13 января 2015, 10:00

Эменике ждут в Москве, Джеко и Йоветич покинут "Ман Сити". Семь трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" продолжает следить за происходящим на трансферном рынке и представляет свежую подборку самых громких слухов.

ЭМЕНИКЕ ВЕРНЕТСЯ В МОСКВУ


Экс-форвард "Спартака" Эмануэл ЭМЕНИКЕ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Еще недавно руководство "Фенербахче" призывало журналистов прекратить спекуляции по поводу будущего экс-спартаковца Эмануэла Эменике, однако не самая удачная игра нигерийца в текущем сезоне буквально подталкивает к разговорам о его ближайших перспективах. Если в прошлом чемпионате 12 точных ударов 27-летнего форварда помогли "Фенеру" завоевать чемпионский титул, то сейчас на счету голеадора лишь два точных удара. Как умеет играть Эменике, лучше всего знают в России, и, как уверяют турецкие СМИ, в услугах футболиста заинтересованы сразу два наших клуба. Это "Динамо" и "Локомотив", причем железнодорожники якобы хотят предложить в обмен сенегальца Даме Ндоя, который пока не продлил контракт со столичным клубом. При этом в случае с бело-голубыми роечь идет о трансферной сделке в сумме 10 миллионов евро.

АДЕБАЙОР ВЫБЕРЕТ "ПАРМУ"


Фото AFP

Главная звезда сборной Того Эммануэл Адебайор покинет зимой "Тоттенхэм". При Маурисио Покеттино на первые роли вышел Харри Кейн, а 30-летний ветеран принял участие лишь в десяти матчах премьер-лиги и забил скромные для себя два мяча. Одним из первых вариантов продолжения карьеры для Адебайора стал "Бешикташ". Затем стало известно о предложениях от клубов американской MLS. Однако сам футболист уже провел предварительные переговоры с "Пармой", где не заглядывают в паспорт футболистам. За эту команду не без успеха выступают сразу восемь перешагнувших 30-летний рубеж футболистов, включая нападающих Кассано и Палладино.

"ШПОРЫ" КУПЯТ БАККУ


Фото AFP

Расставшись с Адебайором, "Тоттенхэм" планирует освежить линию атаки. Кандидат номер один на усиление нападения лондонцев – Карлос Бакка. И если "Бенфика", "Монако" и "Интер" рассматривают вариант со стандартной покупкой 28-летнего колумбийца, то "шпоры" кроме денег могут предложить "Севилье" еще и права на нападающего испанской сборной Роберто Сольдадо. Бакка перешел в андалусский клуб полтора года назад из "Брюгге" за 7 миллионов евро, и стал одной из главных звезд клуба. Во всех турнирах колумбиец забил 32 мяча и внес существенный вклад в выигрыш Лиги Европы.

25 МИЛЛИОНОВ ЗА СИССОКО


Фото AFP

Полузащитник "Ньюкасла" Мусса Сиссоко давно симпатизирует "Арсеналу", да и "канониры" к 25-летнему французу относятся благосклонно. О том, что взаимная симпатия выльется в заключение счастливого союза, говорят довольно давно. Известна и цена вопроса – 25 миллионов фунтов. Именно такую сумму озвучили "сороки", когда стало известно об интересе к французу со стороны "ПСЖ". Видимо, столько же "Ньюкасл" запросит и с "Арсенала", которые раньше вроде бы был готов отдать за Сиссоко лишь 20 миллионов. Да еще и в евро. Лучше всего о прогрессе хавбека в Англии говорит как раз его возросшая стоимость, ведь каких-то два года назад "сороки" заплатили "Тулузе" за Сиссоко 2,5 миллиона.

ФОРВАРДЫ "СИТИ" ЗАВИСЯТ ОТ БОНИ


Фото AFP

"Ювентус" не оставляет попыток переманить из "Манчестер Сити" нападающего Стефана Йоветича, который заработал серьезную репутацию в серии А, выступая за "Фиорентину". И пусть в Англии черногорец из-за многочисленных травм играет не так ярко, как прежде, его стоимость оценивается в 24 миллиона евро. Пока "Сити" не хочет расставаться с Йоветичем, но может стать сговорчивее после покупки Уилфрида Бони. Ожидающимся со дня на день приходом ивуарийца надеется воспользоваться и наставник "Стоук Сити" Марк Хьюз, который хотел бы арендовать у "горожан" боснийца Эдина Джеко.

ПАРДЬЮ НАДЕЕТСЯ НА ЛАМБЕРТА


Фото AFP

Несмотря на удачное начало работы в "Кристал Пэлас", новый рулевой лондонцев Алан Пардью рассчитывает в январе укрепить состав своей новой команды. Приоритетной трансферной целью клуба является покупка сильного нападающего, и в числе кандидатов значится нападающий "Ливерпуля" Рики Ламберт. Пардью признался, что обсуждал этот вопрос с наставником "красных" Бренданом Роджерсом. При этом тренер высказал сомнения в готовности 32-летнего форварда сменить команду. Ламберт и впрямь лишь минувшим летом перешел в "Ливерпуль" из "Саутгемптона" за 5,5 миллионов евро. За полгода он провел за новую команду 22 матча во всех турнирах, и забил по голу в премьер-лиге и Лиге чемпионов.

РАМИРЕС УЕДЕТ В АРГЕНТИНУ


Фото AFP

Один из грандов аргентинского футбола "Бока Хуниорс" рассчитывает пополнить состав 24-летним полузащитником Гастоном Рамиресом. Карьера уругвайца в Англии упорно не складывается. Два с половиной года назад "Саутгемптон" покупал потенциальную звезду у "Болоньи" за 15 миллионов евро. И если первый сезон у Рамиреса оказался относительно успешным (26 матчей, 5 голов), то в прошлом чемпионате латиноамерикенец начал уходить в тень. Даже после распродажи большинства своих звезд "святые" не стали больше доверять Рамиресу, и Рональд Куман отправил его в аренду в "Халл". Но и в составе одного из аутсайдеров премьер-лиги хавбек не блещет. "Бока Хуниорс" готов арендовать участника ЧМ-2014, однако аргентинцам предстоит выдержать конкуренцию со стороны нескольких представителей серии А во главе с "Лацио" и "Торино".

Придумай мем

Новости