25 декабря 2014, 14:00

Лучшие трансферы "Краснодара": от Мовсисяна до Широкова

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как накануне сообщал "СЭ", в зимнее трансферное окно спартаковец Роман Широков перейдет в "Краснодар" на правах аренды. Российский полузащитник уже выступал за "быков" в прошлом сезоне, тогда он внес серьезный вклад в выход команды Олега Кононова в финал Кубка России и итоговое 5-е место, которое позволило команде участвовать в Лиге Европы. "СЭ" вспоминает и другие удачные сделки краснодарского клуба.

Юра МОВСИСЯН
Откуда:
"Раннерс" (Дания), 2011
Цена: 1,25 миллиона евро


Фото - Виталий ТИМКИВ

В Россию Мовсисян приезжал мало кому известным футболистом с необычной судьбой, а за четыре года успел превратиться в звезду и одного из лучших форвардов чемпионата. В конце 2010-го селекционную службу краснодарцев впечатлила отличная игра Юры за сборную Армении и скромный датский "Раннерс", где он выступал полтора сезона после переезда из США. С покупкой "быки" попали в яблочко – Мовсисян очень помог "Краснодару" в его дебютные годы в премьер-лиге, в первом же сезоне стал главным бомбардиром команды и лучшим ее игроком по версии болельщиков. Всего за 50 матчей он забил 23 гола. Спустя два года, когда планка амбиций Юры в очередной раз повысилась, "Краснодар" отпустил его в "Спартак". Естественно, за куда большую сумму, чем приобретал – 7,5 миллиона евро.

ЖОАУЗИНЬЮ
Откуда:
"Левски" (Болгария), 2011
Цена: 1 миллион евро


Фото - Виталий ТИМКИВ

Разве можно сейчас представить "Краснодар" без этого малорослого коренастого полузащитника, который каждую игру взрыхляет левую бровку, без устали носится вперед, бесстрашно лезет на соперников в любом количестве и любого роста и раздает передачи, после которых мяч сам отлетает от ноги нападающих в сетку? Не случайно, как только "быки" из-за дисквалификации лишились бразильца в первых четырех матчах группового этапа Лиги Европы, их игра ощутимо убавила в красках и уверенности.

Когда-то "Краснодар" приобретал Жоаузинью у "Левски" за сумму, которая сегодня кажется смешной – 1 миллион. Сейчас его стоимость согласно transfermarkt.de увеличилась в восемь раз, но "быки" и не думают расставаться с ним даже ради большого мешка денег. "Жо, он же "Жорик, он же Жоаузинью, подписал новый контракт с нашим клубом", – трогательно писал Галицкий в январе этого года. В Краснодаре его любят, а он отвечает взаимностью. На данный момент бразилец – рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей.

ВАНДЕРСОН
Откуда:
ГАИС (Швеция), 2012
Цена: 1,5 миллиона евро


Фото - Виталий ТИМКИВ

Первоначально "быки" брали Вандерсона в аренду, но затем, когда главный снайпер Мовсисян уехал покорять Москву, с удовольствием выкупили трансфер бразильца у шведского ГАИС. Дебютный сезон у техничного, крепкого и прыгучего нападающего выдался на славу – 13 голов, всесторонняя любовь, разделенное первое место в списке бомбардиров чемпионата.

В дальнейшем форвард чуть сбавил в результативности, но в "Краснодаре" в него по-прежнему верят. Кто, к примеру, вывел команду в финал Кубка России-2013/14, забив ЦСКА? Вандерсон. А кто лучший бомбардир клуба за всю историю его существования? Бинго. Снова он. К слову, трансферная стоимость и этого бразильца резко подскочила вверх за период его выступления в составе "быков". И как им это удается? Впрочем, опять же, продавать его пока никто и никуда не собирается. "Надеемся, Ваня еще назабивает за "Краснодар", – предвкушал Галицкий, продлевая контракт.

Игорь СМОЛЬНИКОВ
Откуда:
"Ростов", 2012
Цена: 2,5 миллиона евро


Фото - Виталий ТИМКИВ

Покупка и последующая продажа "Краснодаром" Игоря Смольникова – наглядное пособие для тех клубов, кто хочет научиться зарабатывать. На талантливого, но далеко не самого звездного российского защитника "быки" в 2012-м не пожалели 2,5 миллиона. За год в Краснодаре Игорь прибавил в мастерстве, уверенности, превратился в готового кандидата для национальной сборной и отправился за 6 миллионов в "Зенит", где со временем вытеснил из состава Александра Анюкова. "Ни минуты не жалел о продаже Смольникова", – писал Галицкий. – "Сумма – отличная!".

Маурисио ПЕРЕЙРА
Откуда:
"Ланус" (Аргентина), 2013
Цена: 2 миллиона евро


Фото - Виталий ТИМКИВ

"Бежал на тренажере, смотрел телевизор, переключил на какой-то дурацкий канал, там шел футбол. Играл аргентинский "Ланус", я увидел Перейру, и он мне очень понравился. Потом посмотрел диски с его игрой и сказал селекционерам: "По-моему, это то, что нам надо".

Так в майском интервью "СЭ" Галицкий вспоминал историю приобретения уругвайского хавбека. Как видим, все гениальное – просто. Трансфер оказался сверхудачным – молодой, талантливый, футболист, идеально подходящий под атакующий стиль "Краснодара". А главное – вовсе не за баснословные деньги.

Андреас ГРАНКВИСТ
Откуда:
"Дженоа" (Италия), 2013
Цена: 5 миллионов евро


Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Центрального защитника такого уровня в "Краснодаре" еще не было. Перебравшись из Италии в августе 2013-го, швед сходу занял место в стартовой обойме и с тех пор его почти не покидает. Высоченный, мощный, прекрасно выбирающий позицию и играющий головой, при этом достаточно техничный, имеющий опыт выступления в сильнейших европейских чемпионатах, – со всем этим набором качеств Андреас стал одним из главных лидеров "Краснодара" за считанные недели. Не зря ему сразу же доверили капитанскую повязку. Еще один приятный момент – по итогам 2014 года Гранквист был признан лучшим защитником Швеции. Чем не повод для гордости?

АРИ
Откуда:
"Спартак", 2014
Цена: 400 тысяч евро


Фото - Виталий ТИМКИВ

Ари достался "Краснодару" почти за бесценок – прежний клуб, "Спартак", в услугах нападающего заинтересован не был и без доли сожаления отпустил его, как только появился спрос. Потратив в южном городе полгода на раскачку, бразилец расцвел: превратился в незаменимого футболиста атаки, принялся с удовольствием и элегантностью забивать, в том числе регулярно передавать приветы красно-белым в очных битвах. А вдобавок, прикипел к нашей стране, женился на русской красотке и в ближайшее время планирует получить гражданство. Кое-кто в Москве или Пальма-де-Мальорке нет-нет да и покусывает локти от досады.

Роман ШИРОКОВ
Откуда:
"Зенит", 2014
Цена: аренда


Фото - Виталий ТИМКИВ

Прошлой весной в подобный трансфер поначалу попросту не верилось – птицей слишком высокого полета казался Широков для "Краснодара". Но все удачно совпало. Дважды лучший футболист страны и капитан национальной команды устал от передряг с тренером в "Зените", не захотел лишаться игровой практики накануне чемпионата мира в Бразилии, а Галицкому и его команде умные футболисты всегда были нужны. Союз, пусть он и получился скоротечным, можно назвать удачным – пока Широков был здоров, он вел команду к новым свершениям, помог ей выйти в финал Кубка России, в прекрасном стиле обыграть "Спартак", "Кубань" и "Динамо". Дальше случилась та самая злосчастная травма, не позволившая сыграть Роману на мировом первенстве.

Но Широкова в Краснодаре полюбили даже за столь короткое время. Все: болельщики, партнеры, тренер, президент. Галицкий с пониманием отнесся к решению полузащитника перейти в "Спартак" и, даже несмотря на уход, разрешил ему завершить реабилитацию на базе клуба. "Я же говорил вам, он гений, а вы не верили", – искренне радовался Галицкий после голевого дебюта Романа в составе красно-белых.

Получится ли новый союз Широкова и "Краснодара" успешным? Ответ даст лишь время. Но, скорее всего, на данном этапе так будет лучше всем. И команде Галицкого, и Роману, и "Спартаку".

Андрей ДИКАНЬ
Откуда:
свободный агент


Фото - Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Опытный 37-летний вратарь, любимец красно-белой торсиды был бы и рад остаться в "Спартаке", к которому успел прикипеть за четыре года – да только в московском клубе на него не шибко рассчитывали и смогли предложить лишь неопределенность. "Краснодар" оказался конкретнее, настойчиво позвал к себе и – не прогадал. В начале сезона Дикань делил место на последнем рубеже с Синицыным, но затем доказал: на данном этапе именно он – первый номер. Отличная реакция, уверенная игра на ленточке, – сильные качества по-прежнему при нем. Шесть сухих матчей при общей веселости игры "Краснодара" говорят о многом. Жаль только, что концовка года оказалась омрачена травмой руки.

Марат ИЗМАЙЛОВ
Откуда:
"Порту"
Цена: аренда


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

В 2013-м Измайлов переходит в гремевший в то время по всей Европе "Порту". Многие подумали – вот тот самый шанс, который российский технарь ждал все пять лет в Португалии. Но, увы… Скандальные перестрелки в СМИ с руководством клуба сделали свое дело – проявить себя во всей красе у Измайлова в "Порту" не получилось. Затем была аренда в "Габале" Юрия Семина – там вновь конфликт, но уже с партнерами. И какового было удивление российской общественности, когда "Краснодар" решил вернуть строптивого игрока в Россию. Но как показало время – в Краснодаре нашли подход и к нему.

"Сейчас вспомнил, как нас критиковали за то, что подписали Марата Измайлова – а вон как оно развернулось!!! Марата в сборную!!! Уж точно сильнее многих, кто играет в сборной. Очень хочется, чтобы тренер сборной внимательно посмотрел на Марата Измайлова. Пересматриваю игры, все-таки он большой талант", – не устает Галицкий нахваливать, возможно, будущего участника Euro-2016.

Новости