23 декабря 2014, 08:00

Теперь мы знаем, что вы сделали прошлым летом. Часть 2. Десять худших трансферов лета-2014 в РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Часть 1.
Десять лучших трансферов лета-2014 в РФПЛ

 

Прижиться в новой команде – задача не из простых. Часто для этого требуется куда больше, чем полгода. Возможно, кто-то из футболистов из нашего списка после зимней паузы освоится, расцветет и принесет пользу своему клубу. Пока же "СЭ" представляет список самых неудачных приобретений летнего трансферного окна.

Роман ШИРОКОВ
Откуда:
свободный агент
Куда "Спартак"


Фото – Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Переход ключевого полузащитника сборной России и дважды лучшего футболиста страны из "Зенита" в "Спартак" стал наиболее значимым событием летнего трансферного окна. По всем законам логики это была громадная удача – красно-белые совершенно бесплатно получали лидера, вокруг которого можно смело строить новую команду. Все болельщики с нетерпением ждали момента, когда Широков восстановится от травмы и начнет оправдывать ожидания.

Но пока переход Романа приносит красно-белым больше головной боли, нежели пользы. Даже прекрасный гол, забитый им в дебютном матче "Локомотиву", не затмевает собой очевидный факт – вписаться в нынешний стиль игры "Спартака", основанный на длинных передачах и фланговых навесах, полузащитнику будет проблематично. Широков то и дело удивлялся, иронизировал и выражал недовольство примитивным футболом в исполнении команды, уходил с поля, не пожав руку тренеру, все чаще стал пропадать на скамейке. А последнем туре и вовсе остался вне заявки из-за повреждения, которого, по его собственным словам, не было и в помине.

Марко ЛИВАЯ
Откуда:
"Аталанта" (Италия)
Куда: "Рубин"
Цена: 6,5 миллионов евро

На приобретении 21-летнего хорватского нападающего "Аталанты" настаивал главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов. Его не смущала ни скандальная репутация футболиста, ни довольно высокая трансферная стоимость – 6,5 миллионов, стали самой крупной тратой казанского клуба минувшим летом.

В скандалах Ливая пока замечен не был, но и ощутимую пользу команде приносить не спешит. Гол в кубковом поединке со "Спартаком" пока остается единственным достижением хорвата. В остальных матчах – затишье. Да и место в составе ему находится все реже и реже. Словом, работать Марко еще и работать, чтобы хоть как-то окупить затраченные на него миллионы.

Александр БУХАРОВ
Откуда:
свободный агент
Куда: "Ростов"


Фото – Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Выступая за "Рубин", Бухаров был одним из самых грозных российских форвардов и громко стучался в двери сборной. Однако за четыре года протирания штанов на лавке "Зенита" Александр потерял самое ценное для нападающего качество – умение забивать.

Приобретая Бухарова, "Ростов" надеялся закрыть брешь в атакующей линии, которая возникла после возвращения Дзюбы в "Спартак". Но бомбардирское чутье, увы, к 29-летнему футболисту пока так и не вернулось – за 17 туров на его счету лишь два гола. Быть может, приход в ростовский клуб Курбана Бердыева, под руководством которого талант Александра и раскрылся, хоть как-то оживит карьеру игрока.

Алексей РЕБКО
Откуда:
свободный агент
Куда: "Ростов"


Фото – Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Из-за хронических проблем с ахиллом Ребко почти полностью пропустил два последних сезона. Он долго и мучительно восстанавливался, ни на секунду не задумываясь о завершении карьеры. И как награда за неиссякаемую веру – приглашение от хорошо знакомого тренера, Миодрага Божовича, в "Ростов".

Но вторая попытка Ребко заиграть в ростовском клубе пока складывается даже менее успешно, чем первая. Алексей довольствуется исключительно выходами на замену, не отметился ни единым результативным действием и опять пропустил часть матчей из-за нового повреждения. А ведь когда-то Ребко считался одним из самых талантливых футболистов страны и был в главных любимчиках у Гуса Хиддинка.

Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ
Откуда:
свободный агент
Куда: "Локомотив"



Фото – Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

Приоритетной задачей "Локомотива" в летнее трансферное окно было приобретение центрального защитника высокого класса. Выбор пал на 27-летнего серба Пейчиновича, оказавшегося, на удачу железнодорожников, свободным агентом. "Приход Неманьи увеличит конкуренцию в защитной линии. Это настоящий универсал, готовый в случае необходимости закрыть практически любую позицию в обороне", – сказал на представлении новичка спортивный директор "Локо" Кирилл Котов.

Конкуренции купленный защитник, конечно, добавил, спору нет. Но укрепил ли ее – это большой вопрос. В пассиве Пейчиновича есть провальный матч с "Аполлоном", где он допустил две результативные ошибки, "привезенный" пенальти в игре с "Рубином", кошмарный ляп в дерби с "Динамо". Ждали от серба наверняка более надежных действий.

Павел МОГИЛЕВЕЦ
Откуда:
"Рубин"
Куда: "Зенит" (окончание аренды)


Фото – Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Полноценным трансфером переход Могилевца из "Рубина" в "Зенит" назвать нельзя – 21-летний футболист всего-навсего вернулся в клуб, которому он принадлежит. Однако есть в этой истории очень неприятный момент. Талантливый полузащитник, на которого возлагают большие надежды, перестал получать адекватную игровую практику.

Павел начинал сезон стопроцентным футболистом стартового состава казанской команды, а на перерыв уходит беспросветным дублером дорогостоящих легионеров "Зенита", появляясь на поле в лучшем случае в концовках матчей. Поэтому напрашивается философский вопрос: кому стало лучше от этого перехода? "Рубину? "Зениту"? Или, быть может, самому Могилевцу?

Мусса ДУМБЬЯ
Откуда:
свободный агент
Куда: "Ростов"


Фото – Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

20-летний юноша с армейским именем и армейской фамилией получил широкую известность на родине, два года выступая за малийский "Реал Бамако". В его составе Думбья выигрывал серебряные медали национального первенства, выступал в африканской Лиге чемпионов, где становился самым результативным игроком команды, а за бешеную скорость получил прозвище Метеор. Перед подписанием четырехлетнего контракта с "Ростовом" Мусса дебютировал в сборной и с воодушевлением смотрел на предстоящий европейский этап в своей карьере.

Однако на этом успехи юного африканца пока закончились. На Дону он совершенно зачах, не продемонстрировав российскому зрителю ни результативность, ни хотя бы высокую скорость. Три матча в основном составе, семь выходов на замену и ноль полезных действий в атаке. Чем дальше, тем реже он появляется на поле. Очевидно, адаптироваться к новым условиям Думбье только предстоит. Правда, будет ли на него рассчитывать Курбан Бердыев – большой вопрос.

Александр ПРУДНИКОВ
Откуда:
"Рубин"
Куда: "Динамо"
Цена: обмен на Дядюна


Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

На карьере чемпиона Европы 2006 года уже не раз ставили крест. Но всякий раз находился тренер, который давал Прудникову еще один шанс. Этим летом им стал Станислав Черчесов, прекрасно знающий некогда подававшего большие надежды нападающего еще со времен совместной работы в "Спартаке".

Но пока Прудников числится в "Динамо" исключительно для глубины состава. По классу он значительно уступает основным форвардам, игровое время получает по большим праздникам, да и его не использует по назначению. Голов в новой команде мы от него пока не увидели. Как бы очередной роман Прудникова с клубом премьер-лиги вновь не оказался скоротечным...

Станислав МАНОЛЕВ
Откуда:
свободный агент
Куда: "Динамо"


Фото – Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Я не понимаю, зачем "Динамо" Манолев. – недоумевал бывший спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания. – Пусть даже перешел из "Кубани" на правах свободного агента. Помню его еще в ПСВ у Дика Адвоката – слабенький защитник.

Однако Станислав Черчесов в болгарине что-то разглядел. Наверное, его страсть к атакующим действиям, которая порой идет в ущерб прямым обязанностям. Манолев начал сезон игроком стартового состава, провел парочку сильных матчей (с "Зенитом" и "Кубанью"), а затем уселся на лавку, наблюдая, как на его позиции поочередно играют Козлов и Губочан.

Конечно, назвать трансфер болгарского защитника провалом нельзя. Однако в условиях жесточайшей конкуренции и приближающегося нового лимита на легионеров Манолев – один из главных кандидатов на скорое расставание.

Марсиу АБРЕУ
Откуда:
свободный агент
Куда: "Торпедо"


Фото – Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

На протяжении трех лет опытный португалец играл важную роль в полузащите "Краснодара". Он мог бы стать ключевой фигурой и в вернувшемся в элиту "Торпедо", с которым подписал контракт на правах свободного агента. Однако произошло что-то необъяснимое: Марсиу перебрался в Раменское, подыскал квартиру, уехал продлевать визу на родину и... не вернулся. А вскоре прислал весточку о том, что решил завершить карьеру. "Я впервые столкнулся с игроком, который подписывает контракт и через две недели бросает футбол", – сокрушался президент "Торпедо" Александр Тукманов. В деньгах черно-белые не потеряли, но настроение себе на старте сезона подпортили изрядно.

10 ХУДШИХ НОВИЧКОВ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2014/15

Игрок

Игры

Минуты

Голы

Передачи

Ср. балл "СЭ"

Станислав МАНОЛЕВ

8 (5)

495

1

2

5,81

Роман ШИРОКОВ

5 (3)

254

1

1

5,80

Павел МОГИЛЕВЕЦ

6 (0)

78

-

-

5,67

Неманья ПЕЙЧИНОВИЧ

8 (4)

500

-

1

5,43

Александр ПРУДНИКОВ

6 (2)

143

-

-

5,33

Александр БУХАРОВ

14 (10)

758

2

1

5,25

Мусса ДУМБЬЯ

10 (3)

348

-

-

5,17

Алексей РЕБКО

7 (0)

164

-

-

5,14

Марко ЛИВАЯ

7 (3)

198

-

-

5,00

Марсиу АБРЕУ

-

-

-

-

-

Придумай мем

Новости