6 февраля 2015, 10:00

Выбор для Вагнера Лав и камбэк Родолфу. Пять трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет традиционный обзор самых интересных трансферных слухов.

ВАГНЕР ЛАВ МЕЖДУ "ЛОКО" И ЦСКА

Вагнер Лав: в Россию,
но не в ЦСКА?

После заявлений агента бразильского форварда о предложении от ЦСКА и еще одного российского клуба, нетрудно было понять, что речь идет о "Локомотиве". Железнодорожники и нужными финансовыми ресурсами обладают, и в ударном форварде после продажи Даме Ндоя нуждаются. Руководители красно-зеленых долгое время избегали комментариев на тему Вагнера Лав, однако вчера спортивный директор клуба Кирилл Котов дал понять, что к вечеру пятницы какая-то информация появится. "Локо" предлагает бразильцу соглашение на два с половиной сезона с годовым окладом в 3,6 миллиона евро и ждет окончательного ответа. Бразилец же выбирает между этим вариантом и возвращением в ЦСКА. Условия чемпионов скромнее, но при этом армейцы подготовили соглашение по схеме "2+1". Надо заметить, что оба столичных клуба предлагают имеющему статус свободного агента Вагнеру лучшие условия, нежели в Бразилии и в Катаре.

ПОРТНЯГИНА ТАКЖЕ ЗОВУТ В ЧЕРКИЗОВО

Если Вагнер Лав сделает выбор в пользу фактически родного для себя ЦСКА, "Локомотив" сосредоточит все усилия на покупке у "Рубина" 26-летнего Игоря Портнягина. С точки зрения условий личного соглашения этот вариант для железнодорожников предпочтительнее как с финансовой точки зрения, так и в плане предполагаемого ужесточения лимита на легионеров. С другой стороны, Портнягин не является свободным агентом и за него придется платить. Хотя, если вспомнить о намерении "Рубина" выкупить контракт Магомеда Оздоева, этот фактор может быть использован в переговорах. Любопытно, что оба игрока прогрессировали под началом бывшего наставника молодежного состава "Локо" Рината Билялетдинова и заслужили от Фабио Капелло приглашения в сборную России. Особенно впечатляет прогресс Портнягина, который долго скитался по арендам, поиграв в Нальчике, Томске, Самаре и Нижнекамске. Этот сезон он начал во втором дивизионе в составе "Рубина-2", а сейчас имеет на своем счету 14 матчей и 5 голов в премьер-лиге плюс гол в Кубке России.

РОДОЛФУ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

Бывший защитник "Локомотива" Родолфу близок к возвращению в российский чемпионат. Сейчас 32-летний футболист, не сумевший договориться о контракте с "Ботафого", пребывает в статусе свободного агента и тренируется с "Тереком". В нашей стране приехавший в Москву из киевского "Динамо" Родолфу выступал четыре сезона, стал обладателем Кубка России, а в премьер-лиге в 83 матчах забил 9 мячей. По возвращении на родину он сначала на правах аренды выступал за "Гремиу". Последним на данный момент клубом Родолфу был "Васку да Гама".

ОПРОВЕРЖЕНИЯ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Текущая финансовая ситуация не располагает к прежнему купеческому размаху. Тем не менее, в западной прессе нет-нет, да появляются новости об интересе российских клубов к известным исполнителям. Четверг в этом плане стал днем опровержений новостей из Италии. Сначала начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский заявил, что чемпионы России не интересуются нападающим Пабло Освальдо. Игрок, которого "Саутгемптон" отдал в аренду "Интеру", попал в опалу в миланском клубе и был отстранен от тренировок после конфликта с Мауро Икарди.

Вслед за армейцами высказались и представители "Терека". Вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов назвал лишь слухами разговоры про Антонио Кассано и его возможный приезд в столицу Чеченской республики. 32-летний форвард из-за семимесячной задержки зарплаты разорвал контракт с "Пармой" и пребывает сейчас в статусе свободного агента. В последнее время итальянская пресса отправляла Кассано не только в "Терек", но и в родной для игрока "Бари" в серию В, а также в швейцарский "Сьон".

МОРАЕШ СОБРАЛСЯ В РОССИЮ

Планирующий покинуть донецкий "Металлург" Жуниор Мораеш имеет на руках предложение одного из российских клубов. Иных подробностей пока нет, однако познакомиться с 27-летним бразильцем не помешает. Мораеш один из лучших бомбардиров в истории своего нынешнего клуба. За четыре неполных сезона на его счету 32 гола в украинском чемпионате. На родине он начинал карьеру в "Сантосе" и "Санто-Андре", а с 2009 года выступает в восточноевропейских клубах. Кроме "Металлурга" Мораеш поиграл за румынскую "Глорию" и софийский ЦСКА. Как раз в Болгарии форвард установил персональный рекорд результативности, забив за сезон 16 мячей.

Придумай мем

Новости