13 декабря 2014, 09:00

Эль-Шаарави зовут в Дортмунд, Погба - в Англию. Пять трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет свежую пятерку самых громких слухов трансферного рынка.

ЭЛЬ-ШААРАВИ ВМЕСТО РОЙСА


Фото REUTERS

Представители дортмундской "Боруссии" изучают варианты приобретения у "Милана" нападающего Стефана Эль-Шаарави. "Фараон", как называют на Апеннинах имеющего египетские корни форварда, действует на левом фланге атаки, и в Дортмунде может стать идеальной заменой Марко Ройсу. 22-летний Эль-Шаарави большую часть прошлого сезона пропустил из-за травмы, а в этом году в 11 матчах серии А забил один мяч. Повреждение не позволило ему сыграть и на чемпионате мира, и в "скуадру адзурру" миланец вернулся только осенью, выйдя на замену в игре отборочного цикла Euro-2016 против Хорватии. Трансферная стоимость Эль-Шаарави, которого "россонери" три с половиной года назад купили у "Дженоа" за 10 миллионов евро, сейчас оценивается в 20-25 миллионов.

АРГЕНТИНСКИЕ ЦЕЛИ "ВАЛЕНСИИ"


Фото AFP

Новый владелец "летучих мышей" Питер Лим летом сделал не так много приобретений, однако после удачного старта "Валенсии" у него есть большое желание серьезно усилить команду. Во-первых, занимающий сейчас пятое место в примере клуб присматривается к Эсекиэлю Лавесси, который не дождался нового контракта от "ПСЖ" и по некоторым данным является приоритетной трансферной целью "Интера". Во-вторых, "Валенсия" после летнего зондирования почвы предпримет попытку купить у "Бенфики" другого аргентинца – хавбека Николаса Гайтана. В его контракте, который рассчитан до 2018 года, прописаны отступные в 35 миллионов евро. Для Лима это не такие большие деньги, и он уже обсудил с руководством "Бенфики" возможную покупку 26-летнего футболиста. Напомним, что несколько месяцев назад валенсийцы приобрели у "орлов" защитника Андре Гомеша, за которым сейчас охотятся несколько европейских топ-клубов.

ПОГБА В АНГЛИИ, РАМИРЕС – В "ЮВЕ"


Фото REUTERS

Для "Ювентуса" Поль Погба – наше все. Чемпионы Италии, по словам агента игрока, уже отклонили два солидных предложения, однако, в Турине понимают, что могут получить запрос, от которого невозможно отказаться. На французского хавбека сейчас претендуют "Манчестер Сити" и "Арсенал", причем в случае с "канонирами" в прессе фигурирует сумма в 40 миллионов фунтов. Поэтому "Старая синьора" прорабатывает различные варианты на случай расставания со своей звездой. В качестве замены француза в числе прочих называют полузащитника "Челси" и сборной Бразилии Рамиреса. 27-летний хавбек выступает за "синих" пятый сезон и успел за это время выиграть с лондонцами Лигу чемпионов и Лигу Европы. В текущем чемпионате Англии бразилец нечасто появляется на поле. В премьер-лиге он провел семь матчей, но лишь трижды попадал в стартовый состав, забив по голу в национальном первенстве и в Лиге чемпионов. При дефиците игровой практики находящийся в расцвете сил Рамирес вряд ли будет против смены клуба.

"ИНТЕР" КУПИТ СЕМИХА КАЙЯ


Фото AFP

Неманья Видич, чьи просчеты в матчах серии А уже никого не удивляют, с большой долей вероятности уже в январе покинет "Интер". Вряд ли миланцы, подписавшие серба на правах свободного агента, будут его удерживать, либо потребуют слишком большие отступные. Напротив, Роберто Манчини хочет видеть на "Сан-Сиро" защитника сборной Турции Семиха Кайя, чьи возможности прекрасно знакомы наставнику со времен его работы в "Галатасарае". Этот факт также в пользу "Интера", которому пытается составить конкуренцию "Ювентус". 23-летний защитник, чей нынешний контракт рассчитан до 2018 года, под началом Манчини выиграл в прошлом сезоне свой третий титул чемпиона Турции. В текущем сезоне он провел 9 матчей в национальном первенстве, 6 игр в проваленной "Галатасараем" Лиге чемпионов и трижды сыграл за сборную в отборе Euro-2016. Трансферная стоимость Кайя оценивается в 10 миллионов евро.

"НАПОЛИ" ОТЫСКАЛ ТАЛАНТА В ПОЛЬШЕ


Фото REUTERS

Похоже, в Неаполе неравнодушны к атакующим полузащитникам из Словакии. Хотя, Марек Хамшик сейчас переживает непростое время. Освистанный собственными болельщиками хавбек при замене швырнул на газон капитанскую повязку, а его жену оскорбил один из зрителей. Правда, несколько дней спустя Хамшик, как ни в чем ни бывало, вышел в стартовом составе в Лиге Европы и даже забил гол "Словану". Но слухи о его возможном уходе звучат все громче, а в качестве возможной альтернативы рассматривается другой словак – Онджей Дуда. Футболист, которому на следующей неделе исполнится 20 лет, сейчас выступает за "Легию" и считается лучшим молодым игроком польской лиги. Не случайно осенью он дебютировал в национальной сборной. В этом сезоне Дуда провел в польском чемпионате 14 матчей и забил 3 мяча. Столько же голов на его счету и в Лиге Европы, где варшавский клуб уверенно завоевал путевку в плей-офф. Ожидается, что "Наполи" может предложить за талантливого юниора порядка 8 миллионов евро.

Придумай мем

Новости