15 января 2015, 10:00

Витинью и Нету покинут Россию, 100-миллионный Погба. Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В своем ежедневном обзоре "СЭ" представляет самые громкие слухи трансферного рынка.

ПОГБА, КАВАНИ И ФАЛЬКАО В ОДНОМ ФЛАКОНЕ


Фото AFP

Пусть все описанные ниже события могут произойти только летом, обойти стороной такой звездный пасьянс невозможно. Итак, тектонические трансферные пласты могут сдвинуться, если "Реал" летом купит у "Ювентуса" Поля Погба за 100 миллионов евро. Туринцы не хотят расставаться с французом, но такая компенсация может заставить их изменить позицию. Тогда "Старая синьора" получит свободные средства на покупку звездного нападающего. Им может стать либо рвущийся уйти из "ПСЖ" Эдинсон Кавани, блиставший в серии А в составе "Наполи", либо Радамель Фалькао. Колумбиец в последнем туре английского чемпионата был оставлен Луи ван Галом вне заявки, после чего агент форварда не исключил, что его клиент по окончании сезона покинет "Олд Траффорд".

"АРСЕНАЛ" И "МИЛАН" СПОРЯТ ЗА БРОЗОВИЧА


Фото REUTERS

Появляются все новые данные о будущем полузащитника загребского "Динамо" Марсело Брозовича. В декабре в числе претендентов на 22-летнего игрока фигурировали "Эвертон", "Атлетико" и дортмундская "Боруссия". На днях появилась информация, что в спор за талантливого футболиста готовится вступить "Милан", однако "россонери" предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны "Арсенала". Первое предложение "канониров" нынешний клуб Брозовича отверг, после чего лондонцы готовятся увеличить предлагаемую компенсацию до 7 миллионов фунтов. В этом сезоне пользующийся повышенным спросом футболист провел два десятка матчей в хорватском чемпионате и Лиге Европы и забил в них два мяча. Впечатление производит статистика Брозовича в сборных Хорватии. На его счету 7 голов в отборочном цикле молодежного первенства континента, а также четыре игры и гол в квалификации Euro-2016.

МИНУС ДВА ЛЕГИОНЕРА


Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Госдума еще не приняла закон о привлечении иностранной спортивной силы в спорт, а жизнь и экономическая ситуация уже сокращают число легионеров в российской премьер-лиге. Вчера появилась информация о будущем сразу трех иностранцев. Так, по информации из Бразилии, ЦСКА и "Интернасионал" согласовали аренду полузащитника Витинью. Португальский легионер "Зенита" Луиш Нету в свою очередь может перебраться в Грецию. Интерес к защитнику, чей трансфер оценивается в 8 миллионов евро, проявляет "Олимпиакос". Правда, греки хотели бы арендовать игрока с правом последующего выкупа, а петербуржцев устроит продажа Нету уже в январе. А вот Сердар Таски не намерен покидать "Спартак". Агент немецкого защитника опроверг информацию о том, что его клиент на правах аренды перейдет в турецкий "Галатасарай".

"ВЕРДЕР" ВЕРНЕТ ЛЕГЕНДУ


Фото AFP

Если данный трансфер состоится, это станет одним из самых красивых камбэков последних лет. Все-таки символично, когда легендарные личности завершают карьеру в клубах, где они сделали себе имя. Достаточно вспомнить, сколь трогательным получился прощальный матч в "Спартаке" Андрея Тихонова. Мирослав Клозе для "Вердера" столь же знаковая фигура, и бременцы готовы предложить ветерану выгодный контракт. Думается, рекордсмена по числу голов в финальных турнирах чемпионатов мира должны устроить как финансовые условия, так и возможность регулярно выходить на поле, чего он лишен в "Лацио". Да и бундеслига по уровню на порядок выше американской MLS, куда Клозе сватают не первый год. В этом сезоне 36-летний ветеран хоть и сыграл в 15 матчах серии А, лишь в пяти случаях попадал в стартовый состав, забив 4 гола в чемпионате и Кубке Италии. За "Вердер" Клозе отыграл четыре сезона и записал на свой счет 63 гола – больше, чем в каком-либо другом клубе.

ДЖОНСОН ИНТЕРЕСЕН "РОМЕ"


Фото AFP

Римский клуб испытывает определенную слабость к британским фланговым защитникам. Летом состав "волков" пополнил Эшли Коул. Тогда же Руди Гарсия хотел пригласить из "Манчестер Сити" Мику Ричардса, а сейчас "Роме" приписывают интерес к ветерану "Ливерпуля" Глену Джонсону. 30-летний футболист выступает на "Энфилде" шестой год и в текущем сезоне принял участие в 11 матчах и забил один мяч. Разговоры о будущем Джонсона идеально сочетаются с появившейся ранее информацией о желании мерсисайдцев вернуть из "Реала" Альваро Арбелоа, который также действует на правом фланге обороны. "Красные" готовы предложить за него "Королевскому клубу" компенсацию в пределах 5 миллионов евро. На Арбелоа, правда, претендует и "Челси", а Жозе Моуринью знает игрока по совместной работе в Мадриде.

"ТОРИНО" ПРИГЛАШАЕТ КУЦКУ


Фото AFP

Полузащитник сборной Словакии Юрай Куцка попал в сферу интересов "Торино". Участник плей-офф Лиги Европы уже вступил в переговоры с "Дженоа" по поводу трансфера 27-летнего футболиста. О финансовых условиях сделки не сообщается, но известно, что в декабре генуэзский клуб отклонил предложение московского "Локомотива". Хотя после перехода из "Спартака" Тино Косты "Дженоа" может стать сговорчивее. Четыре года назад итальянцы купили Куцку у пражской "Спарты" за 4 миллиона евро. С тех пор словак провел 102 матча в серии А и забил солидные для опорного полузащитника 8 мячей. Минувшей осенью он стал одной из движущих сил национальной сборной на старте отборочного цикла Euro-2016, отметившись точными ударами в победных поединках с Македонией и Испанией.

"ЛИВЕРПУЛЬ" ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ЛАВЕССИ


Фото AFP

"Красные" готовят предложение в адрес "ПСЖ" по поводу трансфера аргентинского нападающего Эсекиэля Лавесси. 8 миллионов фунтов, о которых сообщает британская пресса, прекрасная цена за футболиста, который летом получит статус свободного агента. Тем более сейчас, когда аргентинец на пару с Эдинсоном Кавани с задержкой вернулся из краткосрочного отпуска. Лоран Блан отстранил латиноамериканский тандем от двух матчей французского чемпионата, и эта скандальная ситуация может как ускорить трансфер Лавесси, так и сорвать его, если парижане решат проучить строптивую звезду.

Придумай мем

Новости