11 февраля 2015, 15:00

МАC-MONEY-MAN. Макманаман, Денисов и другие игроки, променявшие любовь фанатов на титулы и деньги

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одному из самых ярких игроков "Ливерпуля" 90-х Стиву Макманаману исполняется 43 года. В свое время полузащитник глубоко расстроил фанатов "красных" и отправился побеждать и зарабатывать в "Реал". Вместе с ним вспоминаем еще восемь футболистов, променявших любовь болельщиков на славу и деньги.

Английский полузащитник запомнился не только труднопроизносимой фамилией, но и многочисленными футбольными мини-шедеврами. Фанаты "Ливерпуля" обожали хавбека за яркую игру, к тому же он был воспитанником местной школы. Многие видели в нем будущую легенду команды. Увы, "Ливерпуль" в то время не мог бороться за большие трофеи – в итоге амбициозный футболист после Кубка Англии и Кубка лиги за десять лет в стане "красных" поддался соблазну и перешел в "Реал". Преданные болельщики отвернулись от Макманамана, а жизнь по традиции расставила все по местам. Хавбек выиграл несколько серьезных титулов с "Реалом": дважды – чемпионат и Суперкубок Испании, дважды – Лигу чемпионов, по разу – Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. Мерсисайдцы на долгие годы обрели вожака по имени Стивен Джеррард.

Фрэнк ЛЭМПАРД


Фото REUTERS

Детство, отрочество и юность Лэмпарда связаны с "Вэст Хэмом". В составе этого клуба два Кубка Англии выиграл его отец, Фрэнк Лэмпард-старший. В 1994 году 16-летний Фрэнки дебютировал в молодежке "молотобойцев" под родственным крылом – папа ассистировал его дяде, Харри Реднаппу. В 1999-м "Вэст Хэм" умудрился выиграть Кубок Интертото, но конкурировать в премьер-лиге был не в состоянии. На стыке тысячелетий Лэмпард-отец вместе с Реднаппом оставили команду, как и близкий друг хавбека Рио Фердинанд.

Наш герой в 2001-м отправился в "Челси", чем вызвал гнев завсегдатаев "Аптон Парк" – еще бы, ведь полузащитник усилил одного из соперников по дерби. "Молотобойцы" успели вылететь в чемпионшип и вернуться, а Лэмпард стал легендой "синих" и лучшим бомбардиром в истории клуба, одержал немало славных побед в чемпионате (три титула), Кубке Англии (четыре), Кубке лиги (два) и Суперкубке (два), а также в Лиге Европы и главное – в Лиге чемпионов. Вот только и часть поклонников "Челси" в итоге огорчил – пообещав к весне 2015-го уехать в "Нью-Йорк Сити", вместе с шейхами обманул весь мир и на целый сезон прописался в стане "Манчестер Сити".

Эшли КОУЛ


Фото AFP

Этот лондонец с детства был за "Арсенал" – немудрено, что его карьера началась в юношеской команде "канониров". В начале века быстроногий левый защитник завоевал место на фланге обороны и вместе с тем признание публики. Он становился чемпионом (дважды), обладателем Кубка (трижды) и Суперкубка Англии (дважды). Камнем преткновения для Коула стал вопрос зарплаты. Получать меньше определенной планки он не пожелал, а потому дал себя переманить "Челси". В 2005-м его уличили в том, что он без разрешения "Арсенала" вел переговоры с самим Жозе Моуринью. Получив штраф, футболист переждал и сменил-таки клуб через год.

С "Челси" защитник завоевал важнейшие трофеи, еще раз стал чемпионом, победил в Кубке (четыре титула), Кубке лиги и Суперкубке Англии. А также выиграл Лиги чемпионов и Европы. "Эмирейтс" неизменно встречал предателя оглушительным свистом, а болельщики назвали его "Кэшли Коул". Правда, сейчас подобные уколы футболисту никак не мешают – в "Роме" о противостоянии с лондонскими фанатами он может на время забыть.

Игорь ДЕНИСОВ


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Недовольные финансовыми условиями были и есть в России. И речь не об Артеме Дзюбе, которому в связи с переездом из "Спартака" в "Зенит" в последнее время уделяется повышенное внимание – в том числе из-за денежного вопроса. У питерской торсиды и без него хватает героев/изгоев. Один из них – первый постоянный капитан сборной России при Фабио Капелло. Полузащитник постигал азы футбола в школах "Турбостроитель" и "Смена", в 2001-м попал в основную команду сине-бело-голубых. Денисов время от времени демонстрировал непростой характер, но все конфликты до поры удавалось улаживать. К этому располагал тот факт, что футболист стал одним из ключевых игроков очень успешной на внутренней арене команды.

Летом 2013-го после трех чемпионских титулов, двух Суперкубок и одного Кубка, побед в Кубке и Суперкубке УЕФА Денисов пошел в лобовую атаку – против Лучано Спаллетти и всех-всех-всех клубных боссов. Причиной послужило недовольство разрывом в зарплате между россиянами и свежеприобретенными легионерами – Халком с Витселем. Разладом в Северной столице воспользовался "Анжи", который довел число своих звезд до критической массы. Вскоре "самый динамично развивающийся клуб России" (по оценке хавбека) сменил вектор развития – и уже через пару месяцев экс-зенитовец вместе с группой игроков махачкалинцев отправился в "Динамо". Первая встреча с питерской публикой – в Химках – вышла противоречивой. Его освистывали и оскорбляли, а он поклонился невской фан-трибуне после финального свистка.

Сол КЭМПБЕЛЛ


Фото REUTERS

Сол Кэмпбелл является одним из самых ненавистных предателей в английском чемпионате. Пройдя обучение в академии "Тоттенхэма", стоппер стал столпом "шпор", отыграл в их составе 9 лет и сросся с капитанской повязкой. Фанаты были без ума от Кэмпбелла, а сам он решительно отвергал все попытки других клубов переманить его. Однажды в интервью футболист заявил, что если когда-нибудь и уйдет из "Тоттенхэма", то точно никогда не будет играть за их принципиальных соперников – "Арсенал".

Тем не менее, когда у Кэмбелла в 2001-м истек контракт, он принял решение перейти именно в стан "канониров". Публика была в шоке, защитник для болельщиков "шпор" в один миг превратился в Иуду. Однако для карьеры игрока переход был довольно удачным – он выиграл чемпионат (два титула), Кубок (четыре) и Суперкубок Англии, а также Кубок лиги. И был в шаге от победы в Лиге чемпионов, забив единственный мяч своей команды в проигранном парижском финале против "Барселоны".

Алессандро НЕСТА


Фото REUTERS

Неста стал объектом внимания больших клубов, когда ему было всего восемь. Тренеры главных столичных команд – "Ромы" и "Лацио" – развернули настоящую охоту за мальчиком после его участия в одном из детских турниров. Поскольку семья будущей звезды болела за "орлов", ему не составило большого труда сделать выбор. Дебют защитника в основной команде "Лацио" состоялся в 1993-м, он стал "Мистером надежностью", дважды побеждал в национальных Кубке и Суперкубке, взял последний в истории Кубок обладателей кубков и следом Суперкубок УЕФА.

За вдохновенную игру и безмерную любовь болельщиков Несту часто сравнивали с капитаном другой римской команды. Он мог стать для "Лацио" таким же примером верности, как Франческо Тотти для "волков". Но не стал. После девяти римских сезонов защитник перебрался в "Милан" в компании к вечному Паоло Мальдини. И за десять лет в составе красно-черных по два раза выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и серию А, взял еще по одному Кубку и Суперкубку Италии. Вот только на поздравления от "орлов" чемпиону мира-2006 рассчитывать не приходилось и не приходится. В том числе и в 38 лет в составе индийского "Ченнай Титанс" после сезона в канадском "Монреаль Импакт".

Марио ГЕТЦЕ


Фото REUTERS

Переход юной звезды дортмундской "Боруссии" в "Баварию" пару лет назад поднял на уши футбольный мир. В Дортмунд талант переехал, когда ему было шесть. В общей сложности он отыграл за черно-желтых всех возрастов более 12 лет и стал лучшим молодым футболистом Европы. Казалось, "Боруссия" взрастила лидера на долгие годы. Но "Бавария" воспользовалась пунктом в контракте Гетце и выплатила отступные в 37 миллионов евро, рекордные для бундеслиги. При этом Bild оценил зарплату исполнителя в 12 миллионов – вдвое больше, чем в "Боруссии".

Не исключено, мюнхенцам не столько был нужен сам Гетце, сколько захотелось в очередной раз поддеть конкурента и лишить его лучшего игрока. "Бавария" была жестко раскритикована в прессе, в том числе, разумеется, представителями "Боруссии". Но разговоры остались разговорами, а Гетце исправно исполняет свою роль в системе Хосепа Гвардьолы и стал автором золотого мяча Германии на ЧМ-2014. И только при появлении на "Сигнал Идуна Парк" Золотой мальчик неизменно подвергается обструкции.

Мануэль НОЙЕР


Фото AFP

Лучший вратарь современности занимался в школе "Шальке" с 5 лет. В этом же клубе началась его взрослая карьера в 2006 году. В следующие пять лет Нойер смог здорово прибавить и зарекомендовал себя по высшему разряду. После молодежного чемпионата Европы-2009 игру голкипера отметил председатель правления "Баварии" Карл-Хайц Румменигге, но тогдашний главный тренер "кобальтовых" Феликс Магат категорически отказался продавать стража ворот. Нойер заслужил капитанскую повязку, вместе с командой дошел до полуфинала Лиги чемпионов и взял Кубок Германии.

В Гельзенкирхене уже начали слагать легенды о подвигах вратаря – но наступил последний год пребывания Нойера в "Шальке". Никакие увещевания не убедили вратаря остаться в родной команде, к тому же боссы "Баварии" умеют находить нужные слова. 21 миллион евро плюс бонусы сделали спортивного директора "Шальке" Хорста Хельдта сговорчивым, так у Нойера начался новый виток карьеры. В составе мюнхенцев чемпион мира-2014 уже выиграл восемь трофеев, победил в Лиге чемпионов и дважды первенствовал в бундеслиге.

Фернандо ТОРРЕС


Фото REUTERS

Любовь к "Атлетико" маленькому Нандо привил дедушка, ярый фанат "матрасников". Торрес стал "индейцем" в возрасте 11 лет, в основу пробился в 2001-м. Пусть его команде приходилось туго в борьбе за еврокубки, Фернандо держался стойко – и долгое время многочисленные попытки ведущих клубов приобрести его заканчивались ничем. Лишь в 2007-м он сдался под напором "Ливерпуля". После яркого дебюта в Англии за четыре года Торресу так и не удалось выиграть с "красными" ни одного титула. Переход в "Челси" с суммой трансфера в 50 миллионов фунтов стерлингов побил британский рекорд, а болельщики в Ливерпуле активно жгли футболки недавнего героя.

С "синими" чемпион Европы и мира стал победителем Лиги чемпионов, а заодно обладателем Кубка Англии и "чашки" Лиги Европы. Тем не менее, форвард играл не так хорошо, как хотелось бы, забивал не так часто, как приучил. И это мягко сказано. Переход в "Милан" полугодичной давности на правах аренды ничего не изменил – Торрес давно превратился из грозного бомбардира в объект насмешек. Руку помощи протянул родной клуб, который при Диего Симеоне обрел мощь и амбиции. Если верить Фабио Капелло, аргентинский тренер обязательно перезапустит карьеру блудного "Эль Ниньо".

Придумай мем

Новости