25 декабря 2014, 00:00

Курс РФПЛ: 1$ - 45.00, 1€ - 55.00

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Клубы премьер-лиги подписали меморандум о фиксации расчетов по заработным платам, номинированным в долларах США или евро. Единый "корпоративный" курс установлен до 30 июня 2015 года на уровне: 1 доллар – 45 рублей, 1 евро – 55 рублей. Подписи под меморандумом поставили все 16 клубов РФПЛ, а также руководство премьер-лиги.

Курс рубля. Версия РФПЛ. Теперь надо договариваться

Александр ПРОСВЕТОВ

Все замечательно! Клубы – "за", как, думается, и болельщики. Лично я, если это кого-то интересует, – тоже. Ну, ни капельки не против.

А если мы еще спросим ту публику, которая смотрит Малахова и которой футбол "до лампочки", то, не исключено, многие предложат в расчетах с "этими бездельниками" вернуться во времена СССР, когда доллар стоил 60-70 копеек.

Осталась самая малость: убедить футболистов и тем более их агентов, что предложенный курс (который примерно на 20 процентов "отстает" от сегодняшнего – 54,6 рубля за доллар и 66,8 за евро) – во их же благо. Потому что рубль будет неуклонно укрепляться. Вы разве не видите положительной тенденции в последние дни?

Между прочим, может, рубль и вправду ждет всплеск. Хотя это и не к нам.

Прогнозы – неблагодарная субстанция. Мы вот пытаемся, по долгу службы, отгадать исходы футбольных матчей – и далеко не всегда преуспеваем, располагая, казалось бы, необходимой информацией. Что уж говорить про валютный курс? Сколько ни изучай…

Не спортивной газете лезть в финансовые дебри, хотя мы, журналисты, тоже живем в этой стране, ощущаем на себе все прелести обвала и колебаний рубля, в которых нам начисляются зарплаты, так что некоторые подвижки в связи с давно напрашивавшимися мерами в отношении крупнейших компаний приветствуем. Мы также поддерживаем в подавляющем большинстве воссоединение с Россией Крыма, несмотря на последующую реакцию Запада.

Но есть еще "халки", да и российские игроки, у которых зарплаты, как и у иностранцев, номинированы в иностранной валюте.

Упоминание Халка, кстати, просим воспринимать исключительно как собирательный образ. Не исключаем, что бразильский футболист как раз пойдет на реальное, если исходить из сегодняшней ситуации, урезание доходов, станет "послом доброй воли" сообщества БРИКС, в которое наряду с Россией входит его страна, и даже окажет экономическую помощь "Газпрому". Хотя возникает резонный вопрос: с какой стати?

Халк, как и прочие иностранцы, приехал в Россию на примерно полуторную по сравнению с Западной Европой надбавку не потому, что эта страна и ее чемпионат ему нравились так, что не было никакого удержу. Если кто-то верит в обратное, то он – как бы это помягче? – неумен.

Еще раз подчеркну – мы с пониманием относимся к инициативе клубов. И даже ее поддерживаем. Совершенно непонятно, что будет в грядущем 2015-м. Между тем нужно верстать бюджеты. Та куролесица, которая наблюдалась на валютном рынке в последние дни, не позволяла клубам планировать свою будущую жизнь.

Остается, однако, на очевидной поверхности проблема: что будет, если "халки" и их советники не согласятся? Имеются документы – контракты, в которых прописаны суммы в евро прописью. И это реальность.

По этим документам можно вести переговоры. Можно и вовсе расстаться с тем или иным игроком – продать или отправить в аренду. Вот только придется в каждом конкретном случае или находить консенсус, или платить неустойки. Мы же не согласимся, чтобы Франция рассчиталась за непоставленные "мистрали" в "новых", по их сегодняшним французским понятиям, рублях?

Вывод для футбольных клубов? Прекратите впредь номинировать контракты в иной валюте, кроме рублей. Сегодняшние неувязки – это урок клубам и в целом российскому футболу, который, кстати, уже полгода не знает, как разделаться с нашим дорогим во всех отношениях Фабио Капелло.

На одного Вальбуэна станет в перспективе меньше? Жаль, но переживем.

Новости