13 ноября 2014, 09:30

"Берем ушанку и пускаем ее по России". Мировые СМИ - о ситуации вокруг Капелло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Судьба Фабио Капелло, самого высокооплачиваемого тренера мира, интересует не только нас, но и всю планету – сообщения и объемные материалы о задержке зарплаты итальянскому специалисту охотно перепечатывают ведущие и рядовые издания. "СЭ" собирает самые любопытные мнения мировых СМИ.

BBC (Великобритания)

Большинство российских футбольных болельщиков и экспертов скептически относится к работе Капелло. Виной тому удручающие результаты команды на чемпионате мира. В январе 2014 года Российский футбольный союз продлил контракт с итальянцем до 2018 года. Неудивительно, что теперь это решение называют поспешным, а РФС критикуют все – от журналистов до членов парламента. Капелло просто не стоит своей заоблачной зарплаты. Однако, до сих пор неизвестно, откуда РФС берет деньги на жалованье Капелло. И почему эти деньги вдруг перестали поступать?

GUARDIAN (Великобритания)

У нас есть предложение по тому, как найти деньги для зарплаты Капелло. Добровольные пожертвования! Берем обычную шапку-ушанку и пускаем ее по необъятным просторам России. Для того чтобы сбор средств пошел интенсивнее, Капелло может, например, публично станцевать.

IL FATTO QUOTIDIANO (Италия)

Футбол в России в последнее время развивается гигантскими темпами. В 2010 году страна получила право на проведение ЧМ-2018. А чуть позже национальную сборную возглавил выдающийся итальянский специалист Фабио Капелло. Но за все хорошее нужно платить. И Россия, в частности, за работу итальянца ежемесячно выкладывает кругленькую сумму. Правда, с июня Капелло денег не получает.

РФС должен платить не только главному тренеру, но и его помощникам. И если у Капелло чаша терпения пока не переполнена, то ассистенты Пануччи и Нери устроили забастовку и не приехали в Австрию. Потери гораздо страшнее, чем кажутся на первый взгляд. Тренер по физподготовке Нери работает с Капелло чуть ли не с пеленок, а Пануччи давно помогает дону Фабио во время занятий. Остается ждать реакции самого Капелло. Оказывается, путь к самому высокооплачиваемому тренеру в мире тернист и долог.

SB NATION (США)

Знаете, почему Фабио Капелло, бывший наставник "Милана", "Ювентуса", "Реала" и сборной Англии оказался в России? Ответ: 11 миллионов долларов в год и статус самого высокооплачиваемого тренера в мире. Он зарабатывает в три раза больше Йоахима Лева, который привел сборную Германии к титулу чемпионов мира!

Но этой осенью итальянский тренер фактически утратил свой статус. Капелло не получает зарплату с июня, а все потому, что у РФС банально нет денег.

В субботу сборная России сыграет важный матч отборочного этапа Euro-2016 с Австрией. В случае поражения команда Капелло может рухнуть на третье место в группе. Но от результата этого матча не зависит, получит итальянский тренер зарплату в ближайшее время или нет. Так есть ли у Капелло мотивация?

Придумай мем

Новости