20 января 2015, 14:15

Золотая европейская молодежь. От Погба до Стерлинга

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дорогие россияне. От Дзагоева до Козлова //
Молодым в запас у нас дорога. 10 самых дорогих молодых россиян //
10 самых дорогих футболистов мира. От Месси до Погба

"СЭ" на основе данных transfermarkt.de составил рейтинг самых дорогих молодых футболистов мира.

Поль ПОГБА, 44 млн евро

Летом 2012 года французский хавбек, имевший на тот момент за плечами 7 матчей за основную команду "МЮ", на правах свободного агента перебрался "Ювентус". Наставник манкунианцев Алекс Фергюсон, комментируя уход молодого футболиста, сказал в сердцах: "Насколько нам известно, Погба уже давно заключил контракт с "Ювентусом"... Думаю, он не проявил ни капли уважения к нам. Я даже немного рад, что нам больше не придется иметь с ним дело, и теперь он будет вдалеке от нас". Сам Погба, впрочем, от смены клубной прописки только выиграл. В составе "Старой синьоры" за каких то пару лет он получил то, о чем мог лишь мечтать в "МЮ": игровую практику, титулы, признание и славу, наконец, звание лучшего молодого футболиста планеты.


Фото AFP

Спустя пару лет изменилась и официальная позиция "МЮ" в вопросе Погба: его больше не считают предателем и хотят вернуть назад. Любой ценой. Когда француз покидал Манчестер, его трансферная стоимость не превышала 4 миллионов евро. Зато теперь манкунианцы, у руля которых уже нет сэра Алекса, вместе с мадридским "Реалом" устроили настоящую охоту за перспективным юниором. Многократно возросла и цена вопроса: "Ювентус" намерен выручить от продажи Погба не менее 100 миллионов евро. Кстати сам футболист после невыразительной игры в последнем туре серии А в шутливой манере оценил свой трансфер в… 0 евро.

Ромелу ЛУКАКУ, 26,4 млн евро

Бельгийский нападающий конголезского происхождения стал звездой у себя на родине в совсем юном возрасте. В 16 лет он сыграл свой первый матч за "Андерлехт", в неполные 17 – выиграл спор лучших бомбардиров чемпионата (на его счету было 15 забитых мячей). В следующем сезоне Лукаку только улучшил голевую статистику, забив 20 мячей за "Андерлехт" во всех соревнованиях.


Фото REUTERS

На молодого футболиста положил глаз лондонский "Челси", и клубы согласовали переезд Лукаку на Туманный Альбион за 22 миллиона евро. За сезон бельгийцу так и не удалось стать основным футболистом "синих" (ни одного забитого гола!), и он отправился в аренду. Сначала в "Вест Бромвич" (17 забитых мячей – почувствуйте разницу). Потом в "Эвертон", где Лукаку также пришелся ко двору, забил 15 голов в премьер-лиге и помог своей команде провести один из самых удачных сезонов в новейшей истории. Все были довольны, и клуб из Ливерпуля потратил 35,36 миллиона евро, чтобы оставить бельгийца у себя на ближайшие пять лет.

Юлиан ДРАКСЛЕР, 26,4 млн евро

3 мая 2014 года в матче против "Фрайбурга" воспитанник "Шальке" вышел на поле в возрасте 20 лет, 7 месяцев и 13 дней и стал самым молодым игроком в истории, проведшим 100 матчей в бундеслиге. Спустя два месяца хавбек поднял над головой Кубок мира, сыграв на турнире всего один матч. Зато какой: на 76-й минуте Юлиан вышел на замену в полуфинальном поединке против Бразилии (7:1).


Фото AFP

Нынешний сезон у Дракслера складывается непросто: в конце октября футболисту была диагностирована мышечная травма бедра, выбившая его из строя до конца первого круга. Но в клубе ему продолжают доверять и не подвергают сомнению статус одного из ключевых игроков. В начале января один из представителей клуба в интервью немецкой прессе подтвердил желание "Шальке" оставить юное дарование у себя: "Во-первых, мы считаем его очень перспективным футболистом. Во-вторых, у него прекрасные отношения с Ди Маттео. Но самое главное – ни в одном другом клубе Дракслер не получит такой возможности проявить себя, как в "Шальке".

МАРКИНЬОС, 22 млн евро


Фото AFP

Бразильский защитник начинал свою европейскую карьеру в "Роме", где получил отличную прессу в сезоне-2012/13. Римляне сначала взяли его в аренду за 1,5 миллиона евро, а зимой 2013-го полностью выкупили трансфер у "Коринтианса" (общая сумма сделки составила 5,7 миллиона евро). Спустя полгода "Рома" получила от продажи футболиста солидную прибыль: "ПСЖ" заплатил за Маркиньоса уже 31,4 миллиона! Тем удивительней, что проведя ничем не примечательный сезон во Франции и пропустив чемпионата мира в Бразилии, защитник вновь оказался в центре трансферных слухов: "Барселона", "Баварии", "Манчестер Юнайтед" и еще несколько европейских грандов летом 2014 года были готовы поднять цену за Маркиньоса до 40 миллионов евро. Но футболист остался.

Рафаэль ВАРАН, 22 млн евро

Французский защитник делал первые шаги в профессиональном футболе в родном "Лансе", после чего попал на перо Жозе Моуринью и перебрался в мадридский "Реал". С первых матчей за "Королевский клуб" габаритный оборонец демонстрировал зрелый выбор позиции на месте центрального защитника, за что удостоился похвалы тогда еще спортивного директора клуба Зинедина Зидана, который, собственно, и настоял на приглашении соотечественника в Мадрид (за 10 миллионов евро): "Его игра мне очень импонирует, и во многих компонентах он напоминает мне Лорана Блана. Таких футболистов на моем пути попадалось немного".


Фото AFP

Тем не менее, после ухода Моуринью Варана стали преследовать неудачи: травма мениска, колена, потом ее рецидив. Защитнику все чаще приходится довольствоваться ролью высококлассного запасного, и имя француза в начале 2015 года фигурирует в числе тех, кто может в самое ближайшее время сменить клубную прописку. Сам футболист, впрочем, ни на что не жалуется и продолжает работать на тренировках: "Я на все сто процентов сконцентрирован на своих задачах в "Реале"… Я доволен и спокоен, имею контракт до 2020 года и ни о чем другом не думаю. Серхио Рамос и Пепе играют чаще, но когда мне выпадает возможность выходить на поле, то стараюсь действовать как можно лучше. Уже год, как колено меня не беспокоит, и я могу играть каждые три дня".

Люк ШОУ, 19,3 млн евро


Фото AFP

Молодые английские футболисты стоят дорого. Безумно дорого. Летом 2014 года "Манчестер Юнайтед", оставшийся без титулов и Лиги чемпионов, заплатил за 19-летнего защитника "Саутгемптона" 37,5 миллиона евро. Что остановило выбор манкунианцев на кандидатуре Шоу? Аргумент первый: яркий футбол юного защитника в составе своего клуба в сезоне-2013/14 привела к тому, что он был номинирован на приз лучшему молодому игроку, а также вошел в символическую сборную премьер-лиги. Аргумент два: на Шоу обратил внимание и главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. 14 февраля 2014 молодой англичанин дебютировал в составе национальной команды в матче с Данией, а летом 2014-го был включен в окончательную заявку сборной на чемпионат мира в Бразилии, где провел в ее составе одну встречу.

Матео КОВАЧИЧ, 19,3 млн евро


Фото AFP

31 января 2013 года Матео Ковачич, ранее защищавший цвета загребского "Динамо", был официально представлен в качестве игрока "Интера". И взял футболку с номером 10, который ранее принадлежал Весли Снайдеру. Миланский клуб заплатил за хавбека 11 миллионов евро и получил за эти деньги футболиста стартовой обоймы. Сезон-2013/14 получился тяжелым и для Ковачича, которого часто использовали на непривычной позиции, и для всего "Интера", который вновь остался без Лиги чемпионов. Летом 20-летний полузащитник хорошо проявил себя на чемпионате мира и теперь пробует свои силы в атаке, располагаясь ближе к линии нападения. Довольны им и в клубе: в начале января Ковачич продлил срок контракта с "Интером" до 2019 года на улучшенных финансовых условиях (точные цифры не называются, ранее он зарабатывал 1,5 миллиона евро в год).

Матья НАСТАСИЧ, 18,4 млн евро


Фото bundesliga.com

Пробиться зимой 2013 года в основу "Манчестер Сити" сербскому защитники помогли травмы Компани, Лескотта и отъезд на Кубок Африки Коло Туре. С другой стороны, можно ли считать случайностью попадание в стартовый состав топ-клуба молодого футболиста, приобретенного за 15 миллионов евро и имеющего постоянную игровую практику в сборной? Но в "старте" "Сити" Настасич надолго не задержался, а в нынешнем сезоне, после матча за Суперкубок Англии, в котором его команда была разгромлена "Арсеналом" (0:3), Настасич и вовсе потерял доверие главного тренера "горожан" Мануэля Пеллегрини, и с тех пор на поле за первую команду не играл. На днях серб был отправлен в аренду в "Шальке". В соглашении присутствует пункт о возможном выкупе прав на футболиста немецким клубом.

Мауро ИКАРДИ, 18,4 млн евро


Фото REUTERS

Свою европейскую карьеру новый Батистута (по словам самого футболиста, именно своему великому соотечественнику он пытается подражать) начинал в молодежных командах "Барселоны". За три года в столице Каталонии Икарди поиграл в командах до 17 и 19 лет, но в основной состав сине-гранатовых не пробился. Зимой 2011 года форвард отправился в аренду в "Сампдорию", где быстро стал своим и впоследствии был выкуплен генуэзцами всего за 300 тысяч евро. Результативная игра Икарди (11 голов в 33 матчах) привлекла внимание селекционеров ведущих итальянских клубов. Самым убедительным оказалось предложение "Интера" – 12 миллионов евро. Спустя пару лет за форвардом выстроилась настоящая очередь из покупателей из Англии и Испании (статистика Икарди в "Интере" – 23 гола в 48 матчах), но "нерадзурри" не спешат расставаться с талантливым нападающим. Хотя предложение от 25 миллионов евро вполне может изменить их позицию…

Лазар МАРКОВИЧ, 17,6 млн евро


Фото AFP

Маркович начинал свою карьеру в белградском "Партизане", где провел два полноценных сезона, забил 14 голов и быстро попал в списки сверхталантливой балканской молодежи, которая ежегодно обивает пороги ведущих европейских клубов. Летом 2013 года трансфер Марковича за 10 миллионов евро выкупила "Бенфика". Там серб вполне успешно действовал на позиции левого нападающего, используя свои сильные качества: универсализм, дриблинг на скорости и умение отдать обостряющую передачу партнеру (с забитыми мячами у Марковича в Португалии за два сезона получалось хуже – всего 7). Прошедшим летом форвард пошел на повышение – за весьма серьезные 25 миллионов евро его приобрел "Ливерпуль", нуждавшийся в исполнителях в линию атаки после отъезда Луиса Суареса. В составе мерсисайдцев Маркович долго запрягал, эксплуатируя в основном свои беговые качества, и лишь 10 января отметился первым забитым мячом в премьер-лиги в выездном поединке против "Сандерленда".

Рахим СТЕРЛИНГ, 17,6 млн евро


Фото REUTERS

Еще один футболист "Ливерпуля" (в 2010 году клуб подписал его из "КПР" за 700 тысяч евро) из списка уже в 17 лет начал выступать за основной состав мерсисайдцев. "Маленький гений", как прозвали его английский болельщики, по итогам 2014 года получил премию Golden Boy лучшему молодому футболисту Европы. Таким образом, Стерлинг, которому 8 декабря исполнилось 20 лет, стал вторым англичанином после Уэйна Руни (в 2004 году), получившим почетный приз. Футболист "красных" умеет на поле почти все: у него отличный бег, голевое чуть и умение разыграть комбинацию с партнерами по команде. Сейчас хавбек обсуждает возможность продления контракта с "Ливерпулем". Действующее соглашение с клубом истекает в 2017 году, но стороны пока далеки от компромисса: мерсисайдцы готовы платить Стерлингу до 100 тысяч фунтов в неделю, но полузащитник ставить подпись под соглашение не торопится. Знающие люди, тем временем, отправляют англичанина в "Реал".

Пако АЛЬКАСЕР, 17,6 млн евро


Фото AFP

Восходящая звезда испанской сборной считает своим кумиром Давида Вилью, с которым успел провести один год в "Валенсии". Сезон-2014/15 становится настоящим звездным часом для 21-летний форварда: Алькасер, ранее блиставший в молодежных сборных своей страны, теперь пользуется доверием Висенте Дель Боске и успел забить за основную команду "красной фурии" 3 мяча в четырех встречах. Да и в чемпионате, где дела у "Валенсии" идут весьма неплохо, Пако с 5 забитыми голами является лучшим бомбардиром своей команды.

Придумай мем

Новости