15 декабря 2014, 13:49

ЦСКА нужен второй Думбья. "Динамо" - новый Кураньи

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За полмесяца до открытия трансферного окна "СЭ" размышляет о том, какие позиции нужно усиливать российским клубам

Евгений ЗЫРЯНКИН

Совсем недавно трансферная зима была для наших команд жаркой, определяющей, богатой на кадровый урожай. По сути, весь год кормила. Некоторые успевали за межсезонье проверить сотню потенциальных новобранцев и основательно переформировать состав. Но с тех пор как российский календарь перешел на новый стиль, купеческая деятельность разделилась на два периода. Шумным, кипучим стало лето, зима же поскромнела - теперь это пора докупок, а не закупок, мелкая розница. Залатать кадровую трещину да упрочить шаткую позицию, заполучив ненадолго добра молодца, не пригодившегося на основном месте работы, - вот и все веселье скупой зимней ярмарки.

Попробуем угадать, какой клуб премьер-лиги сразу пойдет к лотку с форвардами, и кто будет бродить по рядам под вывеской "полузащитники".

Данни: от Монако до Монако?

ЗЕНИТ

Рыночные деяния лидера полностью зависят от задач. Если обязательным условием будет объявлен только чемпионский титул, а выигрыш еврокубка - факультативным, то перемены "Зениту" не нужны. Состав для премьер-лиги у него могучий, игроков на 13 матчей хватит с избытком, конкуренция предельно высока.

Совсем другой коленкор, если "Зенит" поставит Лигу Европы на один уровень притязаний с чемпионатом и соберется-таки покорить ее. Сразу нужно представить себе, что среди потенциальных соперников дюжина "Байеров", столько же "Монако", и решающие стадии в апреле-мае будут набиты ими битком. А значит, финишный отрезок сезона, на котором развернется и золотая гонка, потребует внушительных кадровых ресурсов и более качественной в сравнении с осенью игры.

Исходить в предположениях приходится еще и из слухов, которые уже начали отправлять за границу Халка и Витселя. Виллаш-Боаш как будто остается, но его судьба зависит от весенних успехов. Поговаривают и об отъезде (временном или нет - в данном случае не важно) Хави Гарсии.


Полузащитники "Зенита" Аксель ВИТСЕЛЬ (№ 28) и ХАВИ ГАРСИЯ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бельгийцу несложно подыскать замену - это и Рязанцев, и Шатов, и Могилевец. А вот потеря испанца пока выглядит невосполнимой, и именно ее нужно будет компенсировать в первую очередь. Что же до Халка, то под Лигу Европы занимаемая им позиция - независимо от того, уйдет он или останется - явно требует усиления. Футбол бразильца, конечно, восхищает первобытной страстью и мощью, но против организованных и обученных команд Старого Света он не всегда хорош.

И еще одна точка на командной карте вызывает сомнения. Кержаков, видимо, попал в опалу, и в атаке у "Зенита" остался одинокий Рондон - игрок, крайне зависимый от партнеров, но поддержку от них, особенно от Халка, получающий нечасто. Для разнообразия не помешает еще один сильный нападающий. Хотя лучше, чтобы Виллаш-Боаш с Кержаковым нашли общий язык. Не те времена, чтобы сорить деньгами на форвардов.

ДИНАМО

Новость об интересе бело-голубых к Подольски прямо говорит о ключевом направлении кадровой политики клуба. Нападающий "Динамо" действительно нужен - для пущей вариативности в атаке, для ротации состава в пекле борьбы на два фронта и для возможности колоссально усиливать мощь наступления по ходу игры.

Совсем не лишним был бы и центральный защитник - в свете того что Гранат, требующий от клуба разориться в свою пользу, списан в дубль и не будет играть, пока не умерит аппетиты. Вообще тенденция к снижению контрактных сумм и отказ платить миллионы всего лишь за паспорт вызывает одобрение. Другое дело, что играть все равно кому-то надо и все равно за деньги. В этой вилке руководству клуба и придется работать.

По остальным амплуа у "Динамо" недостачи нет. Не исключено, правда, что изволит выйти вон Нобоа, не согласный с предложенными условиями. Игрок он замечательный, и парень отличный, терять его очень жалко - но тут уж ничего не поделаешь. Да и заменить эквадорца желающих хватит.


Московскому "Динамо" приписывают интерес к нападающему "Арсенала" Лукасу ПОДОЛЬСКИ. Фото AFP

ЦСКА

Как и в прошлом сезоне, чемпиона по весне ждут полтора десятка игр в национальных соревнованиях и спокойный график. Поэтому селекционная работа ему нужна больше "на вырост", чем для сиюминутных целей - лишь бы не взбрыкнул Вернблум и не заставил спешно штопать опорную зону. А в плановом режиме было бы здорово обзавестись талантливым нападающим, готовым побыть на подхвате у Думбья и Мусы. Ивуариец летом наверняка запросится в Европу, и к расставанию не мешает подготовиться.

Постепенно из простой необходимости в жизненно важную превращается и поиск центрального защитника. Будет им потенциальный "Видич" или "Сесар Навас", вопрос второстепенный. В любом случае, если не решать эту проблему сегодня, завтра она станет критической.

КРАСНОДАР

Киснущий в спартаковском запасе Широков мог бы шикарно исполнить дембельский аккорд, вызволи его Галицкий из плена еще на полгода. По дороге к медалям такие мастера, как Роман, очень пригодятся, да и мотивация у хавбека огромная. Можно и Нобоа под шумок зафрахтовать - тем более что опять какие-то нелады с руководством возникли у Мамаева, и в клубе, того гляди, откроется вакансия. В остальном искать добра от добра незачем, да и провести осталось всего 13 игр. Только бы поправились все защитники.


Полузащитник сборной России Роман ШИРОКОВ (слева) хорошо проявил себя во второй половине прошлого сезона во время аренды в "Краснодаре". Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

Божович вдумчиво перетасовал и сбалансировал основу, облагородил атмосферу в команде, "Локо" хорошо укомплектован - вряд ли ему нужны сейчас новички, гораздо разумнее наигрывать подобранный состав. Разве что нечаянно подвернется классный опорник, способный сразу ухватить идеи и встроиться в игровые конструкции, или форвард с более высоким КПД, чем у Ндоя и Ньясса. Но и без них железнодорожники вполне справятся.

СПАРТАК

Больше всего "Спартаку" сейчас нужны любовь и понимание. Но их в трансфермаркете не дают, и потому делать там красно-белым нечего. Игроков у них полно, всех, кого хотелось, они уже купили. Причем под любой футбол - хоть комбинационный, хоть силовой. Поэтому усиление нужно искать не на рынке, а в тренировках.


Главный тренер "Спартака" Мурат ЯКИН. Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

РУБИН

Здесь тоже полный кадровый ажур, можно даже сбыть кого-нибудь в аренду. Например, пылящегося в кладовке Девича. У многих казанских футболистов железобетонные - и по праву заслуженные - места в основе, остальные ведут друг с другом азартный спор за выход на поле, позволяя тренеру каждый раз выбирать наиболее достойных. Само собой, от предложения снова поработать с Могилевцем, случись такое, тренер не откажется и в игру его врисует. Но в принципе новобранцы "Рубину" прямо сейчас ни к чему: бороться за зону УЕФА он способен и в нынешнем виде.

КУБАНЬ

О том, что краснодарцы подыскивают игроков на несколько позиций, официально объявил сам Кучук. И хотя детализировать информацию не стал, проблемные зоны "Кубани", где не хватает игроков, полностью соответствующих тренерской концепции, известны и так: центр обороны, фланги и острие атаки, где Бальде нужен не только напарник и сменщик, но и конкурент.

ТЕРЕК

Еще одна команда, которой пригодились бы Широков и Нобоа. Не дай бог, снова что-то случится с Ивановым - другого разыгрывающего у них нет. А вообще "Тереку" единственному из претендентов на высокие места требуется масштабное укрепление состава. Ведь более половины позиций в нем дублируются игроками уровнем ниже, чем основа, и больных, дисквалифицированных, уставших попросту некем полноценно заменить. Особенно этот дефицит чувствуется на левом краю обороны и в опорной зоне.

МОРДОВИЯ

Можно, конечно, поменять шило на мыло или Шитова на Мытова, но принципиально ничего не изменится. Естественно, Семин подтянет пару-тройку перспективных ребят из молодежного первенства и ФНЛ, только вряд ли такую селекцию можно называть точечной.

УФА

Команда Колыванова сыгралась, обрела статус твердого середняка, и что-либо менять ей сейчас не с руки. Как и "Мордовия" с "Кубанью", уфимцы наверняка просмотрят выводок интересных игроков и кое-кого возьмут на ставку, но улучшение конкретных позиций куда больше зависит от внутреннего потенциала.

ТОРПЕДО

Найдутся средства - Петраков размахнется во всю ширь. Нужны ему и толковые защитники, и забивной нападающий, и хавбек с таким же футбольным интеллектом, как у Билялетдинова, явно не помешает. Хотя у автозаводцев есть и неисчерпанные резервы. Скажем, если тренер настрополит на серьезную работу Давыдова, другой форвард ему не понадобится.

УРАЛ

Той зимой Тарханов провел идеальную селекцию в границах параметров "цена - качество": все приглашенные принесли пользу, а Заболотный и Хозин и вовсе стали героями весеннего отрезка. Но сейчас состав "Урала" крепко подогнанный, почти без слабых мест - а игра не клеится. Есть подозрение, что после бравой весны уральцы слегка переоценили свои умения и где-то недоработали. Изживать эту беду лучше не новичками, а ударным трудом.

АМКАР

Отставленный Муслин наплел с три короба про низкий кадровый потенциал "Амкара", хотя чем он может быть хуже "Урала", "Уфы", "Мордовии"? У пермяков нет денег, и это их главное несчастье, мешающее нормально тренироваться и играть. Будь иначе, вряд ли команда, год назад забравшаяся в верхние слои турнирной таблицы, влачила бы сейчас аутсайдерское существование. Да и тренер нужен все-таки посолиднее.

АРСЕНАЛ

Не считая "статуса твердого середняка", до которого "Арсеналу" еще далеко, в остальном команда Аленичева схожа в описании осенне-зимней жизнедеятельности с командой Колыванова.

РОСТОВ

Затянувшееся празднование кубковой победы и финансовые передряги вывели дончан за рамки приличия. Занимать таким составом последнее место - несусветный позор. Новые игроки в этой обстановке нужны лишь для того чтобы избавиться от некоторых бездельников, но радикального обновления лучше избегать. Пример "Анжи", призвавшего прошлой зимой нескольких звезд, да так и не снискавшего счастья, "Ростову" наука.

Придумай мем

Новости