25 января 2015, 11:05

"Интеру" нужен Яя Туре, "Рома" нацелилась на лучшего снайпера Лиги чемпионов. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" в традиционном обзоре рассказывает о самых громких слухах трансферного рынка

МАНЧИНИ ЗОВЕТ ТУРЕ В "ИНТЕР"


Яя ТУРЕ. Фото REUTERS
 

Роберто Манчини, прекрасно знающий в очередной раз признанного лучшим футболистом Африки Яя Туре по совместной работе в "Манчестер Сити", хотел бы пригласить ивуарийца в Италию. Еще несколько дней назад фаворитом в борьбе за 31-летнего хавбека называли "ПСЖ". Масла же в огонь подлил сам игрок, по примеру Лео Месси заявивший, что не знает, где он начнет следующий сезон. Между тем контракт Туре с "горожанами" будет действовать еще два с половиной года, и наставник "Ман Сити" Мануэль Пеллегрини выразил уверенность, что выступающий сейчас на Кубке Африки ивуариец останется в команде. Трансфер Туре, оценивается в 9 миллионов евро. В этом сезоне он провел во всех турнирах 26 матчей и забил 8 мячей.

"РОМА" НЕ ОТСТУПАЕТСЯ ОТ ЛУИЗА АДРИАНУ


Луиз АДРИАНУ. Фото REUTERS
 

Лучший бомбардир группового турнира Лиги чемпионов Луиз Адриану, повторивший рекорд Лео Месси и забивший пять мячей в поединке с БАТЭ, по-прежнему находится в сфере интересов "Ромы". Как сообщают в Италии, "волки" предпримут еще одну попытку договориться с "Шахтером" о трансфере 27-летнего форварда. Ранее интерес к Луизу Адриану приписывали "Милану" и "Ювентусу", а турецкому "Фенербахче", который хотел предложить "горнякам" в обмен экс-спартаковца Эмануэла Эменике, дончане отказали. В этом сезоне шестикратный чемпион Украины, победитель Лиги Европы и Суперкубка УЕФА провел во всех турнирах два десятка матчей и забил 14 мячей.

ПАТУ ВМЕСТО ЭТО'О


Алешандру ПАТУ. Фото REUTERS
 

После перехода Самуэля Это'О в "Сампдорию", о котором планируют официально объявить сегодня, "Эвертон" может компенсировать потерю ветерана за счет приглашения Алешандре Пату. "Ириски" скоро начнут переговоры с "Коринтиансом" по поводу трансфера бывшего форварда "Милана". Прошлый сезон Пату на правах аренды провел в "Сан-Паулу" и в 29 матчах забил 9 мячей. Ранее 25-летнего нападающего сватали в "Фиорентину" и "Фенербахче", а на днях его услуги предлагали "КПР", однако наставник лондонцев Харри Рэднапп опроверг наличие интереса к бразильскому форварду.

ИЗ КИЕВА – В МАНЧЕСТЕР


Александар ДРАГОВИЧ (слева). Фото REUTERS
 

Именно по такому маршруту может проследовать защитник сборной Австрии Александар Драгович, если "МЮ" действительно готов предложить за него киевскому "Динамо" 13 миллионов фунтов. Ранее в числе претендентов на 23-летнего футболиста фигурировали "Ювентус" и "Спартак". Интерес столичного клуба не случаен, ведь наставник красно-белых Мурат Якин прекрасно знаком с Драговичем по совместной работе в "Базеле", откуда тот перебрался в Киев позапрошлым летом за 9 миллионов евро. В текущем сезоне родившийся в Вене трехкратный чемпион Швейцарии провел за свой клуб 22 матча во всех турнирах, а также все четыре игры отборочного цикла Euro-2016, где получил две желтые карточки.

ЛАВЕССИ В ТУМАНЕ


Эсекиель ЛАВЕССИ. Фото REUTERS

Наставник "ПСЖ" Лоран Блан отказался комментировать появившуюся в СМИ информацию о собственном требовании продать Эсекиэля Лавесси. Если учесть, что о других трансферных новостях тренер высказался, можно предположить: с будущим аргентинца ясности нет. Вдруг трансфер не состоится, поэтому нет смысла портить отношения с игроком, который и так был отстранен от двух матчей из-за позднего выхода из отпуска. С Лавесси и впрямь много неясного. Несколько дней назад писали, что его переход в "Ливерпуль" чуть ли не решенное дело. А сейчас вновь говорят о давно претендовавшем на него "Интере" и обмене аргентинца на полузащитника Фреди Гуарина. Но нужен ли Лавесси миланцам после того, как они купили Лукаша Подольски и Джердана Шачири?

"ВИЛЬЯРРЕАЛ" НАШЕЛ ЗАМЕНУ ПАУЛИСТЕ


ЭНРИКЕ (слева). Фото REUTERS
 

"Подводники" продали в "Арсенал" Габриэла Паулисту, получив взамен Джоэла Кэмпбелла, однако им все же необходим игрок обороны. Альтернативой бразильцу может стать его 28-летний соотечественник Энрике. Бывший футболист "Барселоны", "Байера" и "Палмейраса" проводит второй год в "Наполи" и не может похвастаться постоянной игровой практикой. В этом сезоне он провел 7 матчей в серии А и еще четыре встречи в кубке Италии и Лиге Европы. В прошлом году его отдавали в аренду "Палмейрасу", и Энрике был включен в заявку на ЧМ-2014, где отыграл 2 минуты, выйдя на замену в четвертьфинальном поединке с Колумбией.

ПСВ НАЦЕЛИЛСЯ НА МЕКСИКАНСКОГО ЗАЩИТНИКА


Диего Антонио РЕЙЕС (справа). Фото REUTERS
 

Соперник "Зенита" в 1/16 финала Лиги Европы хотел бы усилить оборону, пригласив из "Порту" 22-летнего Диего Антонио Рейеса. Победитель лондонской Олимпиады-2012 в составе сборной Мексики явно не прочь сменить обстановку. В этом сезоне он провел в португальском чемпионате всего 30 минут, три полных матча в Кубке лиги и один раз вышел на замену в Лиге чемпионов. В сумме набралось меньше, чем сыграно за дублирующий состав "драконов". Между тем позапрошлым летом "Порту" заплатил "Америке" за трансфер участника ЧМ-2014 7 миллионов евро. Учитывая высокую стоимость игрока, можно предположить, что речь пойдет об арендном соглашении.

Придумай мем

Новости