2 марта 2015, 17:00

Зарплата Месси, Неймара и компании. Сколько получают футболисты "Барселоны"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На днях опорный полузащитник "Барселоны" Серхио Бускетс поставил подпись под новым соглашением с сине-гранатовыми и стал одним из самых высокооплачиваемых футболистов клуба. В этой связи "СЭ" посчитал, сколько зарабатывают другие футболисты каталонцев.

Группа 1: более 10 миллионов евро

Звездное трио нападения: Месси, Неймар и Суарес

Во главе списка самых высокооплачиваемых футболистов каталонского клуба находятся нападающие.

На первой строке расположился Лионель Месси: в мае 2014 года он поставил подпись под рекордным для мирового футбола контрактом, который рассчитан до 2018 года: согласно предыдущему договору, аргентинец получал 14,6 миллиона евро в год. Итак, по условиям нового соглашения с сине-гранатовыми, четырехкратный обладатель "Золотого мяча" зарабатывает уже 20 миллионов евро в год. До уплаты налогов - это порядка 41,5 миллиона (они в Испании доходят до 52 процентов).

На втором и третьем месте расположились еще два футболиста атакующей линии, ставшие главными ньюсмейкерами двух последних летних трансферных кампаний каталонцев: бразилец Неймар (29 миллионов евро до уплаты налогов, 14 - после) и уругваец Луис Суарес (20,7 миллиона до, 10 - после).

Любопытный факт: сразу два самых дорогих футболиста сине-гранатовых стали в прошлом сезоне участниками судебных разбирательств. И если Месси обвиняли в уклонении от уплаты налогов (аргентинец заплатил штраф и отделался легким испугом), то переход молодого бразильского вундеркинда из "Сантоса" в "Барселону", официально оформленный 1 июля 2013 года, стал не только предметом разбирательства испанских правоохранительных органов, но и причиной отставки президента сине-гранатовых Сандро Росселя.

Краткая история такова: первоначально прессе было объявлено, что сделка обошлась каталонскому клубу в 57 миллионов евро, из которых 17 миллионов достались бывшему клубу форварда - "Сантосу", а остальная сумма - компании отца и матери футболиста (40 миллионов). 25 января 2014 года руководство "Барсы" сообщило, что нападающий перешел в команду за 86,2 миллиона евро. С таким заявлением клуб выступил после того, как отец футболиста дал согласие раскрыть детали конфиденциального соглашения. В связи с этим суд Мадрида принял к рассмотрению дело в отношении президента "Барселоны" Сандро Росселя, которого обвинили в том, что он получил взятку в размере 40 миллионов евро и истинная сумма сделки по приобретению Неймара больше заявленной. Позже стоимость трансфера возросла еще на 13,5 миллиона - "Барселона" перечислила в испанскую казну в виде налога на ту часть уплаченной за Неймара суммы, которую каталонцы до поры скрывали. Таким образом, был зафиксирован неофициальный трансферный рекорд - 99,7 миллиона.

Группа 2: 7 - 10 миллионов евро

Бускетс составил компанию Иньесте, Хави и Ракитичу

Во второй группе зарплатной ведомости расположились не менее звездные хавбеки сине-гранатовых.

В конце февраля состоялось подписание нового контракта Серхио Бускетса с "Барселоной" до 2019 года (прежнее соглашение истекало летом 2018-го) с опцией продления еще на один год. Отныне заработная плата хавбека составит порядка 15 миллионов евро (после уплаты налогов - 7,25 миллиона), а новая сумма отступных за выкуп трансфера - 175 миллионов евро: "Мне 26 лет, и у меня впереди большое будущее в "Барсе". Я надеюсь, что мне удастся избежать травм, и благодаря своей работе и работе команды мы продолжим динамику тех лет, что я провел в первой команде".

Рядом с Бускетсом расположились другие полузащитники стартовой обоймы сине-гранатовых: оклад Андреса Иньесты и капитана команды Хави составляет 15,5 миллиона евро или 7,5 миллиона после уплаты налогов (контакт экс-хавбека сборной Испании истекает в 2016 году и уже ближайшим летом он может сменить клубную прописку), а хорватский новобранец Иван Ракитич, перебравшийся летом на "Ноу Камп" из "Севильи", зарабатывает 14,5 миллиона евро (7 "чистыми").

Группа 3: 5 - 7 миллионов евро

Сине-гранатовые оборонцы: Дани Алвес, Пике и Маскерано

В третью группу угодили футболисты оборонительной линии.

Больше других защитников в "Барселоне" зарабатывает бразилец Дани Алвес: по условиям последнего года контракта с каталонцами, ему полагается 6 миллионов евро "чистыми" (12,4 миллиона "грязными"). Летом футболист может выйти на рынок свободных агентов и его будущее в столице Каталонии под большим вопросом: с одной стороны, наставник "Барселоны" Луис Энрике выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества с бразильцем, с другой, сам Алвес отвечает на вопросы о своем будущем весьма уклончиво, а интерес к его услугам проявляют многие ведущие клубы Европы, включая "ПСЖ" и "Манчестер Юнайтед".

Следом расположились основные центральные защитники "Барселоны": Жерар Пике (12 миллионов до налогов, 5,8 - после) и Хавьер Маскерано (11,4 миллиона до, 5,5 миллиона - после).

Группа 4: 3 - 5 миллионов евро

Летние приобретения, ближайший резерв и Жорди Альба

Следующая группа состоит в основном из летних приобретений каталонского клуба и тех, кто в этом сезоне не имеет твердого места в стартовом составе.

Первыми в списке идут основной голкипер "Барселоны" в матчах примеры Клаудио Браво, ранее защищавший цвета "Реал Сосьедад", и экс-защитник "Арсенала" Томас Фермален, до сих пор не проведший за сине-гранатовых ни одного официального поединка - их оклад составляет 7,2 миллиона евро "грязными" (3,5 "чистыми").

Сразу пять футболистов каталонского клуба (Жереми Матье, Адриану, Педро, Марк-Андре тер Штеген и Жорди Альба) зарабатывают 6,2 миллиона евро (3,2 - "чистыми"), и только фланговый защитник Альба из указанного списка имеет твердое место в стартовом составе команды Луиса Энрике.

Группа 5: менее 3 миллионов евро

Выпускники "Ла Масии" и бразилец Дуглас

Наконец, в последней группе собрались молодые выпускники академии "Барселоны" (Марк Бартра, Мартин Монтойя, Рафинья, Серхи Роберто и Хорди Масип), находящиеся на подступах к основному составу сине-гранатовых, и бразильский новичок Дуглас: зарплаты футболистов здесь варьируются от 2,1 миллиона евро (1 миллион "чистыми") до 3,1 миллиона (1,5 миллиона после уплаты налогов).

Придумай мем

Новости