17 января 2015, 10:00

"МЮ" не отступается от звезды "Палермо", Клозе выбирает Америку. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Свежая подборка самых громких слухов трансферного рынка – в ежедневном обзоре "СЭ".

40 МИЛЛИОНОВ ЗА ДИБАЛУ


Паоло ДИБАЛА (слева). Фото REUTERS
 

Летняя трансферная кампания убедила: если "МЮ" чего-то очень хочет, то за редким исключением добивается поставленной цели. Так что, когда владелец "Палермо" Маурицио Дзампарини заявил об отказе продать "красным дьяволам" свою главную звезду Паоло Дибалу, это была не точка, а лишь запятая в обещающей стать весьма увлекательной истории. 21-летний аргентинец, забивший в этом сезоне 9 мячей в серии А, находится на прицеле у "Ювентуса", дортмундской "Боруссии", "Интера", "Арсенала" и "Ливерпуля", однако "МЮ" готов перещеголять всех. В Италии уверяют, что трансфер Дибалы потянет на 40 миллионов евро. Это вполне логично, учитывая прогресс игрока, и тот факт, что "Палермо" два с половиной года назад купил форварда у клуба второго по рангу аргентинского дивизиона "Институто" за 12 миллионов евро.

КЛОЗЕ ЖДУТ В MLS


Мирослав КЛОЗЕ. Фото AFP
 

Красивая история с возвращение Мирослава Клозе в бременский "Вердер", похоже, так и останется несбыточной мечтой. По крайней мере, в Германии утверждают, что в планах лучшего бомбардира в истории финальных турниров чемпионатов мира камбэк не значится. Опроверг слухи об интересе к ветерану и Михаэль Скиббе, тренирующий турецкий "Эскишехирспор". Напротив, все больше информации о том, что Миро отправится в Новый свет и подпишет контракт с одним из клубов MLS, где ветерану предоставят полноценную игровую практику. Кстати, пару дней назад Клозе в поединке с "Торино" забил свой пятый в текущем сезоне гол за "Лацио" и принес римлянам путевку в четвертьфинал Кубка Италии.

ОХОТА НА САЛАХА


Мохамед САЛАХ. Фото AFP
 

Сразу несколько клубов хотели бы приобрести египетского полузащитника "Челси" Мохамеда Салаха. И если "Бешикташ" изначально рассматривал возможность аренды легионера до конца текущего сезона, то теперь клуб Славена Билича не прочь выкупить у "синих" права на редко появляющегося на поле игрока. Но и турецкий клуба, и интересующийся 21-летним футболистом "Гамбург" может опередить "Рома", уже вступившая в переговоры с лондонским клубом. В числе клубов-претендентов значатся и "Фиорентина" с "КПР". Еще недавно Жозе Моуринью исключал уход египтянина, но теперь его позиция изменилась. Тем более, "Челси" не прочь заработать, чтобы выполнить пожелания Особенного, который приценивается к своим старым знакомым по "Реалу" – защитникам Рафаэлю Варану и Альваро Арбелоа.

"МИЛАН" ПЕТЕНДУЕТ НА ПОРТУГАЛЬСКОГО ЗАЩИТНИКА…


Рафаэл ГЕРРЕЙРУ. Фото AFP
 

Понимая тщетность попыток приобрести у "Атлетико" Гильермо Сикейру, "россонери" решили вступить в спор за португальского защитника Рафаэла Геррейру. 21-летний футболист, у которого есть на руках действующий до 2017 года контракт с "Лорьяном", так же находится в сфере интересов "Базеля". Вся профессиональная карьера Геррейру прошла во Франции, где он делал первые шаги в резервной команде "Кана", а позапрошлым летом перешел в "Лорьян" за 2,5 миллиона евро. Для центрального защитника португалец весьма результативен. В текущем сезоне он забил 4 гола в двадцати матчах Лиги 1. Его успехи не остались без внимания на родине. Минувшей осенью регулярно привлекавшийся в молодежную сборную Геррейру дебютировал в национальной команде Португалии в отборочном матче Euro-2016 против Армении. Сейчас его возможный трансфер оценивается в 5,6 миллионов евро.

…И ХАВБЕКА "СЕВИЛЬИ"


Стефан МБИА. Фото AFP
 

Так же "Милан" хочет укрепить опорную зону, пригласив из "Севильи" 28-летнего Стефана Мбиа. В данном случае существует два варианта развития событий. Камерунец либо будет куплен за разумные деньги в январе, либо в июне переберется на "Сан-Сиро" в качестве свободного агента. Команде Унаи Эмери, если она хочет заработать на африканце хоть какие-то деньги, логичнее было бы продать игрока до закрытия зимнего трансферного окна. Хотя, Мбиа довольно важная фигура в командных построениях андалусского клуба. В этом сезоне он провел во всех турнирах 18 матчей и забил 6 голов в примере и Лиге Европы, однако в ближайшее время Стефан не поможет команде из-за участия в Кубке Африки-2015.

"БЕНФИКА" НАШЛА ИГРОКА В МЕКСИКЕ


Гуидо ПИСАРРО (справа). Фото AFP
 

За последний календарный год "орлы" выручили на продаже игроков более ста миллионов евро. Недавно лиссабонцы успешно трудоустроили в "Валенсию" Энцо Переса, а параллельно селекционеры клуба продолжили поиск перспективных новичков. Разведка ведется по всей планете, и один потенциальный новобранец был найден в Мексике. Родившийся в Буэнос-Айресе 24-летний полузащитник Гуидо Писарро начинал профессиональную карьеру на родине в составе "Лануса", а полтора года назад перебрался в "Тигрес" за 3 миллиона евро. В последнем чемпионате Мексики он провел 21 матч и забил один мяч.

С ПРИЦЕЛОМ НА ЛЕТО


Мауро ИКАРДИ. Фото AFP
 

В прошлом туре Луи ван Гал не включил Радамеля Фалькао в заявку на матч, а вчера заявил, что место в составе колумбийцу надо заслужить. Тем самым голландец лишь подлил масла в трансферный огонь. За тем, как дальше будет складываться карьера голеадора в "МЮ" внимательно следят представители "Ювентуса", "Ромы" и "Атлетико", в котором Фалькао уже блистал несколько лет назад. Так же в сфере интересов "матрасников" и "Чесли" находится 21-летний аргентинец Мауро Икарди. Форвард, позапрошлым летом купленный "Интером" у "Сампдории" за 6 миллионов евро, сейчас одна из главных звезд миланского клуба. Забив в 18 матчах серии А десять голов, он уже повторил установленный в позапрошлом сезоне персональный рекорд результативности. Еще четыре раза Икарди отличился в Лиге Европы. Очевидно, что дальнейшая судьба двух южноамериканских форвардов будет решаться летом, но почва для возможных трансферов готовится уже сейчас.

Придумай мем

Новости