21 ноября 2014, 10:00

Они рекламируют Россию. Халк и звездная компания

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА

"СЭ" представляет рейтинг легионеров, благодаря которым российский чемпионат становится популярным и узнаваемым соревнованием во всем мире

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Помимо обязанности хорошо играть в футбол и приносить пользу своим клубам, у многих легионеров в российском чемпионате есть и представительские функции. Это в первую очередь касается тех игроков, которые пришли в нашу лигу успешными и знаменитыми. Впрочем, кто-то обрел звездный статус уже здесь, в России.

Есть, к примеру, Матье Вальбуэна и Халк – они сформировались и состоялись в "Марселе" и "Порту", известны были давно, и известность эта никак не связана с нашей страной. Другой случай – Сейду Думбья и Данни, приехавшие в Россию скромными футболистами, но сумевшие уже здесь стать большими звездами.

Все они так или иначе рекламируют наше первенство, привлекают к нему внимание, расширяют зрительскую аудиторию и вносят разнообразие в ее национальный состав. Благодаря таким игрокам, чемпионат России (ну, или хотя бы обзоры туров) смотрят в Португалии и Франции, Испании и Бельгии, Англии и Германии. С их помощью российская лига перестает быть экзотикой.

В нашем рейтинге мы не говорим об игроках, которые лучше всех выглядят на футбольном поле, не сравниваем достижения и статистические показатели, не оцениваем соотношение цена-качество. Основной критерий нашего отбора – статусность, звездность, если угодно – узнаваемость бренда.

Для наглядности: если бы мы составляли похожий рейтинг с участием российских футболистов, то Андрей Аршавин, к примеру, опередил бы в нем Олега Шатова. Даже несмотря на то, что первый сидит на скамейке запасных, а второй постоянно играет. Популярность – великая вещь.

1. ХАЛК: КРУШИТЬ!

Где рекламирует Россию: Бразилия, Португалия, Япония

В нашей стране Халка узнали еще до того, как он перешел в "Зенит". Спасибо нужно сказать жребию, что в один календарный год свел "Порту" с тремя ведущими российскими клубами – ЦСКА, "Спартаком" и "Зенитом". Москвичи пали перед драконами в весеннем плей-офф Лиги Европы, а вот питерцы в осенней Лиге чемпионов португальцев обошли. Выходя на поле "Петровского", Халк, наверное, еще не мог предположить, что через год все эти бодрые ребята, победившие "Порту" со счетом 3:1, станут его одноклубниками.

На поле Халк выглядит эффектно, его фамилию-прозвище комментаторы произносят чаще всего, а голы почти всегда получаются на загляденье. Одно "но" – после его прихода "Зенит" еще не выигрывал титулов. Но все еще можно исправить.

Впрочем, это никак не влияет на популярность Халка в Бразилии и Португалии. И в Японии, кстати, тоже, где он начинал свой звездный путь.

2. Матье ВАЛЬБУЭНА: Д’АРТАНЬЯН

Где рекламирует Россию: Франция

В приезд француза, честно говоря, не верилось. В том числе и потому, что в прессе называли весьма скромную для игрока такого уровня сумму перехода. И тем не менее это случилось. Московское "Динамо" купило одного из самых ярких футболистов последнего чемпионата мира и заплатило за него 7 миллионов евро.

С точки зрения имиджа затраты уже окупились. Про трансфер много писали все ведущие мировые СМИ, к Вальбуэна успели съездить делегации главных французских журналов и телекомпаний, а авторитетный Canal+ и вовсе снял часовой фильм про российскую премьер-лигу. Если бы не Вальбуэна, о подобных съемках никто бы даже не задумался. Но наличие в России звезды уровня сборной Франции не оставило журналистам выбора.

Сам Вальбуэна прямо не отвечает, что же его все-таки побудило переехать из Франции в Россию, но, каковы бы ни были мотивы, очевидно, что свою часть соглашения он пока отрабатывает на все сто. Пониманию между русскими и французами Вальбуэна способствует лучше, чем целый штат дипломатов.

3. Кевин КУРАНЬИ: БУНДЕСФОРВАРД

Где рекламирует Россию: Германия, Панама

Это сейчас Кураньи кажется почти ветераном "Динамо" и естественной, гармоничной частью российского чемпионата. Между тем в 2010 году его приезд в Россию вызвал почти такой же фурор, как и переход Вальбуэна четыре года спустя, а корреспонденты немецких ARD и ZDF стали регулярно летать в Москву.

Для тех, кто не помнит: Кураньи становился лучшим бомбардиром бундеслиги, играл в финале чемпионата Европы 2008 года, а в благотворительном матче против команды "друзей Месси" был капитаном "сборной мира". Пустячок, конечно, однако о статусе такие детали говорят лучше всего. Как и то, что его персональный веб-сайт постоянно обновляется и активно посещается даже в эпоху твиттера и инстаграма.

Конечно, в последнее время звезда Кураньи несколько померкла. Во-первых, к нему привыкли, во-вторых, ему 32 года, и результативность по объективным причинам падает, а в-третьих, появляются новые имена, и к ним приковано больше внимания. И все-таки не стоит забывать, что в России Кураньи, несмотря на свои панамские корни, единственный полноправный представитель элиты немецкого футбола. На сегодняшний день – лучшего в мире.

4. Эсекиэль ГАРАЙ: ОТЛИТ ИЗ СЕРЕБРА

Где рекламирует Россию: Аргентина, Португалия

Чемпионов мира в российском чемпионате не было и нет. Зато есть вице-чемпион.

И хотя аргентинец Гарай – второй финалист мирового первенства в истории РФПЛ (первым был Деми де Зеув из сборной Голландии), он, в отличие от бывшего спартаковца, являлся игроком основного состава своей сборной и выходил на поле во всех семи матчах турнира, включая последний. Более того, именно его 11-метровый в послематчевой серии с теми же голландцами (уже без де Зеува) вывел Аргентину в первый за 24 года финал.

Короче говоря, сомнений в заслугах Гарая и в его роли для современной Аргентины ни у кого нет. Иначе на его твиттер не подписалось бы больше 240 тысяч читателей.

В "Зените", однако, Гарай слывет одним из самых тихих футболистов. Насколько жестко и самоотверженно он играет против соперников, настолько же сдержан и спокоен в общении с одноклубниками. В общем, не ведет он себя как звезда, хотя, вне всяких сомнений, является таковой.

5. ХАВИ ГАРСИЯ: НАПОЛОВИНУ ХАВИ

Где рекламирует Россию: Испания

Что касается твиттера, то тут воспитанник "Реала" Хави Гарсия даст фору даже Гараю – на испанца подписано полмиллиона и еще сто тысяч пользователей. То есть столько людей как минимум в курсе, что существует чемпионат России.

Не подумайте, что мы зациклены на соцсетях, нет. Просто с их помощью без лишних слов понятно, что речь идет о звезде. Это на тот случай, если кого-то вдруг не убедит титул чемпиона Англии в составе "Манчестер Сити".

К сожалению, Хави Гарсия не имеет никакого отношения к грандиозным успехам сборной Испании в 2008-2012 годах, но если бы имел, то, пожалуй, мы бы его в "Зените" не увидели. Как бы там ни было, путь в сборную для хавбека, в его 27 лет, не закрыт.

6. Аксель ВИТСЕЛЬ: ДЬЯВОЛ НОСИТ PRADA

Где рекламирует Россию: Бельгия, Португалия

Бельгиец пришел в "Зенит" из "Бенфики", но в связке с Халком, причем очевидным вторым номером. Если о бразильце чаще всего говорили как о самостоятельной величине, то Витселя либо добавляли "прицепом", либо оставляли в тени. Точно так же, как он в силу позиции чаще всего оказывается на футбольном поле.

Подобный подход, однако, представляется несправедливым. Хотя бы потому, что Витсель уже несколько лет является основным футболистом сборной Бельгии, где подобралось, возможно, самое талантливое поколение за всю историю. Зенитовец успевает и конкуренцию выдерживать, и на модных показах бывать, и на обложки стильных журналов попадать. В Бельгии никто не сомневается: Витсель – одна из главных звезд чемпионата России.

7. Сейду ДУМБЬЯ: НА КОЛЕНИ, "СИТИ"!

Где рекламирует Россию: Англия, Кот-д’Ивуар

Если бы мы составляли рейтинг по соотношению цена-качество, то Думбья, несомненно, занял бы заслуженное первое место. Более успешных зарубежных игроков – с точки зрения отдачи вложений – в российских клубах сейчас нет. Но речь ведется о другом.

Пожалуй, по-настоящему Европа заговорила о Думбья только этой осенью, когда ивуариец стал героем сразу в двух матчах с чемпионом Англии, "Манчестер Сити". Английские газеты умеют писать гадости про неприятеля. Но в то же время они отдают ему должное, если тот оказывается сильнее. Так вот, после победы ЦСКА в Манчестере о нашем клубе заговорили в уважительных тонах. Но больше всего почестей достается, конечно же, Думбья.

Руководству ЦСКА предстоит жаркая зима – заманчивых предложений в адрес форварда наверняка поступит немало.

8. ДАННИ: НА КОЛЕНИ, "ЮНАЙТЕД"!

Где рекламирует Россию: Португалия

До того как случилось невероятное и Паулу Бенту не пригласил Данни на мировое первенство в Бразилию, полузащитник "Зенита" считался одним из лучших игроков сборной. После Криштиану Роналду, конечно. И до уровня национальной команды португалец вырос не где-нибудь, а в российском чемпионате. Он, как и Думбья, стал звездой в нашей стране, а на международный уровень вышел в августе 2008-го, когда стал лучшим игроком матча за Суперкубок Европы, забив победный гол в ворота "Манчестер Юнайтед".

Если бы не тяжелая травма, надолго выбившая игрока из колеи, то место Данни в рейтинге могло бы быть выше.

9. Ким ЧЕЛЬСТРЕМ: РАСПАСОВЩИК ДЛЯ ЗЛАТАНА

Где рекламирует Россию: Швеция, Франция

В свое время в Швеции Чельстрема ставили на одну доску с Ибрагимовичем. Он дебютировал в сборной в один год со Златаном, но матчей в ее составе провел больше. Сегодня два старых товарища продолжают защищать цвета национальной команды, причем понимают друг друга лучше всех.

На заре карьеры будущий спартаковец мог оказаться в "Челси" и "Тоттенхэме", однако даже выбор в пользу Франции ничуть не отразился на его репутации. Техничный футболист, с ударом и блестящим последним пасом – европейские футбольные эстеты всегда ценили мастерство Кима. Его имя на слуху уже больше десяти лет.

В последнее время Чельстрем потяжелел и растерял юношеские резвость и ловкость. Однако даже это не помешало Арсену Венгеру пригласить его в начале года в "Арсенал". Согласитесь, это о многом говорит.

10. Доменико КРИШИТО: ГЕНУЭЗСКОЕ ДИТЯ

Где рекламирует Россию: Италия

Шестой представитель "Зенита" в нашем рейтинге. Обладатель милого прозвища Миммо, что переводится с итальянского как "дитя" или "малыш", приехал в Петербург из "Дженоа", будучи молодым человеком 24 лет от роду и игроком основного состава сборной Италии. Все тогда удивлялись: зачем? Им ведь интересовались и "Милан", и "Наполи" с "Интером". Точного ответа на этот вопрос сейчас, наверное, не даст и сам Кришито. Но как бы там ни было, вместе с Лучано Спаллетти он сделал немало, чтобы в Италии российский чемпионат котировался все же повыше турецкого. Спаллетти уехал, и Кришито теперь трудится за двоих.

Хотя нет – ему же помогает Фабио Капелло!

Придумай мем

Новости