19 декабря 2014, 13:00

"Реал" и "МЮ" готовят бомбы

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За кем будут охотиться европейские гранды этой зимой?

АНГЛИЯ

У "Челси" все хорошо. Лондонцы лидируют в премьер-лиге, а Моуринью улыбчив и не видит смысла тратить хозяйские деньги.

"У нас отличный состав! И молодые есть, и опытные, причем в нужной пропорции, – сказал португалец на днях. – Наша цель – начать и закончить сезон одним и тем же набором игроков. Так правильнее. А потому ни покупать, ни продавать кого-либо "Челси" зимой не будет". Так что сообщения британской прессы об интересе синих к опорнику "Ромы" Стротману, скорее всего, останутся слухами.

"Манчестер "Сити" активно ищет замену Агуэро, выбывшему из-за травмы. Чаще всего звучит фамилия Вильи, который принадлежит "Нью-Йорку" – своего рода фарм-клубу "горожан". Такой вариант выглядит и экономным, и способным реально усилить атаку. Еще один опытнейший мастер, которого хочет видеть у себя Мануэль Пеллегрини, – Снайдер, уставший от "Галатасарая".

Конкуренцию землякам в борьбе за Снайдера готов составить "МЮ". Еще бы, ведь Луи ван Гал только недавно расстался со сборной Голландии, и ему ли не знать 30-летнего хавбека. Логично, что засматривается на игрока и еще один оранжевый тренер – Роналд Куман из "Саутгемптона".

Как раз от "Манчестер Юнайтед" и ждут главных трансферных бомб. Чего стоит готовность установить мировой рекорд и выложить за Бэйла 88 миллионов фунтов! А это больше, чем 100 миллионов евро, потраченных на валлийца "Реалом" летом 2013-го. Если до такой гиперсенсации все же не дойдет, то "МЮ" может "снизойти" и переключиться на колумбийца Куадрадо из "Фиорентины". Альтернативный ход – француз Погба из "Ювентуса".

"Ливерпуль", который переживает спад, все больше напоминающий глубокий кризис, не скрывает недовольства голкипером Миньоле. На поверхности лежит вариант с Очоа: один из героев чемпионата мира прозябает в запасе "Малаги" и никак не получит шанса доказать, что всплеск в Бразилии не был случайным. Другой реальный кандидат – аргентинец Ромеро из "Сампдории", у которого общий агент с Балотелли.

Еще одна цель красных – атакующий полузащитник. Якобы на "Энфилд" зовут несостоявшегося спартаковца Шачири. Глаз на баварского швейцарца положил также… "МЮ".

"Арсенал" тем временем обратил взор на Италию и готов потратить 50 миллионов фунтов на покупку у "Наполи" Хамшика, попавшего в опалу и нещадно критикуемого тифози, а также форварда "Ромы" Дестро. Последний призван заменить Кэмпбелла и Подольски, от которых Арсен Венгер готов избавиться.

Ну а российские (в первую очередь армейские) болельщики с нетерпением ждут, к чему приведет интерес английских клубов к Думбья. Сегодня главным претендентом на ивуарийца называют "Тоттенхэм".

ГЕРМАНИЯ

Для Юргена Клоппа предстоящее трансферное окно станет определяющим, если не роковым: слишком уж удручающие результаты показывает его "Боруссия" в бундеслиге. И даже выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места в группе может не спасти. А если еще и Ройса переманят в Англию или Испанию… Сохранить его и Хуммельса – главная задача. Укрепиться в Дортмунде мечтают Хедирой из "Реала" и Эриксеном из "Тоттенхэма".

"Бавария" чувствует себя настолько уверенно, что если и будет пополнять свои ряды, то на перспективу. Вот-вот должен подписать контракт 16-летний норвежский вундеркинд Эдегор.

ИСПАНИЯ

"Атлетико" всегда славился сверхрезультативными нападающими. Сейчас у действующих чемпионов Испании с этим проблемы, и поиск бомбардира – их главная головная боль. Болельщики активно призывают руководство вернуть блудного Торреса, который не сумел обрести себя прежнего в "Милане". Если же здравый смысл возобладает над сентиментальностью, то ставку в Мадриде сделают на кого-нибудь помоложе или порезультативнее. Уже упомянутый Подольски вполне под эти критерии подходит. Вот если некогда "золотой мальчик" достанется "Атлетико" бесплатно – другой вопрос. Но "Челси", владеющий правами на форварда, едва ли проявит такую щедрость.

К сожалению, испанские трансферные новости этой зимой обречены на своего рода половинчатость. Громкие сенсации могут приходить только из столицы. Ведь "Барселона" так и не сумела добиться от ФИФА прощения – каталонцам запрещено регистрировать новых игроков. Не помогла даже ссылка на необходимость срочной замены в защите Фермалену, выбывшему на длительный срок.

То ли дело "Реал". В ответ на желание "МЮ" заполучить Бэйла, "Королевский клуб", если верить слухам, намерен выкупить у англичан голкипера де Хеа. Сумасшедшая намечается рокировка!

Будущее 24-летнего испанца обсуждается сейчас даже чаще, чем его невероятный матч против "Ливерпуля". В Мадриде видят в нем достойного наследника Касильяса. Любопытно, что трансфер также обещает стать рекордным. Самым дорогим вратарем в истории остается Буффон, за которого "Ювентус" заплатил "Парме" 53 миллиона евро в 2001 году. "Реал", похоже, готов выложить за де Хеа еще больше. И ведь оно того стоит, согласитесь! Сватают в "Реал" и Стерлинга из "Ливерпуля" – одну из главных надежд английского футбола. И Ройса – ярчайшую звезду дортмундской "Боруссии".

ИТАЛИЯ

В итальянском футболе времена сейчас смутные. С финансами у многих клубов проблемы, на европейской арене блещет – вернее, не удручает – один "Ювентус". Отсюда скромные трансферные запросы. А самые громкие новости касаются направления "на выход". Показательно, к примеру, что Коул готов сменить "Рому", ведущую борьбу за скудетто, на скромнейший "Кристал Пэлас".

"Ювентус" тоже думает в первую очередь о том, как сохранить лидеров, и намерен укрепляться игроками эконом-класса. Допустим, форвард Дзадза из "Сассуоло" хоть и на слуху, но как раз из Турина на понижение и уходил. Крамарич из хорватской "Риеки" – тоже цель туманная. Впрочем, один суперслух есть, пусть речь и идет об аренде: "Юве" попытается заполучить на полгода Фалькао, который в "МЮ" ушел в тень.

"Интер" намерен вернуть в Италию Черчи, который после блистательного сезона в "Торино" перебрался в "Атлетико" и совсем исчез с радаров.

Похожая история приключилась с Иммобиле: феерия в Торино – и средние показатели в Дортмунде. Говорят, на форварда засматривается "Милан". Кто-то, а Индзаги знает, как возвращать людям голевое чутье.

С "Наполи" сложнее. Дела у Рафаэля Бенитеса не клеятся, и, прежде чем говорить о трансферах, неплохо было бы подождать: а не уволят ли испанца?

ФРАНЦИЯ

Одной из главных трансферных целей "ПСЖ" называют форварда "Палермо" Дибалу. Логично допустить, что так и есть, ведь в свое время парижане уже привозили с Сицилии аргентинскую звезду Пасторе. Вполне пригодятся Лорану Блану центральные полузащитники Брахими из "Порту" и все тот же Эриксен из "Тоттенхэма". Кроме того, у "ПСЖ" может возникнуть острая необходимость в нападающем, ведь Кавани не скрывает, что хотел бы сменить обстановку. Да и Ибрагимович слишком часто залечивает травмы.

Придумай мем

Новости