13 мая 2015, 12:00

Рондон уедет в Германию, Жиньяка ждут во Флоренции, Коноплянка выбирает Лондон

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" представляет обзор самых громких слухов трансферного рынка.

РОНДОН ЗАИНТЕРЕСОВАЛ "ВОЛЬФСБУРГ"?


Саломон РОНДОН. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Еще после подписания контракта с Артемом Дзюбой было понятно, что летом "Зенит" планирует расстаться с Саломоном Рондоном. В том числе и в связи с возможным ужесточением лимита на легионеров. Зимой было много разговоров об интересе к венесуэльцу со стороны нескольких английских клубов, а теперь молва отправляет форварда в "Вольфсбург". Немцы якобы уже вступили в переговоры с сине-бело-голубыми. Никаких комментариев из Санкт-Петербурга на этот счет не было, но вопросы по поводу возможного трансфера имеются. Так ли нужен "волкам" Рондон, если у них есть голевая машина по имени Бас Дост, а на днях был оформлен переход из менхенгладбахской "Боруссии" Макса Крузе?

"МОНАКО" ПРИГЛАШАЕТ МАНДЖУКИЧА...


Марио МАНДЖУКИЧ. Фото REUTERS

Клуб из княжества строит свои трансферные планы с учетом того, что в ближайшее время болгарский ветеран Димитар Бербатов может вернуться в Англию. В качестве замены опытному форварду рассматривается кандидатура хорвата Марио Манджукича. 28-летний нападающий "Атлетико" – игрок не дешевый, что вроде бы не совсем вписывается в обновленную концепцию развития "Монако", но необходимые средства у монегасков найдутся. Прежде всего, после продажи Радамеля Фалькао, которого не планирует выкупать арендовавший колумбийца "МЮ". Спрос на бомбардира по-прежнему высок, и им интересуется несколько клубов от "Ливерпуля" и "Порту" до "Севильи" и "Атлетико", с которым Фалькао побеждал в Лиге Европы.

...А "ФИОРЕНТИНА" – ЖИНЬЯКА


Пьер-Андре ЖИНЬЯК. Фото AFP

В последние дни резко повысился спрос на фактурных форвардов. Московское "Динамо", например, видит идеальную замену Кевину Кураньи в лице Пьера-Андре Жиньяка. Но бело-голубые лишь одни из многочисленных претендентов на игрока, забившего более ста голов в чемпионате Франции. В спор российского клуба с командами из Англии теперь решила вмешаться "Фиорентина". Наставник "фиалок" Винченцо Монтелла сам в прошлом замечательный нападающий, и его желание приобрести Жиньяка только повышает акции француза. А еще это повод задуматься о своем будущем для играющего на острие атаки "фиалок" немца Марио Гомеса, агент которого на днях подтвердил желание своего клиента не менять команду этим летом.

КОНОПЛЯНКА В "ТОТТЕНХЭМЕ"?


Евгений КОНОПЛЯНКА. Фото AFP

Один из самых ярких футболистов сборной Украины, Евгений Коноплянка, летом наконец-то покинет "Днепр" на правах свободного агента. Ранее все его попытки переехать в Европу срывались. Так было в прошлом году с "Ливерпулем", а этой зимой в последний момент было отложено подписание контакта с "Ромой". На днях появилась информация, что римляне летом предпримут новую попытку договориться с Коноплянкой и выиграть борьбу за хавбека у соотечественников из "Интера". Но, похоже, итальянцы останутся с носом. Как утверждают в Англии, всех конкурентов обставит "Тоттенхэм", причем "шпоры" могут объявить о подписании контракта с Коноплянкой уже на следующей неделе.

ВАН ДЕР ВАРТ ВЕРНЕТСЯ В АМСТЕРДАМ


Рафаэль ван дер ВАРТ. Фото REUTERS

На днях стало известно, что планировавший остаться в "Гамбурге" Рафаэль ван дер Варт все же не подпишет новый контракт и летом покинет немецкий клуб на правах свободного агента. Прошла пара дней, и о желании вернуть хавбека в Голландию объявил "Аякс". Наставник амстердамцев Франк де Бур рассказал, что клуб уже сделал предложение 32-летнему полузащитнику и ждет от него ответа. По слухам, игроку обещан годовой оклад в миллион евро. Если ван дер Варт все же решит вернуться домой после десятилетнего перерыва, это будет красивый финал карьеры. Воспитанник знаменитой академии "Аякса" в начале века выиграл с родной командой два чемпионских титула, после чего выступал за "Гамбург", "Реал" и "Тоттенхэм", а также стал вице-чемпионом мира в составе сборной Голландии.

НАИНГГОЛАНА ПОМЕНЯЮТ НА КАБАЯ


Раджа НАИНГГОЛАН. Фото REUTERS

Полузащитник "Ромы" Раджа Наингголан пользуется устойчивым спросом на трансферном рынке. Возможностью приобрести игрока сборной Бельгии интересовались оба клуба из Манчестера и "Ливерпуль", но пока римляне категорически отвергают все предложения. Хотя, возможно, Рим не устоит перед 40 миллионами евро, которые вроде готов предложить за талантливого футболиста "ПСЖ". Тем более в Париже есть игрок того же амплуа, в услугах которого заинтересован наставник "волков" Руди Гарсия. Речь о хавбеке сборной Франции Йоане Кабае. Может покинуть "Рому" и нападающий Жервинью. Ивуарийца ждут в катарской "Аль-Джазире", которая ранее купила у "волков" Мирко Вучинича, а теперь предлагает за его бывшего одноклубника 14 миллионов евро.

БИЛИЧ ЗОВЕТ ЧЕХА


Петр ЧЕХ. Фото AFP

Куда только не отправляла в последнее время молва голкипера Петра Чеха. По слухам, в списке претендентов на заслуженного ветерана, у которого летом заканчивается контракт с "Челси", значатся "Арсенал", "Интер", "Наполи", "Ливерпуль" и команды рангом пониже, вроде пражской "Спарты". Утверждается даже, что "канониры" сделали приоритетной задачей подписание Чеха. Однако окончательное решение будет принимать владелец "синих" Роман Абрамович. И далеко не факт, что экс-губернатор Чукотки захочет усиливать один из ведущих клубов премьер-лиги и собственноручно создавать себе более серьезного конкурента в лице "Арсенала".

Кроме того, опытным вратарем заинтересовался "Бешикташ". Чех уже провел предварительные переговоры с представителями одного из ведущих клубов Турции, однако никаких подробностей в прессу пока не просочилось.

Придумай мем

Новости