18 января 2015, 10:00

Азмун все ближе к Англии, "МЮ" нужны Дани Алвес и Коулман. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В своем ежедневном обзоре "СЭ" представляет подборку самых громких слухов трансферного рынка

АЗМУН УЕДЕТ В АНГЛИЮ, НЕТУ – В ИТАЛИЮ


Сердар АЗМУН (слева). Фото Александра ВОЛГИНА
 

В прошлом году про интерес к нападающему "Рубина" Сердару Азмуну на Британских островах многие говорили с нескрываемой иронией. Даже наставник казанцев Ринат Билялетдинов не удержался от шуток на этот счет. Однако в реальности иранский нападающий вполне может в ближайшее время сменить российскую премьер-лигу на английскую. Пока в столице Татарстана не получали официальных запросов по поводу трансфера игрока, но вроде бы "Ливерпуль" готовится его сделать и предложит за 20-летнего Азмуна порядка 5 миллионов фунтов. Новую волну интереса к игре Сердара пробудил проходящий сейчас Кубок Азии, где эффектный гол рубиновца принес Ирану победу над Катаром и досрочную путевку в плей-офф. За национальную сборную Азмун вообще играет сверхудачно. В шести матчах он забил три гола, причем все они оказались победными! Что касается клубной карьеры, то форвард в 32 матчах за "Рубин" провел 8 мячей в чемпионате и Кубке России, а также в Лиге Европы. Также вчера появилась информация о будущем еще одного выступающего в России легионера. Португальский защитник "Зенита" Луиш Нету, которого хотел бы приобрести "Олимпиакос", может вернуться в серию А, где он уже играл за "Сиену", и подписать соглашение с "Пармой".

"НЬЮКСАЛ" ПРИЦЕНИВАЕТСЯ К ЧЕМПИОНУ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ


Жордан ВЕРЕТУ. Фото AFP
 

"Ньюкасл" определился с новичком, которого попробует заполучить в случае продажи в "Арсенал" Муссы Сиссоко. Естественно, замену вновь отыскали во Франции, где внимание селекционеров привлек полузащитник "Нанта" Жордан Верету. Если этот переход состоится, острословы обязательно обыграют прозвища двух клубов и напишут, что "канарейка" стала "сорокой". 21-летний Верету является воспитанником "Нанта" и провел в родном клубе всю профессиональную карьеру. В этом сезоне он с 6 голами является лучшим снайпером команды, повторив сезонный рекорд результативности трехлетней давности. Тогда, правда, "Нант" выступал во втором по рангу дивизионе. Стоит заметить, что позапрошлым летом Верету выиграл со сборной Франции юниорский чемпионат мира и регулярно выходил в стартовом составе вместе с Погба и Товеном. В прошлом году хавбек провел 6 матчей за молодежную сборную в отборочном цикле европейского первенства.

"МЮ" ДАЕТ 25 МИЛЛИОНОВ ЗА КОУЛМАНА


Симус КОУЛМАН. Фото REUTERS
 

С завидной регулярностью появляются все новые кандидаты на усиление обороны "красных дьяволов". Теперь в Англии уверяют, что Луи ван Гал хочет приобрести у "Эвертона" футболиста сборной Ирландии Симуса Коулмана, и манкунианцы готовы заплатить за своего давнего болельщика 25 миллионов фунтов. А ведь когда-то ирландец перебрался в Англию из "Слиго Роверс" за 70 тысяч евро. 26-летний Коулман выступает за "Эвертон" шестой сезон, и в самом начале карьеры в премьер-лиге "ириски" отдавали его в аренду "Блэкпулу". Командировка получилась недолгой, и сейчас Симус одна из ключевых фигур своей команды. Для игрока обороны он достаточно результативен. Особенно удался Коулману прошлый сезон, когда он забил в чемпионате шесть мячей. Еще одним потенциальным новичком "МЮ" является давно мечтающий перебраться в Англию защитник "Барселоны" Даниэл Алвес, которого летом каталонцы могут потерять как свободного агента.

МАНЧИНИ НУЖЕН ЗАЩИТНИК "ЧЕЛСИ"


Курт ЗУМА. Фото AFP
 

Роберто Манчини хотел бы укрепить оборону "Интера", пригласив из "Челси" защитника Курта Зума. Француз не пользуется безусловным доверием Жозе Моуринью, который в премьер-лиге выпускал 21-летнего игрока на поле четыре раза и лишь однажды – в стартовом составе. Еще семь матчей пришлись на кубковые турниры и Лигу чемпионов, а свой единственный мяч воспитанник "Сент-Этьена" забил в матче Кубка английской лиги. Плюс осенью Зума провел пять встреч в отборочном цикле молодежного Еuro-2015 и принес "трехцветным" победу над Белоруссией. В Англии, где очень любят конспирологические теории и многоходовые комбинации, сразу увязали возможный трансфер защитника с интересом "Челси" к миланской звезде Мауро Икарди, за которого черно-синие хотят получить не менее 30 миллионов евро.

ОЧОА УЕДЕТ В БРАЗИЛИЮ


Гильермо ОЧОА. Фото REUTERS
 

Не прошло и года, а один из героев ЧМ-2014 Гильермо Очоа из одного из самых лакомых кусочков летнего трансферного рынка превратился в безнадежного запасного. Будучи свободным агентом по окончании контракта с "Аяччо", 29-летний мексиканец ошибся с выбором, подписав соглашение с "Малагой". В этой команде бесспорный номер один камерунец Камени, а Очоа в примере не провел ни минуты. Его игровая практика за полгода ограничивается четырьмя матчами в Кубке Испании и тремя поединками сборной Мексики. Вызволить Очоа из неволи попытается бразильский "Сантос", который хочет арендовать имеющего долгосрочный контракт голкипера.

ЛЕСКОТТА ЗОВУТ В ГРЕЦИЮ


Джолеон ЛЕСКОТТ. Фото REUTERS
 

"Олимпиакос" хотел бы приобрести у "Вест Бромвича" бывшего защитника сборной Англии Джолеана Лескотта. У пирейского клуба как раз образовалась ветеранская вакансия после решения Эрика Абидаля повесить бутсы на гвоздь. Двукратный чемпион Англии в составе "Манчестер Сити" в своем нынешнем клубе на хорошем счету. Перейдя в "Вест Бромвич" минувшим летом на правах свободного агента, он провел в премьер-лиге 17 матчей и забил один мяч. Так что "Олимпиакосу" придется постараться, чтобы уговорить британцев расстаться с одним из столпов обороны.

"ФИОРЕНТИНА" ИЩЕТ ПОЛУЗАЩИТНИКА


Виктор ВАНЬЯМА. Фото AFP
 

Наставник "фиалок" Винченцо Монтелла хотел бы укрепить центральную ось своей команды, и сейчас флорентийский клуб ведет работу по кандидатурам двух потенциальных новичков. Во-первых, в поле зрения "Фиорентины" давно находится словацкий полузащитник "Дженоа" Юрай Куцка, которого пытался купить "Локомотив" и на которого также претендует "Торино". Во-вторых, итальянцы уже провели предварительные переговоры по поводу трансфера из "Саутгемптона" Виктора Ваньямы. 23-летний кениец провел в этом сезоне во всех турнирах 25 матчей и забил три гола в премьер-лиге. Полтора года назад он был куплен у "Селтика" за 14,5 миллиона евро, а сейчас в прессе фигурирует компенсация в 32,5 миллиона. Хотя эта сумма выглядит слишком большой и может отпугнуть потенциальных покупателей.

Придумай мем

Новости