1 февраля 2015, 10:00

Вагнер еще вернется в ЦСКА, Салах станет "фиалкой"? Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подборка самых громких слухов готовящегося к закрытию трансферного рынка по итогам субботы – в традиционном обзоре "СЭ".

ВЕРНЕТСЯ ЛИ ВАГНЕР В ЦСКА?

Комментируя трансфер Сейду Думбья в "Рому", гендиректор чемпионов России Роман Бабаев коснулся и возможного возвращения в армейский клуб Вагнера Лав. Категорически опровергать подобный сценарий он не стал, дипломатично заметив, что существует ряд нюансов, и ЦСКА будет прорабатывать все варианты. Можно предположить, что нюансами являются финансовые условия контракта Вагнера и его желание после китайской командировки остаться на родине, где игроком наиболее активно интересуются "Коринтианс" и "Фламенго". Но все же теоретические шансы вернуть армейскую легенду остаются. Тем более, вопреки предположениям итальянской прессы, Думбья был продан, а не отдан в аренду римскому клубу. Так что ЦСКА может потратить часть выручки не только на молодых шведов, но и на заслуженного ветерана.

КОЛУМБИЙСКИЙ ПАРТНЕР ДЛЯ ДУМБЬЯ

"Рома" близка к подписанию еще одного нападающего, который станет не только партнером, но и конкурентом Сейду Думбья. Как сообщают в Италии, "волки" договорились с "Кальяри" о переходе Виктора Ибарбо. 24-летний колумбиец будет арендован за 2 миллиона евро, после чего летом римляне выкупят его за 8 миллионов. Начинавший карьеру в "Атлетико Насьональ" Ибарбо проводит в серии А четвертый сезон и отметился за это время 15 голами в итальянском чемпионате. На ЧМ-2014 он был основным игроком сборной Колумбии и принял участие в трех играх.

САЛАХ ВМЕСТО КУАДРАДО

"Челси" и "Фиорентина" только-только согласовали условия перехода в лондонский клуб Хуана Куадрадо. Сейчас же клубы близки к еще одной сделке, в результате которой в обратном направлении проследует Мохамед Салах. Агенты египтянина встретились с руководством "фиалок" и согласовали все условия контракта. Теперь слово за клубами. Параллельно флорентийцы пытаются договориться с "Сассуоло" по трансферу хорватского защитника Шиме Врсалько, который только летом был куплен за 3,5 миллиона евро у "Дженоа". Препятствиями для оформления сделки могут стать рассчитанный до 2019 года контракт участника ЧМ-2014 с его нынешним клубом и тот факт, что летом Врсалько может оказаться в куда более статусном "Ювентусе".

АДЕБАЙОР ОСТАНЕТСЯ В АНГЛИИ

Что только не писали о будущем Эмманюэля Адебайора. И в MLS он собирался, и о полугодичной аренде в "ПСЖ" договорился. А по факту ненужный "Тоттенхэму" форвард может остаться в премьер-лиге. Интерес к уезжавшему на родину по личным причинам и два месяца не выходившему на поле тоголезцу проявляют "КПР" и "Вест Бромвич". Лишь 17 января Адебайор вернулся в игру, выйдя на замену и проведя полчаса в поединке с "Сандерлендом". Всего же у 30-летнего форварда в этом сезоне набралось 15 матчей во всех турнирах. Далеко не всегда африканец попадал в стартовый состав, из-за чего ограничился двумя голами в премьер-лиге.

ЛЕННОН СТАНЕТ ОДНОКЛУБНИКОМ НДОЯ

"Тоттенхэм" давно и без особого успеха пытается трудоустроить в другом клубе бывшего полузащитника сборной Англии Аарона Леннона. Интерес к нему проявляли "Эвертон" и "Стоук Сити", но всех отпугивает трансферная сумма в 7 миллионов фунтов. Не готов к таким тратам и "Халл Сити", однако будущий клуб пока еще игрока "Локомотива" Даме Ндоя может арендовать вингера до конца сезона. Предполагается, что договор между клубами не будет содержать опцию выкупа контракта. Сам 27-летний футболист заинтересован в смене клуба, потому что хочет получать полноценную игровую практику. В составе "шпор" Леннон ее лишен: при 9 сыгранных матчах в премьер-лиге он лишь трижды оказывался в стартовом составе.

"ЛАЦИО" ПРОДАСТ ГОНСАЛЕСА

Римский клуб, похоже, наконец-то договорился с "Торино" о трансфере полузащитника Альваро Гонсалеса. 30-летний футболист, выигрывавший чемпионские титулы с "Насьоналем" в родном Уругвае и в Аргентине с "Бока Хуниорс", четыре сезона был твердым игроком основы "Лацио". Гонсалес сыграл важную роль в победе Уругвая в Кубке Америки-2011, принял участие в ЧМ-2010 и провел все четыре матча национальной команды на ЧМ-2014. Но все это не сохранило позиции ветерана в клубе, где он в текущем сезоне лишь пять раз выходил на поле в чемпионате и кубке Италии. "Торино" же пригодятся и опыт Гонсалеса, и наличие у него итальянского паспорта.

РЕДНАПП ХОЧЕТ УСИЛИТЬ ПОЛУЗАЩИТУ

Харри Реднапп пытается до закрытия трансферного окна усилить центральную ось "КПР", в связи с чем в сферу интересов лондонцев попали два игрока. Кандидатура одного из лидеров "Вест Хэма" Марк Ноубла, проводящего за "молотобойцев" девятый сезон, вызывает вопросы. Особенно с учетом подвешенного статуса тренирующегося в Лондоне Лассана Диарра и близкого к срыву трансфера из "МЮ" Даррена Флетчера. Так что более реальным выглядит переход малийца Бакари Сако, чей трансфер из "Вулверхэмптона" оценивается в 3 миллиона фунтов. В прошлом сезоне 12 голов участника Кубка Африки-2015 помогли его клубу подняться из третьего по рангу английского дивизиона во второй, а в текущем первенстве родившийся во Франции 26-летний футболист в 23 матчах отличился семь раз.

Новости