУАДРАДО УЙДУТ ИЗ "ЧЕЛСИ"


ОСКАР. Фото AFP

Полузащитник сборной Бразилии Оскар может перейти в "Ювентус", и вероятность этого трансфера оценивается как достаточно высокая. Дело в том, что от этого перехода потенциально выигрывают все три стороны. Во-первых, туринский клуб, заинтересованный в классном креативном полузащитнике. Во-вторых, сам 23-летний футболист в "Старой синьоре" может стать более важной фигурой, чем в "Чесли" времен Жозе Моуринью. Наконец, "синим" необходимы оборотные средства для покупку новых игроков. Того же Фалькао или Рахима Стерлинга, который, по информации из Германии, отказался от перехода в "Баварию". Лондонцы могут заработать и продав Хуана Куадрадо. Колумбиец зимой казался безупречным джокером, но на деле больше сидел в запасе. На себя самого времен "Фиорентины" и тем более ЧМ-2014 хавбек был совсем не похож. Однако в Италии у Куадрадо безупречная репутация, поэтому "Интер" ради его покупки готов раскошелиться на 36 миллионов евро.

НОВЫЕ ЦЕЛИ "МИЛАНА"


Илкай ГЮНДОГАН. Фото REUTERS

Переживающие не лучшие времена, но рассчитывающие на перемены с приходом новых инвесторов "россонери" прорабатывают массу вариантов усиления состава. В последние дни в итальянской прессе обсуждались два вероятных трансфера. Особенно впечатляют слухи о желании "Милана" поспорить с "Барсой", "Баварией", "МЮ" и "Арсеналом" за Илкая Гюндогана. Реализация подобного варианта выглядит фантастикой, а вот попытки заполучить из "Ромы" центрального защитника Давиде Асторе вполне могут принести результат. Здесь многое зависит от желания римлян выкупать 28-летнего игрока у "Кальяри", который отдавал Астори "волкам" в годичную аренду.

ЭКС-РУБИНОВЕЦ – В "АТЛЕТИКО"


Фото AFP

Так толком не проявивший себя в казанском клубе Гекхан Тере блестяще играет в составе "Бешикташа". На днях WhoScored включил хавбека в символическую сборную Лиги Европы. И нет ничего удивительного в том, что Тере пойдет на повышение. Главным претендентом на игрока считается "Атлетиком", где давно и успешно выступает Арда Туран. "Матрасники", кстати, надеются, что он поможет уговорить Тере сделать выбор в пользу мадридского клуба. Возможный трансфер футболиста, который в этом сезоне забил 9 голов и отдал с десяток голевых передач, оценивается в 9 миллионов евро.

Придумай мем

Новости