25 октября 2014, 11:25

"Реал" - "Барселона": матч на миллиард евро

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне главного матча Старого Света, "СЭ" посчитал, сколько стоят "Реал" и "Барселона".

ДОХОДЫ - ДОЛГИ

Испанские гранды продолжают укреплять свои экономические позиции не только на внутреннем, но и на мировом рынке, привлекая все больше азиатских и ближневосточных инвесторов. Итак, мадридский "Реал" в прошлом сезоне получил рекордные доходы в размере 603,9 миллиона евро. По сравнению с предыдущим годом они увеличились на 10,9 процента, а чистая прибыль – на 4,4 процента (38,5 миллиона евро). По словам президента "Королевского клуба" Флорентино Переса, столичный клуб десятый год подряд становится самым доходным и благополучным футбольным брендом в мире. Есть ли повод в этом сомневаться?

Есть!

Суарес готов "укусить" "Реал"

Слишком уж разнятся цифры долгов мадридцев - этот фактор в состоянии кардинально изменить представление о финансовом балансе клуба. Если Перес в восторженных тонах рапортует о снижении задолженностей "Королевского клуба" на 21 процент - до 71,5 миллиона евро, то президент Ассоциации защиты ценностей "Реала" (есть и такая) Карлос Мендоса заявляет, что они составляют совершенно иные цифры: "В прошлом году долг "Реала" равнялся сумме в 540 миллионов, а сейчас эта сумма возросла до 602 миллионов. Здесь учитываются все кредиты клуба". Кому верить?

Доходы "Барселоны" по итогам сезона-2013/14 также обновили внутренний рекорд и достигли 530 миллионов евро. На заметку - это почти на 75 миллионов меньше, чем заработок "Реала" за тот же период. Еще летом об этом отчитался вице-президент клуба по экономике Хавьер Фаус (годом ранее было 490 миллионов). А вот цифры чистой прибыли каталонцев опережают "Королевский клуб" - 41 миллион евро против 38,5. Впрочем, в этом вопросе "Барса" знавала лучшие времена - в сезоне-2011/12 сине-гранатовые заработали 49 миллионов "чистыми".

Как обстоит дело с долгами? По данным на 30 июня 2014 года, они составляют 287 миллионов евро (сокращение на 44 миллиона евро). Если цифры верны, то их можно считать настоящим успехом коммерческих служб каталонского клуба - еще несколько лет назад общая сумма долгов "Барсы" превышала… 550 миллионов евро!

ЛЕТНИЙ ШОППИНГ

С момента последнего "класико", состоявшегося в рамках финала Кубка Испании в Валенсии 16 апреля и завершившегося победой "Реала" со счетом 2:1, команды сделали сразу несколько знаковых приобретений. Помимо решения собственно игровых проблем (у каждой команды они свои), мадридцы и каталонцы думали и о коммерческой выгоде: смотреть сериал длиною в сто лет куда интересней, когда в нем появляются новые персонажи. Не так ли?

"Реал" из года в год возглавляет всевозможные рейтинги по общему объему потраченных на трансферы средств. Так, на основе данных международного исследовательского спортивного центра (CIES), который проанализировал покупки футбольных клубов, осуществленных  в летний период с 2008 по 2014 год, "Королевский клуб" оказался впереди планеты всей - его траты составили 750 миллионов евро. Но этим летом, несмотря на пару крупных покупок, "Реал" обошелся без рекордов.

117,5 миллиона евро были потрачены на трансферы полузащитника Тони Крооса из "Баварии" (20 миллионов), нападающих Хамеса Родригеса из "Монако" (80 миллионов) и Хавьера Эрнандеса из "МЮ" (2,5 миллиона - аренда), а также на приобретение вратаря "Леванте" Кейлора Наваса (10 миллионов).


Трансфер Хамеса РОДРИГЕСА обошелся "Реалу" в 80 миллионов евро. Фото AFP

При этом, что почти удивительно, на продаже своих игроков "Реал" заработал 114 миллионов евро и оказался в трансферном минусе весьма условно. Дороже других "Королевский клуб" продал аргентинского хавбека Анхеля Ди Марию в "МЮ" (75 миллионов), а также нападающего Альваро Морату в "Ювентус" (20 миллионов), полузащитников Каземиру в "Порту" (аренда, 1,5 миллиона), Хаби Алонсо - в "Баварию" (10 миллионов), Нури Шахина в "Боруссию" (7 миллионов) и голкипера Хесуса в "Леванте" (500 тысяч).

Таким образом, итоговая трансферная стоимость игроков "Реала", по данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, составила 673 миллиона евро.

"Барселона" в летнее трансферное окно не жалела денег на обновление состава (что несколько контрастирует с ее философией) и потратила на приобретение новых футболистов более 157 миллионов евро - клубный рекорд!

Куда ушли деньги? Каталонцы заплатили за переходы нападающего Луиса Суареса из "Ливерпуля" (81 миллион 250 тысяч), защитников Томаса Фермалена из "Арсенала" (10 миллионов), Дугласа Перейры из "Сан-Паулу" (4 миллиона) и Жереми Матье из "Валенсии" (20 миллионов), полузащитника Ивана Ракитича из "Севильи" (18 миллионов), вратарей Клаудио Браво из "Реал Сосьедад" (12 миллионов) и Марка-Андре тер Штегена из менхенгладбахской "Боруссии" (12 миллионов). Еще более 10 миллионов ушло на выплаты различных бонусов.


За уругвайского нападающего Луиса СУАРЕСА "Барселона" заплатила более 80 миллионов евро. Фото REUTERS

На продаже игроков клуб заработал почти 79 миллионов евро: клуб покинули полузащитник Сеск Фабрегас ("Челси", 33 миллиона), полузащитник Джовани дос Сантос ("Вильярреал", 1,5 миллиона) и нападающие Боян Кркич ("Стоук Сити", 1,8 миллиона) и Алексис Санчес ("Арсенал", 42,5 миллиона).

Таким образом, итоговая трансферная стоимость "Барселоны", по данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de, составила 611 миллионов евро.

СТАРТОВЫЙ СОСТАВ НА МИЛЛИАРД

Следующий вопрос - какая команда выставит более дорогой состав на поле?

Главная игровая и "экономическая" потеря "Реала" - валлийский хавбек Гарет Бэйл (80 миллионов евро), который будет вынужден пропустить матч из-за травмы задней поверхности бедра, полученной в поединке за сборную. Также под большим вопросом Серхио Рамос (45 миллионов), пропустивший пару последних матчей "Королевского клуба", но его выход в старте вполне возможен.

Примерный состав, который может выставить Карло Анчелотти (на основе последних матчей), тянет на 451 миллион евро:

У "Барселоны", напротив, ожидается большая европейская премьера: уругвайский нападающий Луис Суарес, чья цена опустилась до 60 миллионов евро, заканчивает отбывать четырехмесячную дисквалификацию и готовится дебютировать в сине-гранатовой футболке в официальном матче (пусть его появление в старте - большой аванс, но его нельзя исключать).

Таким образом, команда Луиса Энрике получает небольшое преимущество - 460 миллионов евро (общая сумма стоимости футболистов двух команд, которые появятся на поле, приближается к фантастическому миллиарду евро!):

"КЛАСИКО" ИЛИ ШОУ ТОЛЬКО ДЛЯ ИЗБРАННЫХ

16 октября в кассах "Сантьяго Бернабеу" стартовали продажи билетов на "класико" и были раскуплены… всего за 20 минут. Речь, правда, идет лишь о небольшой части заветных квитков: домашний стадион "Королевского клуба" вмешает 85 тысяч зрителей, и до четверга билеты распространялись среди "своих" - так называемых членов клуба, общее количество которых составляет более 125 тысяч человек.

Для тех, кто успел приуныть, но не теряет светлой надежды попасть на предстоящий поединок, есть две новости. Плохая и хорошая. Плохая заключается в том, что еще одна небольшая квота билетов поступила в продажу в понедельник, 20 октября. Но, само собой, также была в миг раскуплена. Хорошая - в день матча будут продаваться билеты, возвращенные членами клуба, у которых по каким-либо причинам не получится присутствовать на матче. По этому поводу руководство "Реала" обратилось к обладателям сезонных карт известить клуб о том, смогут ли они посетить игру. Цена вопроса?

Самый дешевый билет на "класико" стоит (или вернее сказать - стоил) 56 евро, а самый дорогой - 272. Наверняка определенный процент квитков попал в руки перекупщиков: за право попасть на прошлый матч "Реала" и "Барселоны" спекулянты просили от 300 до 1000 евро.

Дорого?

Были билеты в свободной продаже и на русскоязычных порталах, торгующих возможностью попасть на знаковые спортивные события. Самые дешевые, категории 2  (последние ряды за воротами или по бокам), стоили от 15 до 356 тысяч рублей (за VIP сервис с едой и напитками), а получить их на руки можно в день матча.

НОВЫЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ "ГЛАДИАТОРОВ"

Итак, домашний стадион "Реала" "Сантьяго Бернабеу" не только не в состоянии вместить всех желающих посмотреть "класико" воочию (что вряд ли когда-нибудь будет возможно в принципе), но и не позволяет предоставить зрителям максимальный уровень комфорта: это касается и угла обзора с некоторых секторов, и многих других причин.

По последним данным, руководство "Королевского клуба" рассматривает вариант строительства нового стадиона вместо реконструкции домашней арены, о чем было заявлено ранее. Масштабная перестройка должна была стартовать еще летом, однако из-за различных проблем с администрацией Мадрида и экологическими службами до сих пор не началась.


Проект нового "Сантьяго Бернабеу". Фото ФК "Реал"

Кто за все заплатит? Деньги на обновление (или постройку заново) "Сантьяго Бернабеу", на фоне противоречивой информации о долгах "Королевского клуба", должна выделить крупная нефтяная компания из ОАЭ. Контракт с ней также предусматривает возможное переименование стадиона в ставшее хитом в интернете "Абу-Даби Сантьяго Бернабеу". Теперь о самом интересном - о стоимости.

Цена реконструкции составляет 500 миллионов евро. В конкурсе на право ее проведения победил проект, подготовленный немецкой компанией GMP Architekten и испанцами из архитектурных студий L35 и Ribas&Ribas. Он предполагает превращение старого стадиона в современный многофункциональный комплекс, в котором есть место не только трибунам, но и всем атрибутам современной досуговой деятельности уровня европейской столицы: торговому центру, ресторанам и кафе, бизнес-отелю, подземной автостоянке, небольшому парку. Сам стадион должен наконец-таки обзавестись мембранной крышей, дающей возможность использовать стадион для массовых мероприятий, концертов, конференций, выставок и так далее.

В случае возведения новой арены цена увеличится более чем в 2 раза – до 1,2 миллиарда евро.

Не менее грандиозные планы вынашивают и каталонцы. Вторая площадка для проведения "класико" всея Испании, "Ноу Камп", морально и физически устарела еще больше чем "Сантьяго Бернабеу" - стадион был построен в 1957 году и с тех пор фактически не реконструировался.

Подробные детали перестройки были обнародованы сине-гранатовым руководством весной 2014 года: новая вместимость составит 105 053 зрителя.

Начало грандиозной стройки планируется на лето 2017-го, а завершение на 2021 год.

Само собой, одним чисто футбольным объектом дело не ограничится: вместе со стадионом будет благоустроена близлежащая территория: планируется постройка новой крытой арены на 12 тысяч зрителей, ледового дворца, социальной и коммерческой зон, офисов, новой клубной академии и парковки на 5 тысяч мест.

Кто за это заплатит? По словам президента "Барселоны" Хосепа Бертомеу, треть суммы будет взята из бюджета клуба, треть составят банковские кредиты, а треть - средства спонсора. Какая сумма? Секрет.

Придумай мем

Новости