11 февраля 2015, 10:30

Дзюба - в Питер, Кержаков - в Москву. Шесть трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" собрал самые интересные слухи трансферного рынка.

"ЗЕНИТ" ЖДЕТ ДЗЮБУ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ


Фото ФК "Спартак"

Как и предполагал ранее "СЭ", Артем Дзюба может перейти в "Зенит", не дожидаясь 1 июля, когда завершится его контракт со "Спартаком" и он получит статус свободного агента. Сейчас форвард в Турции тренируется с проводящим там сбор молодежным составом красно-белых, но в ближайшее время может отправиться в Санкт-Петербург. Ожидается, что переход Дзюбы в "Зенит" может быть оформлен до конца текущей недели.

"ЛОКО" НЕ ДОГОВОРИЛСЯ С ПОРТНЯГИНЫМ…


Фото Александр ВОЛГИН

Нападающий "Рубина" Игорь Портнягин, который рассматривался железнодорожниками как замена ушедшему в "Халл Сити" Даме Ндою, скорее всего, не перейдет в столичный клуб зимой. По данным "СЭ" вариант переезда в Москву в феврале не вызывает восторга у агентов 26-летнего форварда, которые не хотели бы, чтобы их подопечный менял клуб посреди сезона. Определенная логика в этом просматривается. У всех перед глазами пример Павла Могилевца, который был возвращен "Зенитом" из аренды в статусе основного игрока "Рубина" и кандидата в сборную, а сейчас довольствуется редкими выходами на замену. Портнягин же долго скитался по арендам, начал сезон в "Рубине-2", зато теперь на его счету уже 5 голов в текущем чемпионате в комплекте с интересом со стороны Фабио Капелло.

…И ЗОВЕТ КЕРЖАКОВА В МОСКВУ


Фото Кристина КОРОВНИКОВА
 

Вчера появилась информация, что "Локомотив" хотел бы арендовать лучшего бомбардира "Зенита" Александра Кержакова, не пользующегося доверием Андре Виллаш-Боаша. Впрочем, пока сине-бело-голубые не подтвердили получение запроса железнодорожников по поводу 32-летнего форварда. Можно лишь рассуждать, что, как и в случае с Дзюбой, возможный переход окажется на руку многим. Прежде всего, самому Кержакову и нуждающемуся в ударном форварде "Локомотиву". За бомбардира говорят и его класс, и гражданство, что особенно актуально в случае ужесточения лимита на легионеров. Переход в "Локомотив" будет полезен и национальной сборной. Если этот трансфер состоится, то Кержаков во второй раз в карьере будет выступать за московский клуб: после возвращения из испанской "Севильи" форвард два года защищал цвета "Динамо" и выиграл с бело-голубыми бронзовые медали.

ТАСКИ ИНТЕРЕСЕН "ЮВЕНТУСУ"


Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Похоже, поговорку о ведущих в Рим дорогах применительно к российскому чемпионату стоит немного переделать, ведь все дороги в последнее время ведут в серию А. Сальваторе Боккетти в "Милане", Тино Коста в "Дженоа", Сейду Думбья в "Роме", Сергей Галицкий не стал отпускать на Апеннины Андреаса Гранквиста, "Ювентус" ведет переговоры с представителями Акселя Витселя. Эту цепочку может продолжить свежий слух о том, что туринский клуб кроме зенитовского бельгийца интересуется еще и защитником "Спартака" Сердаром Таски, который может перебраться в "Старую синьору" летом. Эта информация служит идеальной иллюстрацией к интервью, которое дал "СЭ" Марко Трабукки. Один из самых известных итальянских агентов, не называя конкретного клуба, упомянул о том, что к Таски в январе был конкретный интерес от одного из представителей серии А.

СЕКУ ПОКИНЕТ ЕВРОПУ


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

У ЦСКА, отказавшегося от услуг находившегося на просмотре защитника "Шинника" Евгения Гапона, появился новый вариант трудоустройства Секу Олисе. Чемпионы России получили предложения не только из России, но и из-за границы. Как пояснил начальник селекционного отдела армейцев Олег Яровинский, выступавший осенью на правах аренды в "Кубани" нигериец может отправиться в один из чемпионатов за пределами Европы. Можно лишь предположить, что речь идет об одной из стран Ближнего Востока либо об американской MLS. Или пофантазировать о южноамериканских лигах, где трансферное окно еще работает.

ДВА НОВИЧКА ДЛЯ "КУБАНИ"


Миралем СУЛЕЙМАНИ. Фото AFP

Краснодарский клуб ведет переговоры по поводу аренды двух легионеров. В сферу интересов южан попали Миралем Сулеймани и Гонсало Кастро. Первый выступает за "Бенфику" и еще в январе хотел покинуть лиссабонский клуб, где он практически лишен полноценной игровой практики. Из-за этого ранее выступавшего за "Аякс" Сулеймани перестали вызывать в сборную Сербии. В текущем сезоне 26-летний хавбек провел пять матчей в чемпионате и Кубке Португалии. Второй потенциальный новичок "Кубани" выступает за "Реал Сосьедад", и на счету 30-летнего Кастро 23 матча и один гол во всех турнирах. В прошлом хавбек провел пять встреч за сборную Уругвая.

Придумай мем

Новости