27 января 2015, 10:30

Дзюба по стопам Быстрова, Коноплянка - в Англию. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" в традиционном обзоре рассказывает о самых громких слухах трансферного рынка.

"ЗЕНИТ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ДЗЮБОЙ


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вряд ли стоит напоминать, какой резонанс вызвал переход питерского воспитанника Владимира Быстрова в стан принципиальнейшего соперника и его последующее возвращение на берега Невы. А в понедельник появилась информация, что теперь спартаковец плоть от плоти Артем Дзюба может сменить ромбик на футболке на зенитовскую стрелку. Сине-бело-голубые уже предложили форварду контракт, по условиям которого он будет зарабатывать более 3 миллионов евро в год. "Спартак" в этой ситуации может ответить новым вариантом соглашения, но превзойти зенитовское предложение красно-белым будет непросто. Теперь Дзюбе предстоит сделать выбор: остаться в родном клубе, либо покинуть Москву. Летом, получив статус свободного агента, или если "Спартак" получит с берегов Невы выгодное предложение, во время зимнего трансферного окна. Комментируя эти новости, владелец красно-белых Леонид Федун выразил недоумение, заметив, что не понимает питерцев, у которых уже есть Рондон. Отец Дзюбы опроверг факт каких-либо переговоров, а твиттер "Спартака" разместил милую анимацию со сбора москвичей с Артемом и Муратом Якином.

"КЕЛЬН" ЗОВЕТ КАРЛОСА ЭДУАРДУ


Фото - Александр ВОЛГИН

"Кельн" намерен вернуть в бундеслигу полузащитника "Рубина" Карлоса Эдуарду, который в свое время был куплен казанским клубом у "Хоффенхайма" за 20 миллионов евро. Свою трансферную стоимость бразилец долгое время не оправдывал. Его отдавали в аренду "Фламенго", и лишь в этом сезоне Ринат Билялетдинов сумел найти подход к своенравному футболисту, для начала, правда, сослав его на короткий срок в молодежную команду. В этом сезоне Карлос Эдуарду принял участие в 11 матчах чемпионата России и забил 3 мяча. Впрочем, позднее появилось сообщение о том, что "Рубин" не ведет переговоры о продаже 27-летнего футболиста. Больше того, сам игрок может отказаться от немецкого варианта и надеется продлить контракт с казанским клубом.

"ЧЕСЛИ" ПОПРОБУЕТ ПЕРЕМАНИТЬ СТЕРЛИНГА


Фото AFP

После того, как Рахим Стерлинг отказался подписывать новое соглашение с "Ливерпулем", интерес к будущему одного из самых ярких английских футболистов повысился многократно. Естественно, в британской прессе сразу появились заметки о клубах, которые готовы удовлетворить финансовые запросы 20-летнего атакующего хавбека. Так, сообщается, что "Челси" может предложить нынешнему клубу Стрелинга компенсацию в размере 30 миллионов фунтов, а самому игроку стотысячную недельную зарплату. Впрочем, если дело и дойдет до переговоров с лондонцами, то не раньше лета, а там все будет зависеть от того, как будет развиваться диалог руководства "Ливерпуля" со своим бриллиантом. В этом сезоне успевший попробовать себя в роли центрфорварда Стерлинг провел во всех турнирах уже 31 матч и забил в них 7 мячей.

"РЕАЛ" ОПЕРЕДИТ "МЮ"


Фото AFP

"Бланкос" вступили в борьбу за 20-летнего защитника "Атлетика" Эмерика Ляпорта. Ранее несколько попыток приобрести француза предпринимал "МЮ", но всякий раз "красные дьяволы" получали от руководства басков отказ. "Реал" же может воспользоваться опцией в контракте Ляпорта и выкупить трансфер вице-чемпиона Европы среди юношей, а ныне игрока молодежной сборной Франции за 42 миллиона евро. "Атлетик" хотел бы избежать этого варианта. Если же немного пофантазировать, можно предположить: баски вполне могут найти с мадридцами общий язык. Они ведь не скрывают своего интереса к хавбеку Асьеру Илярраменди, а возможный обмен с доплатой устроит оба клуба.

"АРСЕНАЛУ" УКРЕПЛЯЕТ ОБОРОНУ


Фото AFP

Купив у "Вильярреала" Габриэла Паулисту, "канониры" не планируют завершать укрепление собственных оборонительных порядков. Теперь в поле зрения лондонцев попал 24-летний защитник "Марселя" Николас Н’Кулу, в данный момент выступающий на Кубке Африки-2015 в составе сборной Камеруна. На африканца в Европе большой спрос. Если изучить многочисленные слухи, то за последнее время марсельца сватали как в клубы-гранды вроде дортмундской "Боруссии", "Баварии" и "МЮ", так и в более скромные "Наполи", "Монако" и "Ньюкасл". "Арсенал" же готов предложить за Н’Кулу порядка 13 миллионов евро. Также Арсен Венгер интересуется 20-летним защитником "Эмполи" Даниэле Ругани. Часть прав на привлекающегося в сборную игрока принадлежит "Ювентусу", так что итальянским клубам еще надо договориться между собой.

НЕ В "ЛИВЕРПУЛЬ", ТАК В "ЭВЕРТОН"


Фото AFP

Год назад Евгений Коноплянка едва не подписал контракт с "Ливерпулем". Сейчас же интерес к 25-летнему полузащитнику, у которого летом истекает срок контракта с "Днепром", проявляют земляки "красных". "Ириски" рассчитывают, что украинский клуб согласится уступить игрока за разумные деньги, чтобы не потерять его летом как свободного агента. Ранее сообщалось, что на Коноплянку претендуют турецкие гранды "Галатасарай" и "Фенербахче", а также итальянская "Рома". Плюс недавно интерес к игроку приписывали "Тоттенхэму", который готов был предложить за него 7 миллионов фунтов. В текущем сезоне хавбек в 19 матчах во всех турнирах отметился четырьмя голами и провел три игры за сборную в отборе к Euro-2016. В Англии считают, что в "Эвертоне" украинец станет идеальной заменой собравшемуся сменить клуб Кевину Миральясу, которого молва отправляет в упоминавшуюся выше "Рому".

"ЛАЦИО" ИЩЕТ ФОРВАРДА


Фото AFP

Потеряв на три месяца получившего травму Филипа Джорджевича, римский клуб активизировался на трансферном рынке и ищет замену своему лучшему бомбардиру. Кандидатом номер один на переезд в Рим называют 30-летнего аргентинца Гонсало Берхессио, имеющего на руках многолетний контракт с "Сампдорией". Генуэзцы только летом пригласили бывшего игрока "Институто", "Расинга", "Бенфики", "Сан-Лоренсо" и "Сент-Этьена" из "Катании", и пока Берхессио не удается в полной мере проявить себя. Если в прошлом сезоне он забил 10 мячей в серии А, то в этом записал на свой счет по голу в чемпионате и Кубке Италии. При этом в 16 сыгранных матчах аргентинец лишь пять раз попадал в стартовый состав.

Придумай мем

Новости