5 декабря 2014, 13:00

Откуда у "Баварии" 530 миллионов евро

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" посчитал рекордные финансы мюнхенской "Баварии".

Финансовые показатели "Баварии"

Финансовый директор "Баварии" Ян-Кристиан Дреезен в конце ноября озвучил впечатляющие цифры: в 2013/14 финансовом году оборот клуба впервые превысил отметку в полмиллиарда евро и составил 528,7 миллиона. Рост в сравнении с прошлым годом - 96 миллионов евро.

Для справки: мюнхенский клуб находится в собственности организации FC Bayern Munchen AG ("Баварией" управляют как акционерным обществом, чьи акции не котируются на открытой бирже, но находятся в частной собственности болельщиков). Ей принадлежит 75 процентов акций. Пакетом примерно из 9 процентов акций владеет производитель спорттоваров Adidas (компания приобрела свои акции в 2002 году за 77 миллионов евро). Примерно такое же количество акций имеют в своей собственности автомобильный концерн Audi (в 2009 году он приобрел их за 90 миллионов евро) и страховая компания Allianz (она заплатила за него 150 миллионов евро).

Что составляет основу финансового роста мюнхенского суперклуба?

Спортивные результаты

За последний сезон "Бавария" сохранила звание лучшего клуба Германии (выигран чемпионат и Кубок), а также добилась побед в Суперкубке Европы и клубном чемпионате мира. Но максимальный заработок клубу принес выход в полуфинал Лиги чемпионов: более 40 миллионов евро (он сложился из бонуса за участие, маркетингового пула и призовых за результаты по итогам всех матчей).


Фото REUTERS

Трансферы

Следующий важный фактор финансового роста — трансферная политика. Этим летом за Хаби Алонсо, Мехди Бенатиа, Пепе Рейну и Хуана Берната "Баварией" был заплачен в общей сложности 51 миллион евро (Себастьян Роде и Роберт Левандовски перешли в команду Хосепа Гвардьолы на правах свободного агента). На продажах, в свою очередь, клуб заработал 53 миллиона ("Бавария" осталась с прибылью – 2 миллиона): команду покинули Диего Контенто, Тони Кроос, Марио Манджукич и Даниэл ван Бюйтен, завершивший футбольную карьеру.


Нападающий "Баварии" Роберт ЛЕВАНДОВСКИ. Фото REUTERS

Прошлой зимой трансферная политика "Баварии" свелась к отдаче в аренду опорного полузащитника Яна Кирхгоффа в "Шальке".

Для сравнения: прошлым летом немецкий клуб остался в минусе - потратил 62 миллиона евро (покупка Тиагу Алькантары, Марио Гетце и Яна Кирхгоффа, пришедшего на правах свободного агента), а заработал всего 36 миллионов (продажа Луиза Густаву, Марио Гомеса, Нильса Петерсена; Анатолий Тимощук покинул клуб на правах свободного агента). Итого, убыток в 26 миллионов.

Коммерческая деятельность

Прибыль "Баварии" от мерчандайзинга поднялась на 33 миллиона евро, от маркетинга и спонсорских контрактов – еще на 15 миллионов евро.

Мюнхенский клуб продал 1,3 миллиона игровых футболок по итогам финансового года. Это больше, чем реализовали все остальные клубы бундеслиги вместе взятые (рекорд для "Баварии" и всей Германии). К примеру, майки с фамилией Гетце продемонстрировали пик продаж после его победного гола в финале ЧМ-2014, а футболки Роберта Левандовски и Хаби Алонсо – непосредственно после их официального подписания.

Теперь о спонсорских контрактах. К уже имевшимся (Coca-Cola, adelholzener, Flyeralfram, baern3, Henkel, Hublot, Philips, MAN, Nestle, Siemens AG, schaeffler, SPG, THOMAS SABO, Trentino) добавились новые взаимовыгодные договоры с крупными компаниями: так, производитель одежды Giorgio Armani на три года станет официальным партнером "Баварии" в направлении "Мода и эксклюзивная одежда".


Футболисты "Баварии" в костюмах от Armani. Фото ФК "Бавария"

Развивает "Бавария" и глобальный маркетинг: клубный сайт имеет версии на английском, японском, испанском, китайском, арабском и, внимание, русском языках.

Внутренний рынок и отсутствие долгов

Почти невероятно, но факт: у клуба нет долгов плюс к тому мюнхенцы придерживаются собственной философии (тут прослеживаются схожие с "Барселоной" черты) - выращивать суперзвезд из своих юных воспитанников. Придерживаясь этих двух простых фундаментальных принципов, "Баварии" удалось создать уникальную и крайне эффективную бизнес-модель.

Пока ее соперники в Европе, "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Барселона", давно исчерпав ресурсы на внутренних рынках, зарабатывают за счет Азии и Ближнего Востока, а в последнее время – и США, мюнхенцы, как и многие успешные команды Нового Света, сейчас процветают благодаря мощному внутреннему рынку.

На этом фоне расходы клуба возросли на 13 миллионов евро, и чистая прибыль в целом поднялась с 2,5 до 16,5 миллиона евро.

Еще одни цифры от финансового директора "Баварии" Яна-Кристиана Дреезена: "405 миллионов собственного капитала – по этой статье мы являемся первым клубом в мире. Кроме того, все долги за строительство "Альянц-Арены" выплачены, так что как в спортивном, так и в экономическом плане "Бавария" стоит на таком крепком фундаменте, которого у клуба еще никогда не было".


"Альянц Арена". Фото ФК "Бавария"

Итак, стадион. "Бавария" полностью расплатилась за строительство "Альянц Арены", возведенной в 2005 году, на 16 лет раньше срока (до переезда мюнхенцы проводили домашние матчи на "Олимпийском" стадионе). Клуб занял 346 миллионов евро на 25 лет и спустя девять с половиной лет полностью расплатился с долгами. Теперь доходы от "Альянц Арены" будут инвестированы в развитие команды.

Продажа телевизионных прав

Тут "Бавария", да и вся немецкая бундеслига, явно уступает своим европейским конкурентам. Компания Sky Deutschland приобрела пакет на показ матчей бундеслиги на 2013 - 2017 годы за рекордные для Германии 628 миллионов евро (сумма превышает показатели предыдущего контракта на 52 процента). Стоит оговориться – речь идет не только о бундеслиге, но и низших немецких футбольных лигах, которые получают не менее 20 процентов от обозначенной суммы. Еще 70 миллионов приносят зарубежные телекомпании.

Таким образом, немецкий чемпионат продолжает вариться в собственном соку, и на долю внутреннего рынка приходится большая часть всех поступлений от телекомпаний (например, в Англии зарубежные трансляторы платят английским клубам более 1,5 миллиарда фунтов). При этом разница между доходами первой команды ("Бавария" – 37 миллионов евро) и последней ("Айнтрахт" Брауншвейг – 18 миллионов) – минимальная среди всех ведущих чемпионатов (всего 19 миллионов евро).

Такая довольно демократическая система, однако, вряд ли устраивает "Баварию", которая по поступлениям от телевизионщиков сильно уступает другим европейским клубам: всем коллективам английской премьер-лиги (они имеют от 74 до 117 миллионов евро в год), семи итальянским ("Ювентус" – 94 миллиона, "Интер" – 80 миллионов, "Милан" – 78 миллионов, "Рома" – 61 миллион, "Наполи" – 60 миллионов, "Лацио" – 50 миллионов и "Фиорентина" – 44 миллиона), четырем испанским ("Реал" и "Барселона" – по 140 миллионов, "Валенсия" – 48, "Атлетико" – 42) и трем французским ("ПСЖ" – 47 миллионов, "Марсель" – 42 миллиона, "Лион" – 41 миллион).

Билеты и болельщики

Итак, бундеслига занимает последнее место среди чемпионатов большой пятерки (Англия, Испания, Италия, Германия и Франция) по количеству поступлений от продажи прав на телетрансляции, но лидирует по средней посещаемости матчей (цифры сезона-2013/14 – 43 502 тысячи человек).

В конце ноября "Бавария" стала самым крупным футбольным клубом в мире – официально зарегистрировано 251 315 болельщиков мюнхенского клуба. Благодаря этому обстоятельству, а также вполне доступным ценам на билеты (примерно от 20 евро) на "Альянц Арене" редко бывают свободные места. Это приносит клубу средний доход в примерно в 4 миллиона евро за игру.

Придумай мем

Новости