24 января 2015, 10:30

Угу Алмейда ждут в "Кубани", Ндоя - в "Халл Сити". Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет подборку самых громких слухов трансферного рынка.

ДЕЛА РОССИЙСКИЕ


Фото AFP

В пятницу применительно к нашему чемпионату речь велась о трех легионерах, но во всех трех случаях стоит говорить о продолжении давних и не очень историй. Во-первых, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, похоже, оказался прав. Его клуб в очередной раз перепутали с земляками из "Кубани". Именно в эту команду в ближайшее время может перейти 30-летний нападающий сборной Португалии Угу Алмейда, разорвавший контракт с итальянской "Чезеной". Во-вторых, защитник "Зенита" Луиш Нету все же перейдет в "Олимпиакос", а не в "Парму" или "Верону". Греки арендуют его с правом последующего выкупа. В-третьих, в Англии уверяют, что "Халл Сити" предложил "Локомотиву" 3 миллиона евро за Даме Ндоя. Сумма весьма скромная, если не учитывать тот факт, что выступающий сейчас на Кубке Африки-2015 сенегалец до сих пор не продлил контракт с железнодорожниками.

"ЧЕЛСИ" ПРОДАСТ ШЮРРЛЕ


Фото AFP

Нападающий сборной Германии Андре Шюррле и его клуб долгое время исключали возможность возвращения чемпиона мира на родину, однако ситуация меняется. Тем более, претендующий на 24-летнего форварда "Вольфсбург" настроен решительно. Весь вопрос в размере компенсации. Первые предложения "волков" лондонцев не устроили, однако в Англии уверяют, что на отметке 30 миллионов евро стороны могут ударить по рукам. При таком раскладе "синие" окажутся в выигрыше, так как купили Шюррле у "Байера" за 22 миллиона. В текущем сезоне форвард провел во всех турнирах 22 матча и забил 5 мячей, но при этой в премьер-лиге крайне редко попадал в стартовый состав.

"АРСЕНАЛ" ВСТУПИЛ В БОРЬБУ ЗА ИЛЬЯРРАМЕНДИ


Фото AFP

Переход в "Реал" из "Крузейру" 21-летнего полузащитника Лукаса Силвы заставил активизироваться претендентов на хавбека "бланкос" Адьера Ильярраменди. Интерес к футболисту официально подтвердило руководство "Атлетика", а сейчас в игру вступил "Арсенал". Давно ищущие опорного полузащитника "канониры" готовы предложить за 24-летнего Ильярраменди 25 миллионов евро, но есть большие сомнения, что мадридский клуб это устроит. Позапрошлым летом "сливочные" купили игрока в Сан-Себастьяне за 30 миллионов, и недавно в испанской прессе фигурировало пожелание "Реала" заработать на продаже на 10 миллионов больше. Продолжая тему "Арсенала", стоит отметить интерес лондонцев к голкиперу "Фиорентины" Норберту Нету. 25-летний бразилец не планирует продлевать истекающий летом контракт с "фиалками" и хочет сменить команду. В декабре интерес к нему приписывали "Ювентусу" и "Роме", которая опровергла многочисленные слухи. Добавим, что участник лондонской Олимпиады Нету осенью впервые был приглашен Дунгой в сборную Бразилии, однако оба контрольных матча пентакампеонов провел на скамейке запасных.

НОВЫЕ ЦЕЛИ "ЮВЕНТУСА"


Фото AFP

Чемпионы Италии изучают кандидатуры двух потенциальных новичков. Первый из них – Рикардо Кишна – является воспитанником знаменитой академии "Аякса". 20-летний крайний нападающий только в прошлом году дебютировал в основной команде и, успев провести 32 матча во всех турнирах, отметился четырьмя забитыми мячами. Также "Старой синьоре" приписывают интерес к центральному защитнику "Эспаньола" Эктору Морено. 27-летний футболист сборной Мексики еще недавно был незаменимой фигурой в своем клубе, но в этом сезоне остался фактически без игровой практики. На его счету лишь шесть матчей в примере и Кубке Испании. Между тем позиции Морено в национальной сборной незыблемы: на мировом первенстве он всегда попадал в стартовый состав.

"ШАЛЬКЕ" ПРСМАТРИВАЕТСЯ К МЕРТЕНСУ


Фото REUTERS

В сферу интересов гельзенкирхенского клуба попал фланговый нападающий сборной Бельгии Дрис Мертенс. 27-летний футболист проводит второй сезон в "Наполи", куда перешел позапрошлым летом из ПСВ за 9 миллионов евро. За это время он успел провести в серии А 50 матчей и забить 12 мячей. Правда, в этом году отличиться ему удалось лишь раз, к тому же Рафаэль Бенитес при 17 выходах на поле лишь в шести случаях включал Мертенса в стартовый состав. Отчасти это компенсируется семью матчами и тремя голами в Лиге чемпионов и Лиге Европы, но очевидно, что позиции футболиста серьезно пошатнулись. Осенью участник ЧМ-2014 принял участие в трех матчах сборной Бельгии в отборочном цикле Euro-2014 и сделал дубль в поединке с Андоррой.

"ЛИВЕРПУЛЬ": ПЛЮС РОДРИГЕС, МИНУС БОРИНИ


Фото REUTERS

Брендан Роджерс хотел бы усилить свою команду 25-летним нападающим "Сатугемптона" Джеем Родригесом. Привлекавшийся в сборную Англии футболист в прошлом сезоне отметился в премьер-лиге 15 голами, а первую половину текущего чемпионата пропустил из-за травмы. Вернуться в строй он сможет только в феврале, а если его трансфер состоится, "Ливерпуль" сможет со спокойной душой отпустить Фабио Борини, который недавно наконец-то забил первый гол в этом чемпионате. 23-летний итальянец два с половиной года назад был куплен у "Ромы" за 13,3 миллионов евро, но так и не сумел раскрыться в составе "красных". В активе себе форвард может занести только прошлый сезон, когда он на правах аренды выступал за "Сандерленд" и отметился 10 голами во всех турнирах. Сейчас интерес к "Борини" проявляет "Парма".

ИБИШЕВИЧА ЗОВУТ В АНГЛИЮ


Фото AFP

"Стоук Сити" готов предложить "Штутгарту" 5 миллионов евро за нападающего Ведада Ибишевича. 30-летнему игроку сборной Боснии, который отметился голом в ворота Аргентины на ЧМ-2014, смена обстановки явно не помешает. За три предыдущих сезона бывший футболист "Дижона", "Алемании" и "Хоффенхайма" забил за "швабов" 47 мячей во всех турнирах. В этом – не отличился ни разу, приняв участие в восьми матчах бундеслиги и Кубка Германии. Единственный за полгода гол был забит Ибишевичем в ворота Кипра в отборочном цикле Euro-2016.

Придумай мем

Новости