17 января 2015, 14:47

Дорогие россияне. От Дзагоева до Козлова

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" на основе данных transfermarkt.de составил рейтинг самых дорогих футболистов России.

Алан ДЗАГОЕВ, 20 миллионов евро


Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Пару лет назад эмоционального армейца оценивали аж в 25 миллионов! Ведь на Euro-2012 он проявил себя просто отлично. Дзагоев молод, потому по-прежнему оценивается как самый перспективный российский игрок. В принципе, по праву. Но ажиотажа вокруг него уже много меньше. И не сказать ведь, что за два года Алан сильно сдал, но...

"Смотрю на Алана, и такое складывается впечатление, что он стоит на месте, – буквально на днях высказался Дмитрий Аленичев. – Не знаю ситуации в ЦСКА, есть или нет предложения из-за границы, а если есть – хотят ли его отпускать. Мне это неизвестно. Но то, что с Аланом происходит в последний год, меня разочаровывает. Мне небезразлично, что никто, кроме Черышева, не играет на высоком уровне за границей. Алан из тех, кто подавал надежды и их не оправдал – подчеркиваю, на данный момент".

Александр КОКОРИН, 18 миллионов


Фото Никиты УСПЕНСКОГО, "СЭ"

Динамовец наступает Дзагоеву на пятки, и в его кредитной истории ценовых откатов пока не было: медленно, но верно он становится все элитнее и звезднее. Вопрос всех беспокоит только один: не помешают ли статус самого дорогого игрока самой большой страны и одна из самых больших зарплат в премьер-лиге выйти нападающему на принципиально новый уровень игры. Такой, чтобы им заинтересовались европейские гранды. Ведь в противном случае велик риск, что Кокорин так и останется первым парнем на деревне. Задатки позволяют мечтать о большем.

Игорь АКИНФЕЕВ, 16 миллионов


Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

В 2009-м молодой Акинфеев, не получивший еще страшную повторную травму левого колена оценивался в 20 миллионов евро. Сумма для вратаря огромная. Сегодня она почти на четверть меньше. Да и таких денег никто, думается, не заплатит. Контракт Игоря с ЦСКА рассчитан до 2019 года. Возможно, несколько лет назад он сам и размышлял о карьере зарубежом, но сегодня, похоже, окончательно решил стать для красно-синих своим Джеррардом.

Игорь ДЕНИСОВ, 12 миллионов


Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Пик Денисова, как и у Дзагоева, пришелся на лето 2012-го. Тогда, как утверждает Transfermarkt, за опорника нужно было заплатить 20 миллионов. Сейчас Денисову уже 30. Он как и прежде надежен и цепок, ведет "Динамо" к новым вершинам, но ждать от него серьезного игрового прогресса вряд ли правильно. Этот футболист уже всем все доказал, у него огромная семья. Разве что родной "Зенит" позовет его обратно. В другие резкие карьерные шаги Денисова не верится.

Александр САМЕДОВ, 10 миллионов


Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Самедов с возрастом только дорожает. Только вот последнее обновление его трансферного потенциала Transfermarkt делал сразу после чемпионата мира. А первую часть сезона Александр, как мы знаем, провел мягко говоря неровно. Как он сам признавал, неудача в Бразилии как раз и мешала показывать яркий, вдохновенный футбол. При Божовиче Самедов приободрился. Так что по весне вполне может стать еще дороже.

Дмитрий КОМБАРОВ ,10 миллионов


Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

Если братья Кирилл и Дмитрий когда-нибудь спорили, кто из них будет дороже стоить, то Дмитрий победил с заявным преимуществом. За годы в "Спартаке" он увеличил "отрыв" от брата до 7,5 миллионов – Кирилл, арендованный "Торпедо", оценивается сегодня в 2,5. Другое дело 10 миллионов за оставшегося красно-белым Дмитрия – цифра явно завышенная. Вдобавок "Спартак" только недавно подписал с ним новый долгосрочный контракт.

Денис ГЛУШАКОВ, 9 миллионов


Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

В "Спартаке" Денис не блещет, превратившись в классическую рабочую лошадку, хотя иногда вспоминает о своем атакующем потенциале. На его счету голов немного, зато все красивейшие. Но едва ли он привлечет чье-то внимание в Европе, тем более за такие деньги.

Виктор ФАЙЗУЛИН, 8,5 миллиона


Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА, ФК "Зенит"

От Файзулина ждали большего прогресса. В последнее время он ушел в тень: ни голов, ни результативных передач на свой счет не записывает. Интересно, продлит ли "Зенит" контракт, который у Файзулина заканчивается летом 2016-го? С одной стороны стабильный россиянин. С другой, уже не мальчик.

Александр БЕЛЕНОВ, 7,5 миллиона


Фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Летом 2011-го Беленов перешел в "Кубань" из "Спартака" за 350 тысяч евро. Так что победитель в номинации "самый подорожавший" очевиден. Сегодня Беленов – главный актив краснодарцев наряду с болгарином Поповым и буркинийцем Каборе. Неспроста ведь голкипера куда-то "сватают" каждое трансферное окно.

Алексей КОЗЛОВ, 7 миллиона


Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"

Переход в "Динамо" и место в сборной России серьезно подняли цену на крайнего защитника. Но заплатят ли за него 7 миллионов в реальности? Едва ли. Даже если он окажется лишним для бело-голубых, вариант с арендой намного реалистичнее.

Придумай мем

Новости