4 января 2015, 10:20

Боккетти вернется в Италию, Уорис - во Францию. Семь трансферных слухов дня

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет традиционный обзор трансферных новостей мирового футбола за прошедшую субботу

ДЕФО СОСКУЧИЛСЯ ПО ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Бывший нападающий сборной Англии Джермейн Дефо, выступающий в MLS за "Торонто", хочет вернуться на Туманный Альбион. Ранее британская пресса писала об интересе к футболисту со стороны "КПР", "Халл Сити" и "Лестера". Накануне в список претендентов вошел "Ливерпуль", не первый месяц испытывающий колоссальные проблемы в атакующей линии. Как сообщает The Telegraph, сам Дефо больше склоняется именно к варианту с "красными".

Однако в потенциальном переходе есть загвоздка – "Торонто" желает продать 32-летнего нападающего с концами (трансфер оценивается в 6 миллионов фунтов), а главный тренер Ливерпуля" Брендан Роджерс, напротив, заинтересован исключительно в краткосрочной аренде. Видимо, сглаживать углы и уговаривать американских боссов отпустить его на полгода на родину придется самому игроку.

СНАЙДЕР – РОСКОШЬ ДЛЯ "ЮВЕНТУСА"?

Переход Снайдера из "Галатасарая" в "Ювентус" вот-вот состоится. Об этом радостно вещает итальянская пресса, аргументируя трансфер желанием голландского футболиста поскорее вернуться в более престижный чемпионат. При этом бронзовый призер ЧМ-2014 готов пойти на существенное снижение зарплаты, которая в данный момент составляет 6 миллионов евро в год.

По информации Tuttosport, "Ювентус" уже предложил голландскому хавбеку контракт на 18 месяцев, однако турецкий и итальянский клубы пока не достигли взаимопонимания в вопросе суммы трансфера – "Галатасарай" требует 8 миллионов евро. Немногим раньше Массимилиано Аллегри признал, что Снайдер способен серьезно усилить команду, однако его покупка – большая роскошь для "Юве". "Мне бы хотелось иметь шикарную виллу, но если я не могу ее себе позволить, то должен найти квартиру, которая мне понравится. Снайдер – словно эта самая вилла", – сказал главный тренер туринцев.

"БОРУССИЯ" ХОЧЕТ ПРОДАТЬ ГЮНДОГАНА...

"Боруссия" не против расстаться с полузащитником Илкаем Гюндоганом уже нынешней зимой. Футболист отказался продлевать контракт с клубом, рассчитанный до лета 2016-го. Так что куда лучше получить за него сейчас неплохую сумму, чем затем отпускать за бесценок. Интерес к хавбеку проявляют многие английские клубы, особняком среди которых стоит "Манчестер Юнайтед". По информации Daily Express, "красные дьяволы" являются главным претендентом на немецкого игрока и в ближайшее время должны отправить в Дортмунд официальный запрос.

В текущем чемпионате Германии Гюндоган провел 8 матчей и забил в них один гол.

...И КУПИТЬ ДВУХ ФУТБОЛИСТОВ "АНДЕРЛЕХТА"

На место Гюндогана дортмундцы планируют приобрести двух подрастающих звездочек "Андерлехта" – Денниса Прата и Юри Тилеманса. Как сообщает Bild, за центральных полузащитников "Боруссия" готова заплатить 25 миллионов евро. 20-летний Прат в текущем сезоне провел за бельгийский клуб 26 матчей, забил 6 голов и получил приглашение в национальную сборную от Марка Вильмотса. На счету 17-летнего Тилеманса – 25 матчей и один гол. Напомним, что "Андерлехт" и "Борусссия" играли в одной группе Лиги чемпионов. Вероятно, именно во время тех матчей зоркий глаз Юргена Клоппа и приметил молодых футболистов.

БОККЕТТИ ВЕРНЕТСЯ НА РОДИНУ

Центральный защитник "Спартака" Сальваторе Боккетти в зимнее трансферное окно может вернуться в "Дженоа", где он выступал до переезда в Россию. О потенциальном переходе громко трубят итальянские СМИ. При этом речь идет об аренде, поскольку клуб с Апеннинского полуострова не располагает достаточными средствами для полноценного трансфера.

Агент футболиста, Андреа д'Амико, комментируя информацию, только пожал плечами: "Сейчас это лишь предположения, слухи. Ничего конкретного нет". Контракт Боккетти со "Спартаком" рассчитан до лета 2017 года. В текущем сезоне итальянец, долго лечившийся после травмы колена, потерял место в основном составе красно-белых – в двух турнирах он провел всего пять игр. Ранее сообщалось об интересе к защитнику со стороны "Лацио" и "Милана".

Напомним, в декабре в "Дженоа" на правах аренды перебрался другой игрок "Спартака" – полузащитник Тино Коста.

УОРИС БУДЕТ ЗАБИВАТЬ ВО ФРАНЦИИ

Бывшему нападающему "Спартака" Маджиду Уорису, похоже, не суждено долго пробыть на одном месте. В ближайшее время ганский форвард, с осени выступающий за "Трабзонспор", может отправиться в "Лилль". В данный момент французская и турецкая стороны ведут активные переговоры – и единственным камнем преткновения в них является сумма отступных. Первые предлагают 5,5 миллиона евро, а вторые хотят на миллион больше.

Уорис уже имеет удачный опыт выступлений в лиге 1 – во второй половине чемпионата-2013/14 он, играя за "Валансьен", забил 9 голов в 16 матчах. Для "Трабзонспора" покупка темнокожего нападающего стала самым дорогим приобретением летнего трансферного окна, однако дела у новичка не заладились – после девяти игр он не отметился ни одним результативным действием. Поэтому в желании турецкой команды поскорее расстаться с незабивным форвардом ничего удивительного нет. Тем более спрос на Уориса присутствует – ранее шли разговоры об интересе "Манчестер Юнайтед" и катарской "Лехвии".

В случае, если переход состоится, капелька денежной радости долетит и до "Спартака" – красно-белым полагается 20 процентов от суммы трансфера.

ПАТУ ЖДУТ В ТУРЦИИ

Бывший бразильский нападающий "Милана" Алешандре Пату, в 2013-м уехавший на родину перезапускать карьеру, скорее всего, в ближайшее время вернется в Европу. Как утверждает агент 25-летнего игрока, переговоры между "Коринтианс" и одним из турецких клубов близки к положительному исходу. Ожидается, что новым клубом Алешандре станет "Галатасарай" или "Фенербахче". В завершившемся недавно чемпионате Бразилии Пату на правах аренды выступал за "Сан-Паулу", провел 29 матчей и забил 9 голов.

Новости