7 января 2015, 15:00

Пять новичков для "Локомотива": от Граната до Куцки

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Обозреватель "СЭ" размышляет над тем, кто может усилить бронзового призера РФПЛ-2013/14 этой зимой.

Дидье ДИГАР, "Ницца"
Полузащитник, 28 лет, Франция


Фото AFP

Хавбек "Ниццы" – один из тех, кто мог бы заменить Лассана Диарра, причем не только в футбольном, но и в лингвистическом плане. Дигар – тоже француз, причем он может так себя называть даже с большим основанием, чем Ласс. Что касается таланта и мастерства, то здесь потенциальный новичок "Локо" бывшему полузащитнику "Реала", пожалуй, уступает. Самый значимый клуб в послужном списке Дигара – "ПСЖ". Единственная попытка заиграть вне пределов Франции увенчалась тремя десятками игр за "Мидлсбро", с которым футболист вылетел из премьер-лиги.

Впрочем, игровую практику Дигар получал исправно и, вернувшись домой, он стал одним из лидеров "Ниццы". Сегодня этот полузащитник считается у себя в команде образцом профессионализма – партнеры шутят, что если он не на тренировке, то в спортзале. Стальные нервы, атлетическое телосложение, стабильно хорошая форма – может, это как раз то, чего не хватает "Локомотиву" в центре поля?

Владимир ГРАНАТ, "Динамо"
Защитник, 27 лет, Россия


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Гранат может быть спокоен за свое будущее – в условиях жесткого дефицита центральных защитников без работы он точно не останется. Было бы здоровье.

По нашей информации, "Локомотив" уже обозначил свою заинтересованость, но многое будет зависеть от того, останется ли Ведран Чорлука. Хорвата в последнее время активно сватают в английские клубы, а без него в обороне железнодорожников образуется дыра, которую придется латать в срочном порядке. Учитывая лимит на легионеров, Гранат стал бы со всех сторон актуальным приобретением.

Возможен ли в принципе подобный трансфер? Возможен. В конце сентября Гранат вместе с полузащитником Кристианом Нобоа был отправлен в дубль "Динамо" с формулировкой "потеря концентрации в тренировочном процессе". Спустя некоторое время эквадорец был возвращен в основной состав, а россиянин на поле не выходил. Контракт Граната с бело-голубыми рассчитан до лета 2015 года. Стало быть, самое время искать что-то новое.

Артем ДЗЮБА, "Спартак"
Нападающий, 26 лет, Россия


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

С одной стороны, президент "Локомотива" Ольга Смородская вполне четко заявила о том, что Дзюбы в команде не будет. С другой, подобные заявления нередко являются частью игры, а в том, что по Дзюбе подобная игра велась, сомнений нет никаких. Если к какому клубу помимо "Спартака" Артем и был близок, то этот клуб – "Локомотив". Таковой, во всяком случае, была обстановка перед новогодними праздниками.

Безусловно, Дзюба нужен "Локомотиву", причем, не имеет никакого значения, останется Ндой или нет. Рано или поздно сенегалец все равно уйдет – не в нынешнее трансферное окно, так в следующее, а ценность игроков с росийским паспортом в ближайшей перспективе будет только возрастать. Да, пока у железнодорожников есть Павлюченко, но он, согласитесь, потихоньку становится ветераном.

Кристиан НОБОА
Полузащитник, 29 лет, Эквадор


Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Игрок с колоссальным опытом, но при этом нет и 30 лет, двукратный чемпион России, превосходно говорит по-русски, понимает наш менталитет, участник чемпионата мира, универсален и, самое главное, свободный агент. У Нобоа полно аргументов, которые могут убедить практически любой клуб премьер-лиги. Объективный минус только один – он иностранец и будет числиться в заявке как легионер.

В то же время, много ли вы видели иностранцев, которые выглядели бы в нашем чемпионате настолько гармонично? Да, возможно, контракт Нобоа великоват – особенно в новых условиях, однако на этот недостаток железнодорожники могут закрыть глаза, учитывая то, что за трансфер не придется ничего платить.

Юрай КУЦКА, "Дженоа"
Полузащитник, 27 лет, Словакия


Фото AFP

Год назад этого футболиста сватали в "Милан". Итальянские СМИ даже сообщили, что Куцка заключил с клубом пятилетний контракт, однако в последний момент что-то сорвалось, и переход не состоялся. Полузащитник остался в "Дженоа". Куда, кстати, совсем недавно перешел Тино Коста. Уж не замена ли словаку?

Сильные стороны этого футболиста – мощный удар, завидная работоспособность, потрясающая физика. Фактически это тот же Дигар, только славянин, что, безусловно, говорит в пользу Куцки. При помощи Яна Дюрицы его адаптация займет совсем мало времени, и вскоре новичок может стать одним из лидеров. К такому богатырю будут прислушиваться не только партнеры, но и, пожалуй, судьи.

Придумай мем

Новости