20 декабря 2014, 10:00

Теперь мы знаем, что вы сделали прошлым летом. Часть 1. Десять лучших трансферов лета-2014 в РФПЛ

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Адекватно оценить любой переход возможно только по прошествии времени. Иногда трансфер, который выглядел беспроигрышным вариантом, оборачивается провалом. А иногда наоборот – сомнительный новичок, приобретенный за бесценок, оказывается едва ли не идеальной покупкой. Полгода – не тот срок, чтобы выносить окончательный вердикт. Но первые выводы сделать уже можно. Вот кто из героев минувшего трансферного лета наиболее ярко проявил себя в первой части чемпионата-2014/15.

10 ЛУЧШИХ НОВИЧКОВ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ-2014/15

Игрок

Игры

Минуты

Голы

Передачи

Ср. балл "СЭ"

Роман ЕРЕМЕНКО

12 (12)

1080

7

3

6,21

Матье ВАЛЬБУЭНА

13 (12)

1002

3

8

6,19

Бибрас НАТХО

13 (11)

1023

8

6

6,15

Эсекиэль ГАРАЙ

15 (15)

1260

1

2

6,03

ХАВИ ГАРСИЯ

12 (10)

894

3

-

5,96

Максим КАНУННИКОВ

15 (14)

1247

4

4

5,90

Одил АХМЕДОВ

13 (13)

1010

1

1

5,88

МАРСИНЬЮ

15 (15)

1328

3

2

5,87

Квинси ПРОМЕС

15 (14)

1219

5

3

5,87

Андрей ДИКАНЬ

12 (12)

999

-6

-

5,82

 

Матье ВАЛЬБУЭНА


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Откуда: "Марсель" (Франция)

Куда: "Динамо"

Цена: 7 миллионов евро*

В России принято оправдывать слабый старт приезжих звезд термином "адаптация". Наша страна такая далекая, а чемпионат такой специфический, что условным манишам и обафемимартинсам требуется время, чтобы привыкнуть к обстановке. После приезда Вальбуэна этот термин нужно выбросить из футбольного лексикона.

Французу понадобилось пять минут на "адаптацию": ровно столько времени прошло между выходом Вальбуэна на поле в матче со "Спартаком" и его попаданием в штангу. До конца матча миниатюрный хавбек создал еще два момента и окончательно очаровал зрителей.

В "Марселе" 28-й номер, под которым играл Вальбуэна, выведен из обращения. Если француз продолжит в том же духе, то и "Динамо" наверняка сделает такой же комплимент. Пока на его счету 8 голевых передач. Но это только пока.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Динамо":

– Вальбуэна – ведущая фигура. Да, с его приходом мы изменили схему, но тренер должен уметь подстраиваться под игроков. Понятно, что Матье силен индивидуально. Но коллективная игра превыше всего. Случалось, что на поле Вальбуэна становился, как "сам себе режиссер".

Роман ЕРЕМЕНКО


Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

Откуда: свободный агент

Куда: ЦСКА

В мастерстве Еременко никто и никогда не сомневался – его уникальное чувство паса и широкий кругозор отмечали и в "Удинезе", и в киевском "Динамо", и в "Рубине". Но только в ЦСКА открылось еще одно полезное для плеймейкера качество – результативность. Еременко за армейцев уже забил почти столько же мячей, сколько за всю карьеру в Италии и на Украине. И все это – не в ущерб ассистентским навыкам. Неудивительно, что именно финн стал лучшим футболистом первой половины чемпионата по оценкам "СЭ".

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Еременко – игрок высокого уровня. Мы подбирали футболиста специально под наш стиль, поэтому он быстро вписался в игру. Роман умеет все – может и забить, и отдать, и отобрать, и комбинирует хорошо. Еще до перехода Еременко я спрашивал у наших игроков, с кем тяжелее всего играть. Вернблум ответил: "С Еременко". Это очень высокая оценка.

Бибрас НАТХО


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Откуда: свободный агент

Куда: ЦСКА

В конце 2013 года в "Рубине" наступил конец эпохи – клуб покинул многолетний тренер Курбан Бердыев. Узнав об этом, Казань решил оставить и лучший игрок "Рубина" Натхо, перебравшийся в греческий ПАОК. Там он, как обычно, исправно раздавал передачи и даже забивал, а однажды был признан лучшим игроком месяца в команде. Но очень скоро Натхо понял, что греческая лига – песочница для него. Футболист такого уровня должен играть не в 13-м по силе чемпионате по рейтингу УЕФА. Кажется, что даже нашу премьер-лигу Натхо перерос – ну где еще опорный полузащитник на вершине списка бомбардиров? Израильтянин мог бы быть и лидером среди ассистентов, если бы в футболе засчитывали предпоследние передачи. А уж сколько раз он начинал атаки – и не сосчитать!

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Натхо – представитель вымирающего вида классических диспетчеров. При этом он очень полезен и в завершающей стадии атаки, у него хорошо поставлена техника. Единственный его недостаток – не самая лучшая физическая готовность. Но это поправимо.

Эсекиэль ГАРАЙ


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Откуда: "Бенфика" (Португалия)

Куда: "Зенит"

Цена: 6 миллионов евро

Переход Гарая – это безусловный успех селекционного отдела "Зенита". 6 миллионов евро за финалиста чемпионата мира! Но болельщиков в первую очередь волновали игровые качества аргентинца. И были опасения относительно того, сможет ли он влиться в состав петербургского клуба: пресловутая "адаптация", урезанная предсезонная подготовка, полное отсутствие отпуска... Тем не менее Виллаш-Боаш не давал аргентинцу поблажек: Гарай был брошен в бой с первых матчей. И не зря: достойная серебряного медалиста мирового первенства игра в отборе и на "втором этаже" сохранила "Зениту" немало очков.

Центр обороны петербургского клуба в последние годы был наиболее проблемной зоной, но теперь так сказать нельзя. Взгляните хотя бы на статистику: кто пропустил меньше всех голов в чемпионате? Правильно, "Зенит".

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":

– Гарай всегда мне очень нравился. "Зенит" проявлял к нему интерес в январе, но тогда в клубе еще не было меня. Летом я попросил руководство ускорить переговоры, поэтому мы смогли приобрести этого фантастического футболиста. За аргентинцем охотились чуть ли не все топ-клубы, однако он выбрал "Зенит". Я счастлив, ведь с его приходом мы однозначно укрепили защитную линию.

Квинси ПРОМЕС


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Откуда: "Твенте" (Голландия)

Куда: "Спартак"

Цена: 11,5 миллиона евро

Давние оптовые закупки сомнительных иностранцев привели к тому, что болельщики "Спартака" подсознательно не доверяют переходам малоизвестных темнокожих игроков. Промес – не исключение. Никакие его бомбардирские заслуги в "Твенте" не принимались во внимание. Многое изменилось, когда голландец забил дебютный мяч в России и стал автором первого гола в официальных матчах на "Открытие Арене". Тушино стало местом притяжения мячей голландца – все пять раз он отличился именно на спартаковском стадионе. На сегодняшний день Промес – лучший бомбардир "Открытие Арены"!

Мурат ЯКИН, главный тренер "Спартака":

– Промес может сыграть где угодно: и на фланге, и в центре, и под нападающим. У него отличная техника и скорость. Очень ценю то, что он заинтересован во всем, что касается тактики и его позиции на поле.

МАРСИНЬЮ


Фото - Виталий ТИМКИВ

Откуда: свободный агент

Куда: "Уфа"

Воспитанник богом забытого клуба "Волта-Редонда" и бывший игрок аутсайдера чемпионата Южной Кореи "Кеннама" этим летом пошел на повышение в "Уфу" из ЦСКА. Правда, софийского. Марсинью в прошлом сезоне был одним из лучших футболистов в составе болгарских армейцев и в итоге помог им достичь максимума – второе место при нынешнем "Лудогорце" сродни чемпионству.

Марсинью блестяще начал российскую карьеру – во втором туре в матче с "Амкаром" забил первый гол и принес клубу первую в истории победу в премьер-лиге, затем положил на лопатки "Краснодар" в гостях. А уж о шедевральном мяче на 95-й минуте встречи с "Рубином" в Уфе буду вспоминать еще век. Увы, ближе к зиме бразилец потух. Хочется верить, что он не разочаровался в России и после перерыва вспыхнет еще ярче.

Игорь КОЛЫВАНОВ, главный тренер "Уфы":

– Марсинью – незаурядный футболист, он очень помогал нам на старте сезона. Его отсутствие сильно сказывалось на нашей игре: команда гораздо реже создавала моменты.

Одил АХМЕДОВ


Фото - Виталий ТИМКИВ

Откуда: "Анжи"

Куда: "Краснодар"

Цена: ?

Летом 2013-го года премьер-лигу потрясла новость о том, что узбекским футболистом интересуется лондонский "Арсенал". Отмечалось, что скауты "канониров" изучили хавбека, и в скором времени англичане сделают предложение в 4 миллиона евро. Казалось, вот она мечта! Но в один миг все оборвалось – "Арсенал" исчез, а тогдашний клуб Ахмедова "Анжи" развалился на глазах. Узбек остался у разбитого корыта.

Но, к чести Ахмедова, он не бросил тонущее махачкалинское судно, а изо всех сил пытался его оставить на плаву. Усилий узбекского хавбека было недостаточно – "Анжи" в мае покинул премьер-лигу.

Покинул ее и Ахмедов – футболист такого уровня не имел права отправляться в ФНЛ. С ним вел переговоры ЦСКА, но "Краснодар" оказался настойчивее. Ахмедов отличился в первом же матче на австрийском сборе. Но его основная задача – не забивать голы. Куда большую пользу команде по ходу первой части сезона принесла его мудрая игра в середине поля. В его обязанности входит, кажется, все – наверное, поэтому он обычно чаще всех в команде касается мяча. Десятки перехватов, выигранных единоборств, ударов и точных передач – все это об Ахмедове.

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара":

– Один из стержневых и системообразующих футболистов команды. Отмечу, что Ахмедов держит высокий уровень не только во время матчей, но и на тренировках.

ХАВИ ГАРСИЯ


Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Откуда: "Манчестер Сити" (Англия)

Куда: "Зенит"

Цена: 16,8 миллиона евро

Опорника такого высокого уровня у "Зенита" не было четыре года – с того момента, как клуб впервые покинул Анатолий Тимощук. Хави Гарсия – цепкий, мощный, умный и при этом техничный хавбек. Еще один несомненный плюс испанца – удивительная результативность. Гарсия уже забил три мяча – больше, чем за два сезона в "Манчестер Сити" – причем не абы кому, а ЦСКА, "Локомотиву" и "Краснодару". При этом в матчах с армейцами и железнодорожниками голы испанца становились единственными, а значит – победными.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ, главный тренер "Зенита":

– Мы приобрели действующего чемпиона Англии – уже этот факт говорит об уровне футболиста. У нас была задача усилить центр поля, и мы это сделали.

Андрей ДИКАНЬ


Фото - Виталий ТИМКИВ

Откуда: свободный агент

Куда: "Краснодар"

Почти весь прошлый сезон Дикань провел в запасе из-за легионерского клейма. Лишь в феврале голкипер был признан россиянином и вернулся в основу "Спартака". Изменение статуса не повлияло на судьбу Диканя – в июне, по истечении срока контракта с красно-белыми, вратарь перешел в "Краснодар". Многие воспринимали этот трансфер как шаг к пенсии. А вышло наоборот: в новом клубе он поначалу делил место в воротах с Андреем Синицыным, но уже к октябрю стал безоговорочно первым. За полгода Дикань записал на свой счет шесть сухих матчей (в том числе 4:0 со "Спартаком") и показал лучший процент отраженных ударов в премьер-лиге (83,9 %). Блестящую осень смазала лишь травма, полученная в дебюте игры с "Зенитом".

Олег КОНОНОВ, главный тренер "Краснодара":

– Дикань очень уверенно сыграл в нескольких матчах. Но я бы не хотел выделять одного вратаря в нашем составе, верю и в Андрея Синицына.

Максим КАНУННИКОВ


Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Откуда: "Амкар"

Куда: "Рубин"

Цена: 1,5 миллиона евро

Канунникову 23 года. Для флангового хавбека – самый сок. Об этом наверняка и думало руководство "Рубина", когда приобретало россиянина у "Амкара". Август Максим провел так же, как и матч чемпионата мира Бельгия – Россия: стабильно выходил в основе, неустанно бегал вдоль по бровке, но пользы приносил мало. К осени Канунников научился преобразовывать свою энергию в результативность. Особенно удачным получился кубковый матч со "Спартаком" – воспитанник "Зенита", отпахавший 120 минут, сначала отдал голевую передачу на Ливаю, а затем заработал пенальти, реализованный Азмуном. К декабрю Канунников накопил восемь очков по системе "гол+пас" – второй результат в команде, больше только у Гекдениза.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Рубина":

– Доволен игрой Канунникова. Он работает, старается, прислушивается к указаниям. Правда, Максим присоединился к нам только 17 июля, так как играл на чемпионате мира. Поэтому и готов он был не так, как все остальные. Была микротравма, не позволившая в стартовых матчах премьер-лиги играть в полную силу. Если в дальнейшем он обойдется без повреждений, то будет прогрессировать быстрее.

* – По данным transfermarkt.com

Новости