26 ноября 2014, 14:00

От Граната до Эменике. 10 вариантов усиления "Спартака"

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Приближается зимняя пауза, совсем скоро распахнется новое трансферное окно. В зарубежной прессе все чаще мелькают фамилии футболистов, которыми якобы интересуется "Спартак". "СЭ" размышляет, кто из них действительно может пригодиться красно-белым.

ТАЛЛЕС, 19 лет ("Васко Да Гама")


Амплуа – нападающий
Сумма трансфера – 1,9 миллиарда рублей
(сумма отступных)
Вероятность трансфера (по версии "СЭ") - 10 процентов

По информации бразильского портала Extra Online, в конце сентября представители "Спартака" ездили в Бразилию просматривать молодого нападающего "Васку де Гама" Таллеса. Увиденным селекционеры остались довольны. Латиноамериканский клуб готов продать футболиста, правда, сумма отступных, прописанная в контракте, достаточно велика - около 40 миллионов долларов. Так что красно-белым, если они надумают совершить покупку, придется поторговаться.

Таллес - типичный центрфорвард. Высокий, мощный, обладающий неплохим поставленным ударом и отлично играющий головой. На родине его называют новым Марио Балотелли. Опять же, принимая во внимание непонятную ситуацию с Дзюбой, очень даже может пригодиться "Спартаку". Единственное, что может смутить - замена российского игрока на легионера чревата последствиями с точки зрения лимита. Если в декабре исполком РФС утвердит предварительное решение, то со следующего сезона в заявках клубов найдется место лишь десяти иностранцам.

ДУДУ, 22 года ("Динамо" Киев)


Амплуа – полузащитник
Сумма трансфера – 350 миллионов рублей
(предложение "Спартака" и других клубов)
Вероятность трансфера - 20 процентов

Бразильский полузащитник принадлежит киевскому "Динамо". В украинский клуб он перешел в 2011-м, но в основе закрепиться не смог и в начале нынешнего года отправился в аренду в "Гремиу". Главный тренер латиноамериканской команды Луиз Фелипе Сколари доволен игрой хавбека и хочет его сохранить, однако есть одна проблема - у "Гремиу" нет на это лишних денег. Полный трансфер Дуду оценивается в 6 миллионов евро. А на Украину полузащитник возвращаться категорически не хочет.

Несколько дней назад в бразильской прессе появилась информация, что на футболиста нацелился "Спартак" и уже даже вступил в переговоры. Дуду - типичный фланговый полузащитник, чаще всего играет слева, но при необходимости может сместиться и на противоположный край. Легкий, взрывной, скоростной, в меру техничный, при этом низкорослый - его рост всего 167 см. Вполне может вписаться в нынешнюю игровую модель "Спартака", в которой большая роль отводится именно действиям на флангах. Если покупка состоится, то, возможно, Дуду заменит Эберта, игравшего в последних матчах слева. Но не стоит забывать, что у "Спартака" есть еще Яковлев, Хурадо, Дмитрий Комбаров, а после зимней паузы восстановится и Арас Езбилис.

Бруну АЛВЕШ, 32 года ("Фенербахче")


Амплуа – защитник
Сумма трансфера – 292,5 миллиона рублей
(данные transfermarkt.de)
Вероятность трансфера - 7 процентов

С Россией португальский защитник прекрасно знаком - в 2010 - 2013 годах он выступал за "Зенит". Сейчас у Бруну Алвеша назрел некий конфликт с фанатами "Фенербахче", которые настаивают на уходе футболиста из клуба. Португальское издание A Bola утверждает, что интерес к игроку проявляют "Локомотив" и "Спартак".

Может ли он действительно пригодиться красно-белым? Перед началом сезона Мурат Якин, несмотря на наличие четырех центральных защитников приличного уровня - Таски, Инсаурральде, Жоау Карлоса и Боккетти (а в случае необходимости в центре обороны может сыграть и Макеев), настаивал на покупке еще одного. Когда чемпионат начался, все поняли, почему - оборона "Спартака" далеко не выглядит непроходимой стеной. Так что вероятность трансфера есть, особенно если кто-то из имеющихся футболистов резко захочет покинуть клуб (или попросту окажется ненужным). К примеру, тот же Боккетти, на которого есть спрос на родине. Однако вряд ли Бруну Алвеш - наиболее приоритетный вариант.

Владимир ГРАНАТ, 27 лет ("Динамо")


Амплуа – защитник
Сумма трансфера - 292,5 миллиона рублей
(данные transfermarkt.de)
Вероятность трансфера - 20 процентов

Единственный российский футболист в данном списке. Гранат продолжает работать с дублем "Динамо", а вопрос о продлении его контракта с бело-голубыми по-прежнему висит в воздухе. Напомним, от занятий с основным составом он был отстранен с формулировкой "потеря концентрации в тренировочном процессе".

По информации "СЭ", футболист сборной России уже имеет выгодное в финансовом плане предложение от "Спартака". Плюсы Граната в том, что он умеет одинаково успешно действовать не только в центре обороны, но и на левом фланге защиты. Если трансфер состоится, то в составе красно-белых могут серьезно пошатнуться позиции Макеева. Евгений в "Спартаке" выполняет абсолютно идентичную роль - заполняет дыры, возникшие в центре или на левом крае обороны.

Александр ДРАГОВИЧ, 23 года ("Динамо" Киев)


Амплуа – защитник
Сумма трансфера – 877 миллионов рублей
(предложение "Спартака")
Вероятность трансфера - 20 процентов

Александр Драгович - один из самых талантливых и прогрессирующих центральных защитников Европы. Как сообщает Daily Mail, "Спартак" прямо сейчас готов выложить за него 15 миллионов евро. Претендентов на футболиста много - "Манчестер Юнайтед", "Челси", "Арсенал", Вест Хэм", "Ювентус" и "Милан" тоже обозначили свой интерес. Однако европейские клубы, в отличие от красно-белых, готовы предложить лишь 10 миллионов.

Трудно сказать, решит ли покупка Драговича все проблемы "Спартака" в обороне, но то, что она поможет ее серьезно укрепить - это факт.

Джердан ШАЧИРИ, 23 года ("Бавария")


Амплуа – Полузащитник
Сумма трансфера – 1,2 миллиарда рублей
(данные transfermarkt.de)
Вероятность трансфера - 10 процентов

Швейцарского полузащитника "Спартак" хотел купить еще летом, но "Бавария" в самый последний момент отпускать игрока передумала. Однако для Шачири с тех пор ничего не изменилось - он по-прежнему очень мало играет (восемь неполных матчей в нынешнем сезоне). Полторы недели назад немецкое издание Bild проинформировало, что теперь принципиальное решение о расставании с хавбеком в "Баварии" принято, и дело лишь за покупателями. Спрос на швейцарца есть - в списках фигурируют такие гранды как "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал" и "Тоттенхэм". В начале осени, помимо "Спартака", им также интересовались "Ювентус", "Атлетико" и "Интер". Правда, покупающей стороне придется учитывать один момент - в нынешних еврокубках Шачири уже заигран. Красно-белым, не выступающим на международной арене, этот факт только на руку.

Стоимость трансфера оценивается в 20-25 миллионов евро. В "Спартаке" в Шачири был лично заинтересован соотечественник Мурат Якин, что наверняка будет учитывать полузащитник при выборе новой команды. Способен одинаково полезно действовать на любой позиции в полузащите ближе к атаке. Но вернутся ли красно-белые к кандидатуре дорогостоящего футболиста, учитывая, что они уже приобрели Промеса, - большой вопрос.

Марвин БАКАЛОРЦ, 25 лет ("Падерборн")


Амплуа – полузащитник
Сумма трансфера – 180 миллионов рублей
(предложение "Спартака" и конкурентов)
Вероятность трансфера - 3 процента

Бакалорц - игрок центральной оси. Может действовать как на позиции опорника, так и в роли атакующего полузащитника. В нынешнем чемпионате Германии он принял участие в восьми матчах, забил в них один гол и отдал две результативные передачи. Как утверждает немецкий портал Sport1, скауты "Спартака" приезжали просматривать хавбека в матче с "Гертой" три недели назад. Стоимость футболиста составляет три-четыре миллиона евро.

Действительно ли нужен красно-белым еще один центральный полузащитник красно-белым при имеющихся Чельстреме, Глушакове, Тино Косте, Широкове и Ромуло? Далеко не факт. Да и сам Бакалорц недавно заявил, что российская премьер-лига его совершенно не интересует.

Мирослав СТОХ, 25 лет ("Фенербахче")


Амплуа – полузащитник
Сумма трансфера - 292,5 миллиона рублей
(предложение "Спартака")
Вероятность трансфера - 10 процентов

Полузащитник сборной Словакии принадлежит "Фенербахче", но текущий сезон на правах аренды проводит  в "Аль-Айне". По информации Haber.SGK, руководство "Спартака", активно подыскивающее крайнего хавбека, уже сделало предложение в размере 5 миллионов евро турецкому клубу.

Главное, что смущает в этой истории - зачем футболисту в самом расцвете сил уезжать на заработки в Эмираты? Впрочем, судя по выступлениям за сборную, Стох в полном порядке. Хоть он и чаще выходит на замену, пользу команде стабильно приносит. Именно его гол позволил словакам одержать сенсационную победу над Испанией в октябре. Мирослав в основном действует на левом фланге атаке, так что в "Спартаке" способен заменить Эберта. Но приоритетный ли этот футболист для красно-белых? Или тот же Дуду - более желанная добыча?

Эммануэл ЭМЕНИКЕ, 27 лет ("Фенербахче")


Амплуа - нападающий
Сумма трансфера - 936 миллионов рублей
(данные transfermarkt.de)
Вероятность трансфера - 3 процента

Бывший любимец красно-белой торсиды покинул "Спартак" перед началом прошлого сезона. Покупка нигерийского форварда обошлась "Фенербахче" в 15 миллионов евро, при этом недавно появилась информация, что турецкий клуб по-прежнему до конца не рассчитался, в силу чего Эменике может вернуться в Москву. В октябре на короткий период нападающий потерял место в основном составе "Фенербахче", но в последнее время его вернул и даже забил победный гол в принципиальной встрече с "Бешикташем". Впрочем, прежний уровень результативности он по-прежнему не показывает - в текущем сезоне на его счету лишь два мяча.

Генеральный директор "Спартака" Роман Асхабадзе опроверг информацию о возможном возвращении Эменике, заявив, что нигериец является полноправным игроком турецкого клуба. Хотя, учитывая, что вопрос с контрактом Дзюбы еще не решен, нападающий мог бы оказаться красно-белым очень даже кстати. Но само собой, за те 15 миллионов, которые выложил в свое время "Фенербахче", "Спартак" покупать Эменике не станет.

РОЛАНДУ, 29 лет ("Порту")


Амплуа – защитник
Сумма трансфера – 409,5 миллиона рублей
(transfermarkt.de)
Вероятность трансфера - 15 процентов

Так как летом "Спартаку" не удалось укрепить оборону, неудивительно, что центральных защитников в списке потенциальных трансферов больше всего. Франко Камоцци, агент защитника "Порту" Роланду, два дня назад сообщил, что московский клуб интересуется его клиентом. Пока имеет место лишь интерес - никаких конкретных предложений "Спартак" не делал. Контракт защитника сборной Португалии с "Порту" рассчитан до лета 2016-го. В начале сезона им также интересовался "Зенит". Трансферная стоимость футболиста, по данным transfermarkt.de, составляет 7 миллионов евро. Судя по всему, хотя бы одного центрального защитника "Спартак" зимой приобретет точно.

Придумай мем

Новости