6 декабря 2014, 09:00

Это'О зовут в Японию, "Ман Сити" нужен Бони. Пять трансферных слухов дня

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" в своем традиционном обзоре представляет пятерку самых громких трансферных слухов

ЭТО'О МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ ФОРЛАНА

Фото - AFP

У неувядающего экс-капитана "Анжи" Самуэля Это'О нет недостатка в предложениях. Камерунский ветеран, чей точный возраст не известен Жозе Моуринью, прекрасно выглядит в составе "Эвертона". В текущем сезоне Сэм провел за "ирисок" 9 матчей в премьер-лиге и забил 3 мяча. Еще один гол форвард добавил на свой лицевой счет в не чужой для него России, отличившись в игре Лиги Европы против "Краснодара". По некоторым данным Это'О входит в сферу интересов "Валенсии". Но есть у него и экзотические варианты продолжения карьеры. Например, в Японии. Вчера появилась информация, что ветерана хотели бы видеть в клубе "Серезо Осака", хотя верится в реальность такого варианта с трудом. С одной стороны, у Это'О будет возможность на склоне футбольных лет познакомиться с новой страной и неплохо заработать. С другой, команда, за которую сейчас играют знаменитый уругваец Диего Форлан и экс-нападающий сборной Германии Какау, занимает предпоследнее 17-е место в J-лиге и может покинуть высший дивизион. Если переход Это'О все же состоится, то ближе к весне, потому как новый сезон в Японии стартует в марте. И тогда камерунец заменит Форлана, выразившего желание сменить команду и недовольного своим нынешним статусом.

"ПСЖ" НАЦЕЛИЛСЯ НА ЭРИКСЕНА

Фото - REUTERS

Главный тренер чемпионов Франции Лоран Блан признался, что хотел бы видеть в своей команде полузащитника "Тоттенхэма" и сборной Дании Кристиана Эриксена. Само по себе такое публичное заявление может и не иметь какой-либо подоплеки, а лишь выражать симпатии специалиста. Однако в случае с "ПСЖ" и их катарскими хозяевами практически любые желания могут материализоваться, как в сказке про волшебного джинна. Тем более, у парижан могут появиться свободные средства в случае продажи Эдинсона Кавани и Эсекиэля Лавесси. Что касается Эриксена, то сейчас это главная звезда "Тоттенхэма". "Шпоры" приобрели датчанина у "Аякса" прошлым летом за 12 миллионов евро, и с тех пор цена на 22-летнего игрока только выросла. За полтора сезона Эриксен провел в премьер-лиге 39 матчей, забив в них 12 мячей.

"ШПОРАМ" НУЖЕН МЕКСИКАНСКИЙ ЗАЩИТНИК

Фото - AFP

В свою очередь "Тоттенхэм" может выполнить пожелание Маурисио Покеттино и укрепить центр обороны. Одним из кандидатов на переезд в Лондон считается защитник барселонского "Эспаньола" Эктор Морено. Трансфер 26-летнего игрока оценивают в 7 миллионов евро. За три предыдущих сезона Морено провел в примере 99 матчей, однако никак не отметит юбилей. Сейчас мексиканец, начинавший свою европейскую карьеру в голландском АЗ, потерял место в составе и в нынешнем сезоне провел единственный официальный матч во вторник, сыграв в кубковом поединке с "Алавесом". Между тем Морено хорошо проявил себя на ЧМ-2014, где во всех четырех матчах с первых минут занимал место в центре обороны.

ПЕЛЛЕГРИНИ ХОЧЕТ КУПИТЬ БОНИ

Фото - AFP

Буквально на днях руководством "Суонси" дало понять: валлийский клуб не планирует расставаться со своей главной звездой Уилфридом Бони. Дескать, деньги в наше время решают многое, но не все, а заставить продать 26-летнего ивуарийца уже в январе сможет разве что какая-нибудь астрономическая сумма. Тем не менее, слухи о скором переходе бомбардира в новый клуб появляются едва ли не ежедневно. Сейчас главным претендентом на Бони называют "Манчестер Сити", а в английской прессе фигурирует ориентировочная цена трансфера в 18,5 миллионов евро. Думается, она занижена. Полтора года назад "Суонси" купил лучшего на тот момент бомбардира чемпионата Голандиии у "Витесса" за 13,8 миллионов, и тот в 48 матчах премьер-лиги забил 23 мяча.

ДЖОВИНКО ПОЕДЕТ К МОНТЕЛЛЕ

Фото - AFP

27-летний Себастьян Джовинко так и не смог найти себя в "Ювентусе". Летом у миниатюрного нападающего была не одна возможность сменить команду, однако он решил вновь испытать судьбу, рассчитывая заслужить благосклонность нового главного тренера Массимилиано Аллегри. Но новая метла – по крайней мере, в отношении Джовинко – метет, как и старая в руках нынешнего наставника сборной Италии Антонио Конте. В серии А Джовинко провел всего четыре матча и лишь в половине из них попал в стартовый состав, ну а в Лиге чемпионов у него и вовсе унизительная статистика: три выхода на замену при четырех минутах игрового времени. Похоже, "Юве" просто не команда Джовинко, который столь ярко играл в "Парме", что "Старой синьоре" захотелось выкупить его обратно за гораздо большую сумму, чем вырученная на продаже (11 миллионов евро против трех). Новым клубом футболиста может стать "Фиорентина", чьи форварды регулярно страдают от травм. Учитывая, что контракт Джовинко истекает летом, команда Винченцо Монтеллы может существенно сбить трансферную цену.

Придумай мем

Новости